Ольга Зиновьева: Трамп не политик – и слава Богу!

President Reagan shaking hands with Donald Trump at a Reception for members of the "Friends of Art and Preservation in Embassies" Foundation in the Blue room. 11/3/87 (reaganlibrary.archives.gov)

РИА «Регионы Онлайн», 17 ноября 2016 г.

Жена выдающегося русского логика, социолога и писателя Александра Зиновьева, которая сегодня является руководителем Международного научно-образовательного центра имени А.А. Зиновьева, на встрече с Генеральным директором медиа-холдинга «Регионы России» Ольгой Чернокоз рассказала, какие вызовы стоят теперь перед избранным президентом США Дональдом Трампом. С кем придется бороться администрации 45-го президента США, и кому выгодны протесты против Трампа читайте в интервью с Ольгой Зиновьевой, президентом Международного общества «Россия — Германия» и сопредседателем Зиновьевского клуба МИА «Россия — Германия»

Ольга Мироновна, некоторые эксперты считают, что победа Трампа укладывается в рамки политической тенденции. Вы согласны с этим?

– Таких мировых тенденций не было до него. Да, недовольство нарастает. Возникает большое расхождение в обещаниях и победоносных заявлениях о том, что под знаменами демократии выступает вся планета, и во главе этого движения находятся Штаты. Это все не так. Навязывать демократию всему остальному миру, да еще в таком неприглядном виде, как это происходит сегодня, это не является образцом для подражания. Страны Африки, Юго-Восточной Азии всегда жили по своим собственным законам. И меньше всего нужно было рассказывать, как им жить там. Американские рецепты хороши для Северной Америки. Даже в Южной они уже не годятся. Поэтому то, что произошло с выборами в США – прецедент на весь мир.

Сложно ли было Трампу победить?

–  Обратите внимание, какие мощнейшие медиальные силы были брошены на заявления о несогласии самой идеи выдвижения Трампа в кандидаты. Практически все СМИ, кто не поленился, набросились на миллиардера. Может, только в детском журнале каком-нибудь обошлось без пинков в адрес Трампа. Априори до начала выборов или уже в разгаре предвыборной кампании его бесцеремонно поливали грязью.

Но президентские выборы с США были грязными с обеих сторон, согласны?

– Это действительно были самые грязные выборы, которые подтвердили архаичность этой системы и неадекватность современного развития мировых тенденций и процессов. Это по-своему какое-то «крепостничество». Понимаете? Когда все решает не народ, а решает выборщик. А народ, которого держали, действительно, за быдло и от имени которого голосовали выборщики, взял и проголосовал по-своему.

Почему американский народ выбрал Трампа?

– Тут сработала, возможно, человечески понятная справедливость – защитить человека, на которого набросились все. А если говорить по содержанию его программы и Клинтон, то тут разница очевидна. Диаметрально противоположные установки и обещания. Клинтон наобещала войну, по факту заявляла об ухудшении положения страны, повышении налоговой системы и т.д. Другими словами, она говорила об урезании всего, что можно и нужно бы было оставить. С одной стороны, это выглядело как демонстрация искренности. Слоган кампании Клинтон: «Вместе мы сильнее». Какое тут может быть «вместе», если она отделила истеблишмент от обычного населения страны?

Но Трамп не политик…

– Трамп не политик – и слава Богу! Поэтому-то он и подходил к выборам с другой позиции. Как деловой человек, предприниматель, который не любит проигрывать, о чем Трамп многократно заявлял. Он знает суть проблемы, её видит. И знает, как взять быка за рога…

И разные источники финансирования …

– Да, на избирательную кампанию Клинтон были использованы какие-то совершенно астрономические суммы. Трамп не воспользовался партийными деньгами. Он все делал за счет средств из собственного кармана. И его кампания обошлась в два раза дешевле, чем кампания Хиллари.

Но Трамп же представляет Республиканскую партию, за которой тоже стоят олигархические круги…

– Он пошел вразрез с их установками. Республиканцы тоже были против него. По-моему было только две газеты и пара телевизионных кампаний, которые как-то поддерживали Трампа. То, что произошло, это действительно неслыханное событие. Все те сюжеты оранжевых революций, которые Америка щедро распределяла по всему миру, привели к возмездию. Бумеранг-то вернулся.

