Анатолий Апостолов: О новой идеологии нашей молодёжи

2 ноября 2016 г., г. Одинцово

Анатолий АПОСТОЛОВ — историк, писатель, публицист, лауреат премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2016 году в номинации «Молодёжь МО» на тему: «Молодёжная политика в свете новой идеологии Александра Зиновьева».

Острая  потребность  в новой идеологии  в нашей стране возникла давно, ещё конце 90-х годов ХХ века, когда над Россией грозно  нависла угроза  длительной «гибридной оккупации» или, в лучшем случае,  временная  опека европейских держав  под эгидой ООН. Именно тогда, в начале «нулевых годов» российская власть взяла курс на сохранение единства и независимости нашей страны, и, соответственно, перед  ней остро встал вопрос о новой идеологии. Первым из наших выдающихся учёных-интеллектуалов, кто серьёзно стал работать над проектом  национальной идеи,  стал  наш  непревзойдённый  логик, философ и социолог  Александр Александрович Зиновьев (1922-2006).

Уже тогда,   с 1999 по 2003 год, он на глубоком  анализе глобализма, идей западнизма и  «глобального  человейника», на анализе  причин  гибели  великой русской  утопии – русского коммунизма, он написал  свою знаменитую книгу «Идеологии партии  будущего»  (М. 2003). В ней изложены принципы создания новой идеологии как обновлённой Русской идеи, которая бы по масштабу и фундаментальности не уступала бы советской версии коммунизма, а по содержанию была бы созвучна новому времени и совершенно новому общественному устройству, механизму щадящего и человечного управления людьми.  Эта книга адресована мыслящей, передовой части нашей молодёжи, которая намерена делать своё счастье  в своей стране, на родной земле. Надо отдать должное великому мыслителю и пророку, который, даже в период Смуты и великого затмения умов, сумел заметить в учащейся и студенческой среде стойкую приверженность  юных  сердец к традиционным жизненным   ценностям, дающим  высокий смысл жизни.

Острая потребность в новой и честной идеологии, как идеологии созидательного,  совершенного человека наблюдается повсюду в России,  и особенно в Московской области, где, как нигде в стране,  имеются большие возможности для успешного развития в молодых умах высокого интеллекта, свободы сознания и глубокого, развёрнутого понимания окружающей действительности. Эта новая идеологии  молодой Московии и сегодня  продолжает своё  формирование и  развитие, несмотря на глубокий  экономический и духовно нравственный кризис в стране – в молодых умах продолжает происходить некая трансформация, коренная ломка в сознании, кардинальная переоценка жизненных ценностей в сторону самоусовершенствования.

Нами отмечено также и стремление молодых самостоятельно или сообща, общими усилиями обустроить свою страну и свой мир, стремление разумно спланировать историю своей жизни и своего родного края, своё реальное будущее. О такой тенденции, давно наметившейся  в молодёжной политике Московии. 2 ноября 2016 года в городе Одинцове говорил губернатор области  А. Ю. Воробьёв, когда  чествовал  лауреатов ежегодной премии  губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2016  году. Об этой созидательной целеустремлённости юных и пожилых, подростков и людей среднего возраста говорил на этом торжестве и режиссёр Владимир Хотиненко и актёр Никита Высоцкий. Надо признать, что в номинации «Молодёжь МО», как и номинации «Культпросвет» среди  271 лауреата присутствуют люди разных возрастов, представители трёх поколений одинаково  озабоченных  судьбой своих потомков. При этом поражает тематика данной номинации: «Фестиваль «Дружба народов». «Международное содружество молодёжи «Восточнославянское партнёрство». «Не позволяй душе лениться». «Открытая наука», «Философский клуб», «Совет молодых учёных города Серпухова», «Будущее начинается сейчас», «Молодёжная политика в свете новой идеологии  будущего», «Краеведение для молодёжи», «Патриот-это хорошо или жутко плохо?». Без новой идеологии, без  новой по содержанию молодёжной политики, без новых,  передовых  отрядов гражданственных героев и демиургов-созидателей у России нет будущего. Без новой молодёжной политики с её очеловеченным  интеллектом невозможно сформировать национальную идеи и вдохновить ею на созидание нашу молодёжь. Московская область, с её мощной сетью профессиональных, научно-образовательных, и духовно-просветительских центров, является своеобразной и грандиозной экспериментальной площадкой по массовому очеловечиванию  высокого и созидательного  интеллекта.

Очеловечивание  интеллекта вообще и одушевление  логического интеллекта в частности – это  основная задача тех, кто и сегодня  продолжает  изобретать  новую, честную идеологию, исходя из духовного и научного наследия А.А.Зиновьева. Без высокого очеловеченного  интеллекта нам не одержать побед  в  новых  информационных пси-войнах. Без высоких целей, нет и великих свершений. Без  высокого сознания. без глубоких знаний  и веры в человека  нам  не выиграть великую «битву умов» за  достойное место под  Солнцем,  не остановить уже сегодня утечку  из страны  юных умов и носителей высокого интеллекта, и тем более   не осуществить  завтра федеральную  программу «Жить, учиться и работать в России», которая уже разработана членами молодёжной секции Зиновьевского клуба, студентами и аспирантами российских и зарубежных вузов совместно  с Международным Фондом А.М. Горчакова.

Российский интеллект и русская должны изначально трудиться в национальных интересах страны и  в конечном  итоге во благо человечества. Уходя от нас в Вечность, А.А. Зиновьев говорил: «Нам не  остро хватает ума и интеллекта Как вы будете думать и действовать –такой и будет ваша жизнь. Для России  сегодня доминируют две проблемы население и образование. Нам крайне необходим высокий интеллект и сила  духа, воля к борьбе, без них мы просто не будем понимать, что происходит в стране,  Главный герой перед нами в новом тысячелетии, имя ему – Интеллект». Двадцать первый век для России – это время познания, осознание самоё себя. У нас нет выбора –  нам надо умнеть!».