Владимир Лепехин: Системные «ошибки» Запада ценою уничтожения человечества

© РИА Новости. Владимир Трефилов

Практически весь мэйнстримальный Запад поднялся в текущем году на защиту украинской наводчицы Надежды Савченко, которая была осуждена за убийство российских журналистов: представителей прессы, с точки зрения «западных ценностей» убивать можно, если они из РФ. Но никто из евроамериканских политиков, увы, не скорбит сегодня по поводу гибели двух российских медсестер, погибших в Алеппо в результате обстрела террористами госпиталя для раненых. И таких примеров, наглядно показывающих, что лицемерная «толерантность» западных элит (выдаваемая за главную свою ценность) – не что иное, как прикрытие прямой поддержки террористов и геноцида в отношении русских и православного (христианского) мира в Сирии, на Украине, в России и проч.

Думаю, что Запад давно утратил право выступать от имени мирового сообщества, а также поучать всех и вся, поскольку эгоцентрически разделил мир на своих (заведомо и во всем правых) и чужих (априори виноватых). И сегодня западным оценкам тех или иных преступлений обычно предшествует опознание — свои они или чужие.

Соответственно, гибель «своих» однозначно осуждается на Западе со всеми вытекающими отсюда последствиями, в то время как смерти «чужих» не только не замечается, но в ряде случаев (когда речь идет, к примеру, о русских) поощряется. (https://ria.ru/analytics/20160725/1472795433.html)

Согласно такой вот «логике», основанной на первобытных инстинктах, убийство любого евроамериканца — это ужасное преступление, убийство же мирных жителей и даже детей где-нибудь на востоке от границ ЕС в результате атаки дрона или публичной казни — не более чем «ошибка».

Здесь можно предположить, что от рук боевиков и карателей в той же Сирии или на Украине каждый день кто-нибудь да гибнет, и Госдеп попросту не в состоянии отслеживать многочисленные преступления. Но можно предположить и другое. Что западным политикам действительно «по барабану» происходящее в иных частях света, или же они имманентно и целенаправленно — своими или чужими руками — уничтожают «нежелательные» народы и государства.

Во всяком случае, кампании по насаждению «демократии» в Югославии, Сомали, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии и т.п. (я уже не говорю о более ранних и куда более кровавых эпизодах вроде карательных операций Пентагона, например, в странах Индокитая) свидетельствуют о том, что человеческая жизнь — если это не жизнь представителя евроамериканской ойкумены — для Запада ничего не стоит. И сколько бы кровавых преступлений не совершил Запад, его лидеры всегда найдут им объяснение.

В крайнем случае, как это произошло полгода назад по отношению к кампании в Ираке, многочисленные убийства гражданского населения могут быть отнесены к категории «ошибки». При том, что «ошибка», признанная комиссией по официальному расследованию британского участия в иракской кампании в 2003–2009 годах, стоила Ираку не только уничтожением нескольких сотен тысяч человек, но почти полной ликвидации исторического наследия и разрушения древнейшей на земле государственности.

По сути, Запад стремится навязать миру «инновационные» квазимораль и квазиправо, позволяющие Пентагону, НАТО и иным западным структурам совершать любые преступления, а в случае, если преступник ловится за руку, отмахиваться словосочетанием «это ошибка».

Откуда берутся подобные «ошибки»?

Известно, что миром (большей его частью) давно управляют не политики. Планетарный социум — это все более жесткая пирамида, на вершине которой находится несколько десятков олигархических семей, управляющих миром через принадлежащие им финансовые институты, ТНК, масс-медиа, спецслужбы и политиков. Западные политики давно превратились в обслугу мировой олигархии. Вот почему в Европе почти нет ярких лидеров, а кто-то вроде Милоша Земана или Виктора Орбана — исключение из общего правила.

Политические функционеры стран западной «демократии» не могут признать, что послушно выполняют предписанные им установки. Не могут они признать и своей вины в преступлениях против человечности, поскольку решения о том, кого казнить, а кого миловать, принимают не они. Публичным политикам остается только признаваться в некоторых «ошибках», да и то — после отставки, как это сделал британский экс-премьерТони Блэр.

С моей точки зрения, глобальный капитализм, кто бы не олицетворял его публично – Обама, Клинтон или Трамп, движется вполне понятным курсом: к новым горизонтам гегемонии и сверхприбылей.

В хвосте этого движения рождаются разного рода турбулентности. Непосвященные, то есть те, кто находится в арьергарде мировой геополитики, видят лишь хвостовые завихрения, которые кажутся им хаосом. Но хаоса на самом деле нет. Глобализация — это системный, планомерный и конкурентный процесс, управляемый из нескольких мировых центров.

Некоторые политики — из числа тех, кто сохраняет толику самостоятельности, тоже хотят видеть горизонты и рулить хотя бы на 1/8, 1/15 или 1/50 части суши. Таких политиков немного — Владимир Путин, Нарендра Моди, Си Цзинпин, Башар Асад… И все они — не на Западе, а на Востоке, там, где истинные хозяева жизни еще не реализовали в полном объеме технологии всевластия. Эти политики вынужденно противостоят глобализации по-американски, и именно поэтому их «не любят» на Западе.

К этой группе политиков после попытки проамериканского переворота в Турции попытался присоединиться и Реджеп Эрдоган, который, похоже, не собирается разделить судьбу Каддафи или Януковича.

Сегодня западные политики начинают признавать «ошибками» действия, совершенные ими в Ираке и Ливии. Отмашку им дал Трамп, который еще в ходе своей избирательной кампании назвал ошибочными действия Госдепа США в Сирии. Хотя еще до Трампа зуд лицемерного покаяния охватил некоторых экс-политиков Европы. Так, Николя Саркози признал ошибкой позицию ЕС и НАТО по Украине, а известный русофоб и экс-глава МИД Британии Филипп Хаммонд сразу же после отставки признал домыслами свои заявления о выгоде РФ от брексит.

Сегодня на очереди признание «ошибками» расширения НАТО на восток, размещения систем ПРО у российских границ, экономических санкций в отношении РФ, несправедливой экзекуции российских олимпийцев со стороны WADA и многих других на самом деле преступных действий западных небожителей.

Но мало признавать ошибки. Важно их не повторять. К сожалению, масштаб и цинизм совершаемых Западом все новых и новых «ошибок» грозит перерасти в глобальное преступление одного или нескольких безответственных персонажей, готовых начать очередную мировую войну.

Для того, чтобы предотвратить подобную и, увы, неисправимую «сверхошибку», нужно назвать вещи своими именами.

Нужно признать, что Пентагон, НАТО и западные спецслужбы — это все более криминальные международные структуры, деятельность которых покрывают специально созданные для легитимации преступлений против человечества глобальные системы дезинформации и квазиправосудия.

Нужно понимать, что «ошибки» свои западные политики видят не в том, что войска США и НАТО напали на Ирак и Ливию, не в том, что они поддерживаю террористов в Сирии и бандеровцев на Украине и даже не в том, что они объявили России экономические санкции и поддерживают геноцид в отношении русских. Если вдуматься в их слова и внимательно вглядеться в их жесты, «ошибками», на самом деле, большинство западных политиков считают неверный выбор средств и вялость (того же Обамы, к примеру) в сирийской кампании.

Не исключено, что оценив как неприемлемую геополитическое безволие Барака Обамы, новое руководство США начнет мобилизацию силовых структур для более жесткого ответа своим глобальным противникам. Ведь от задачи убивать «чужих» оно не отказывалось.