Прославленный абхазский органист Лука Гаделия празднует 10-лет творчества и 30-летний юбилей со дня рождения

Органист Пицундского храма Лука Гаделия

 

Прославленный органист Пицундского храма Лука Гаделия (Республика Абхазия) отмечает свой двойной юбилей — 10-летие творческой деятельности и 30-летний юбилей со дня рождения.

 

Феноменальный органист из Абхазии Лука Гаделия

Сегодня Лука Гаделия – культурный бренд Республики Абхазия. Молодой и талантливый музыкант, лауреат и призер международных конкурсов Лука Гаделия является органистом легендарного Пицундского храма X века, возведенного в честь Апостола Андрея Первозванного.

Человек с драматической судьбой: Лука Гаделия родился в 1985 году в Ленинграде (Санкт-Петербурге), но детство и юность провел в Республике Абхазии, где в возрасте 6 лет оказался в эпицентре боевых действий в оккупированном приграничном городе Ткуарчал во время Грузинско-Абхазской войны, вспыхнувшей после крушения Советского Союза. Воспитывался родной бабушкой без родителей.

Высшее музыкальное образование получил в Российской академии музыки имени Гнесиных по классу органа. Принимал участие в мастер-классах ведущих органистов: О.Латри (Франция), Г.Бове, Л.Ломана (Германия), К.Стембриджа (Великобритания), В.Церера, Ю.Эсселя, Х.О.Эриксона (Швеция), Н.Симонян, К.Карпентер, Б. ван Остена и др. В 2008 году стажировался в Летней органной академии в Харлеме (Нидерланды).

С 2006 года солист-органист Государственного концертного зала Пицундского храма. С 2011 года – аспирант прославленной Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, являющейся одним из ведущих музыкальных вузов России и мира. С 2012 Солист абхазской государственной филармонии.

Выступает с концертами в городах России (Москва, Волгоград, Киров, Санкт-Петербург, Сочи, Набережные Челны, Красноярск, Иркутск, Томск), Украины (Днепропетровск, Харьков, Белая церковь), Латвии (Рига), Казахстана (Астана), Италии (Рим), Люксембурга, Великобритании (Лондон, Кембридж, Оксфорд), Бельгии (Брюссель). С 2010 года участник совместного проекта Минкультуры России и Минкультуры Абхазии «Культурный сезон «Россия – Абхазия».

 

 

Лука Гаделия, органист Пицундского храма, солист Абхазской государственной филармонии (Республика Абхазия):

СУХУМ, 15 июл – Sputnik, Бадрак Авидзба. Знаменитый абхазский органист Лука Гаделия отмечает двойной юбилей — 30-летие со дня рождения и 10-летие своего творческого пути. http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20150715/1015208919.html
СУХУМ, 15 июл – Sputnik, Бадрак Авидзба. Знаменитый абхазский органист Лука Гаделия отмечает двойной юбилей — 30-летие со дня рождения и 10-летие своего творческого пути. http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20150715/1015208919.html

«Десятилетие творческой деятельности для меня не просто первая большая и красивая творческая «круглая» дата, а завершение важного этапа в жизни. В мае прошлого года я закончил полный цикл музыкального образования мирового уровня: вуз – прославленная Гнесинка, аспирантура в легендарных стенах Московской консерватории имени П.И.Чайковского. Ровно десять лет назад я приехал поступать в Российскую академию музыки имени Гнесиных, впервые прикоснулся к самому величественному музыкальному инструменту – органу. Студенческая жизнь в академии мгновенно окунула меня в активную концертную деятельность – органный абонемент в большом зале Гнесинки, ежемесячные концерты, новые программы! Уже через несколько месяцев я впервые играл концерт в родных стенах Пицундского храма, на органе «Александр Шуке», навсегда ставшего для меня самым любимым, самым ценным и самым уникальным инструментом в мире. Кстати в этом году мы празднуем его 40-летие! А еще будучи студентом второго курса начал понемногу гастролировать в городах России, участвовать в концертах в рамках ежегодных поездок органного класса в Германию, Голландию, Францию.
Постепенно количество выступлений увеличивалось, моя жизнь потихоньку превращалась в захватывающий калейдоскоп событий – именно такой она является у активно концертирующего музыканта. Мне посчастливилось играть в самых замечательных залах, прикоснуться к чудным инструментам! Наибольшее впечатления оставили Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Большой Концертный зал Казанской консерватории, Малый Зал Московской консерватории. Не меньшее впечатления произвели и роскошные величественные соборы: кафедральные католический и лютеранский соборы в Москве, Базилика Св.Сердца Христова в Риме и одноименная в Брюсселе. За десять лет география концертов расширилась: от центральной России, Сибири, Урала, до стран ближнего и дальнего зарубежья. Я очень рад, что за эти десять лет мне удалось выступить на различных площадках с самыми именитыми музыкантами, но что самое приятное, многие из них стали моими друзьями.
Силу и особый смысл мне предавало всегда то, что на каждом выступлении, где бы оно не проходило, я считал своим долгом и привилегией представлять, в первую очередь, культуру родной Абхазии, дарить каждому новому слушателю частичку своей любви к моей Апсны – Стране Души.
Бесконечно благодарен судьбе за возможность служить Ее Величеству Музыке и «королю» музыкальных инструментов органу, дарить людям радость встречи с поистине прекрасным и вечным – высоким искусством. Слушайте органную музыку – в ней вы найдете и вечную гармонию, и чарующую бесконечность, и эстетическую глубину, и симфонический масштаб, – благодаря ей вы обретете ВЕРУ, НАДЕЖДУ, ЛЮБОВЬ!».

