Литературно-музыкальное matinée «Souvernirs de Russie»

Литературно-музыкальное matinée «Souvernirs de Russie»

13 декабря 2015 г., в 15:00 в музее Ф.М. Достоевского (ул. Достоевского, д. 2) состоялось Литературно-музыкальное matinée «Souvenirs de Russie». Концерт являл собой камерную ретроспективу русской и советской музыкальной и литературно-философской мысли в масштабе от Александра Грибоедова и Фёдора Достоевского до Александра Зиновьева. В качестве нематериальных сувениров слушатель имел возможность захватить с собой яркую палитру разнообразных образов России в формах литературных отрывков и фортепианной миниатюры.

В исполнении дочери А.А. Зиновьева, Ксении Зиновьев, лауреата первых премий международных и российских конкурсов и молодёжной премии «Триумф-2007», прозвучали произведения Антона Рубинштейна, Петра Чайковского, Анатолия Лядова, Василия Калинникова, Сергея Рахманинова, Владимира Дешевова, а также вальсы Александра Грибоедова, как объединение сфер музыки и слова. Сферу «слова» представляли два столпа русской мысли — Фёдор Достоевский и Александр Зиновьев, с отрывками из произведений которых слушателя познакомил Егор Коновалов, лауреат конкурсов и фестивалей.

Литературно-музыкальное matinée «Souvenirs de Russie»

Ниже можно ознакомиться с аудио-записью концерта (приносим извинение за невысокое качество записи).

Часть 1:

Часть 2:

Часть 3:

 

Прошедшее музыкальное событие было освещено в декабрьском (№ 27) выпуске журнала «Новый воскресник». Скачать материал можно по данной ссылке.

Материалы о концерте были также опубликованы на сайте Костромского Землячества в Москве: http://smi44.ru/fraternity/news/vdova-i-doch-aleksandra-zinoveva-prinyali-uchastie-v-kamernoy-retrospektive-muzykalnoy-i-literaturno/