Итоги V Международной конференции Зиновьевские студии в Донецке по теме: «Социологическое наследие А.А. Зиновьева»

Николай Бухтеев, 16.10.2015

Знаковое событие

Неповторимый А. Зиновьев  не раз писал и не уставал повторять, что социологическое образование и просвещение широких слоёв населения есть абсолютно необходимое условие прогресса нашей страны в социальном отношении.

В этом, да и не только в этом, могли убедиться участники пятой уже по счёту международной конференции «Социологическое наследие А.А. Зиновьева». Она состоялась в рамках традиционных для Донбасса  Зиновьевских студий 16 октября 2015 года в непокорённом Донецке. В ней приняли участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Донецка и Макеевки.

По материалам конференции достаточно оперативно издан сборник  научных статей. Их тематику  скрепляет широкий обруч проблем теории, методологии и истории социологии. Они обогащают понимание организации и управления современными социально-политическими процессами, раскрывают потенциал духовной культуры общества, расширяют возможности методов социологических исследований. И в каждой авторской позиции, так или иначе, в большей или меньше степени, присутствуют крупицы мыслей зиновьевской интеллектологии. Именно они придают особую тональность поднимаемых и обсуждаемых участниками конференции вопросов, служат точным, надёжным и стратегическим стартапом восхождения к научной истине, осмысления происходящего  с нами, в нас и окружающем нас мире.

Издание предназначено для научных работников, профессорско-преподавательского состава вузов, аспирантов, студентов социально-гуманитарных направлений подготовки и всех мыслящих людей.

обложка

Сборник «Социологическое наследие А.А. Зиновьева», выпущенный по итогам V Международной конференции Зиновьевские студии в Донецке 16 октября 2015 г., можно скачать по данной ссылке.