Все европейские лидеры так активно критиковали Трампа. Они надеялись на его проигрыш?

– Да, это была установка. Ставили на Клинтон…

Чья тогда это была установка?

– Это была установка международного сверхкапитала, регулирующего мировую банковскую систему. Многими десятилетиями собиралось клановое руководство Америки. Оно были намерено продолжать эту политику дальше. И были уверены в том, что все будет и дальше развиваться по их сценарию. Их программа – увеличить собственные накопления и наплевать на народ.

Как они отнеслись к избирателям, которые проголосовали за Трампа?

– Назвали их неполноценными, недоучками, недоумками… Вы знаете, это настолько непристойно с точки зрения даже чисто парламентских традиций. Если ты проиграл, это не значит, что ты должен другого называть дураком.

А получится ли у Трампа претворить свои обещания в жизнь?

– Знаете, я не буду прогнозировать и класть руку в огонь, говоря, что все так и произойдет, как он обещал. Но для меня является очевидным, что он не будет сильно уходить в сторону от своих обещаний. В конце концов, есть такое понятие — слово предпринимателя, за которым стоит его честь.

А не придется ли Трампу повторить судьбу Джона Кеннеди?

– Экстремальное решение проблемы истеблишмента исключать нельзя. Надеюсь, что не будет физического уничтожения, потому что это будет слишком грязно и очевидно.

Как Вы, Ольга Мироновна, считаете, почему, несмотря на то, что Трамп стал волеизьявителем простого американского народа, ему все равно пришлось столкнуться с протестами? Американцы настолько переменчивы в своих предпочтениях?

– То, что происходит сейчас на улицах Штатов, что называют митингами протеста, это — заказ. Причем есть название организации (Progress Unity Fund, которая зарегистрирована как благотворительный фонд – прим. авт.). Это все спровоцировано, спланировано и оплачено. В эту антипропаганду вкладываются совершенно немыслимые средства. По предположению людей информированных, эти средства попахивают  Соросом. Если сейчас пока полыхает в 25-30 городах, то волну протестов можно довести и до большего размаха. В таком случае нынешний пока еще действующий президент страны вынуждается к принятию экстренных мер. Он вводит чрезвычайное положение, которое практически отменяет результаты избирательной кампании,  и клан продолжает держать в своих руках власть.

Как это может отразиться на приходе Трампа к власти?

– В любом случае виновником этих беспорядков будет выставлен Трамп. Понимаете, нельзя так просто взять и отбросить выбор 60% населения страны.

Такое впечатление сейчас складывается, что сейчас та модель демократии, которую Америка спродуцировала, она полностью сломлена, и обратного пути нет. Вам вот не кажется, что эта профанация демократии уже разрушена?

– Да, так и есть. И все сказки о ведущей роли США в мировом процессе сводятся на нет, если подумать о том, какими чудовищными государственными долгами обложена сама Америка, где каждый американец, еще даже не родившийся, уже задолжал стране порядка 5-10 тыс долларов.

А кто будет расплачиваться?

– Не американцы…Экстраполяция не только грязного производства, но и производства грязных денег за счет Европы, подминание Европы под себя, превращение всего европейского и мирового экономического пространства в американскую монополию. Европа платит своими экономическими потерями ради процветания американского производства. Сейчас пока сопротивление мы видим не явное, но серьезное, в Китае.

При приходе Трампа можно ли будет говорить об утере олигархическими группами политического контроля над Америкой?

– Я так не думаю. Понимаете, капитализм никто не отменял. Конечно, политические решения Трампа будут сталкиваться с невероятным сопротивлением и вредительством. Хотя по определению республиканцы займут преимущественные посты. И, кстати сказать, Трамп объявил на своём сайте о четырех тысячах свободных мест, начиная от высокопоставленных чиновникови кончая позициями технического характера. Это говорит о том, что он целенаправленно идет на изменение системы в стране. Но это его личная установка. И установка республиканцев, которые придут вместе с ним. А сопротивление со стороны старой бюрократической и банковско-уолстритовской гвардии, определяющей вектор развития (стагнации?) системы, сопротивление трампизму, гарантировано.

Спасибо за предоставленное нам время.

Беседовала Ольга Чернокоз,

Генеральный директор медиа-холдинга «Регионы России»