Музыкально-поэтический вечер «Времена года»

25 октября 2015 г., в 18.00, в Музее «Серебряного века» состоялся музыкально-поэтический вечер «Времена года». Концерт был посвящён одновременно двум выдающимся личностям, одной семье — великому русскому мыслителю и писателю Александру Александровичу Зиновьеву и его вдове, соратнице и хранительнице его интеллектуального наследия Ольге Мироновне Зиновьевой. Поводов для праздника музыки и слога насчитывается сразу три: во-первых, первого октября исполнилось 50 лет со дня знакомства четы Зиновьевых; во-вторых, концерт является некоторого рода предисловием к VI Международной конференции «Зиновьевские чтения», которая пройдёт в Москве 27-го октября; и, наконец, 29-го октября Александру Зиновьеву исполнилось бы 93 года.

Стоит отметить, что подобная «Зиновьевская осень» уже вошла в традицию концертной и интеллектуальной жизни Москвы — ежегодно осенью «Зиновьевские чтения» проходят в разных городах России, а также на Украине, в 2012 г. журналом «ЗИНОВЬЕВ. Исключительный журнал» организован музыкальный салон, а 10 октября 2013 г. в Большом зале Консерватории состоялся грандиозный концерт в честь 90-летия мыслителя.

Название концерта «Времена года» напоминает, что любви не только все возрасты, но и все времена покорны, вне зависимости от того, где ты находишься и кем являешься. Так как день рождения А.А. Зиновьева приходится на октябрь, а О.М. Зиновьевой на май, то из времён года были выбраны именно осень и весна. А любовь их будет жить вечно.

Программа, в которую входили сочинения А. Вивальди, В.А. Моцарта, Л. ван Бетховена, П.И. Чайковского и К. Дебюсси, была представлена в исполнении лауреата международного конкурса Анны Ерилиной (Россия, скрипка) и дочери А.А. Зиновьева, лауреата международных конкурсов и молодёжной премии «Триумф» Ксении Зиновьев (Германия – Россия, фортепиано). Помимо музыкальных номеров прозвучали и стихи С.А. Есенина, Н.А. Некрасова, О.Э. Мандельштама, А. Вивальди и А.А. Зиновьева в исполнении лауреата конкурсов и фестивалей Егора Коновалова (Россия). Концерт открывался обзорной экскурсией по музею «Серебряного века» под руководством М.Б. Шапошникова.

Приглашаем Вас также в рамках «Зиновьевской осени» придти 13 декабря 2015 г. в музей Ф.М. Достоевского на концерт Ксении Зиновьев, посвящённый  ярчайшим фигурам русской литературы и философии  — Фёдору Достоевскому и Александру Зиновьеву. В концерте прозвучат сочинения русских композиторов.

Афиша