 

Отзывы и рецензии о Луке Гаделии 

 

Знаменитый органист Лука Гаделия в свой двойной юбилей - 30-летие со дня рождения и 10-летие творческого пути - рассказал корреспонденту Sputnik о своем становлении как музыканта. http://sputnik-abkhazia.ru/analytics/20150715/1015209035.html
Знаменитый органист Лука Гаделия в свой двойной юбилей — 30-летие со дня рождения и 10-летие творческого пути — рассказал корреспонденту Sputnik о своем становлении как музыканта. http://sputnik-abkhazia.ru/analytics/20150715/1015209035.html

«Молодой и блистательный музыкант из Абхазии, Лука Гаделия сразу привлек к себе внимание публики высоким мастерством и эмоциональностью» (Официальный сайт Министерства культуры России)

«Это был потрясающий концерт. Мы были очень рады принимать его у себя со своей фантастически потрясающей программой. Это было очень интересное представление: и программа и концерт. Мне он очень понравился. Он заставил инструмент фантастически звучать, показал превосходную игру. Из всех представлений которые у нас были именно этот концерт один из самых запоминающихся. Мы будем очень счастливы его здесь снова видеть и принимать». (Самуэль Хайес, директор музыки Университетской церкви Св.Девы Марии (Кембриджский университет, Великобритания) о концерте Луки Гаделии (6 ноября 2012 года))

«Лука Гаделия – представитель нового поколения органистов российской органной школы, обладатель собственного уникального исполнительского подхода. Стиль его игры отличается особым психологизмом и эмоциональным накалом, не оставляющими слушателей равнодушными. Он виртуозно владеет органом, раскрывая все красочные возможности «короля музыкальных инструментов» (Официальный сайт «Культурные сезоны Россия – Абхазия»)

 

«…Мы с восхищением наблюдаем потрясающее владение инструментом Лукой Гаделией. Мало упомянуть пианистическую подвижность его пальцев – грани таланта Луки отличаются выдающимся исполнительским мастерством, музыкальной интересностью, искусством переложения, артистизмом. Полный восторг вызывает его способность сохранять особую фактуру и ритмический рисунок сложнейших произведений. Говоря про некоторую «тяжеловесность» органа, становится ясным, что воплотить на нём тончайшее изящество исполняемых Лукой «воздушных» произведений, требует виртуозности и наличия таланта, да ещё какого! Это высший класс, доступный немногим музыкантам…» (Ксения Зиновьева, пианистка, лауреат молодежной премии «Триумф», дочь русского писателя и мыслителя Александра Зиновьева)

 

«В интерпретациях Луки Гаделии ощущается и дух новаторских интерпретаций, и следование канонам сложившейся исполнительской школы, подкрепленные высоким техническим мастерством. Словом, есть всё для того, чтобы бесконечный мир органной музыки принял творчество молодого и талантливого исполнителя» (Елена Верещагина, музыкальный критик, «Belcanto.Ru»)

 

 

 

Интернет сайт Луки Гаделии: www.lukagadeliya.net