Press TV: В России задумались, как уберечь молодежь от ИГ

ИноТВ, 20.06.2015 


Райли Ваггаман, Press TV, Москва

 

История студентки МГУ Варвары Карауловой, попытавшейся вступить в ряды «Исламского государства», заставила российских экспертов и чиновников задуматься, как противостоять распространению экстремизма среди молодежи, сообщает Press TV. По мнению корреспондента канала, возникающие в России ценностные разногласия могут привести к радикализации российского общества.

Вы смотрите Press TV. На стороне террористов в Сирии сражаются многие российские граждане. После недавней попытки девушки присоединиться к «Исламскому государству», и Россия стала активно искать ответы на ряд сложных вопросов. Репортаж нашего корреспондента Райли Ваггамана.

Новость о попытке студентки МГУ присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» потрясла Россию. Студентка — девятнадцатилетняя Варвара Караулова — была задержана при попытке перейти сирийскую границу, однако ее контакт с экстремизмом вызвал серьезную обеспокоенность у специалистов, академиков и чиновников.

ПАВЕЛ РОДКИН, политолог: В ряды ИГ вступают люди, которые больше не видят смысла в жизни и не находят себе места в обществе. Эту проблему необходимо решать, поскольку в будущем подобная радикальная тенденция может усилиться, что приведет к катастрофическим результатам.
Но Варвара Караулова — не единственная гражданка России, которую привлек экстремизм: по данным различных российских источников, в рядах ИГ сражается около 5 тысяч российских граждан.
ОЛЬГА ЗИНОВЬЕВА, политолог: Безусловно, это угрожает России, ведь речь идет о предательстве. Присоединяться к преступным или террористическим группировкам — значит наносить урон российской цивилизации, ведь подобные группировки не имеют ни этики, ни морали, ни реальной свободы. Став членом ИГ, становишься не свободным, а рабом идеологии.
По мнению экспертов, чтобы оградить молодых россиян от экстремистских идей, нужно начать с образования.
ОЛЬГА ЗИНОВЬЕВА: На проблему образования влияет ряд факторов, это семья, школа, общество, которые и формируют человека. И когда они все вместе работают хорошо, у человека не появляется мыслей о том, чтобы предать свою страну.
Однако в такой культурно разнообразной и многоконфессиональной стране, как Российская Федерация, ценностные разногласия могут привести к социальной изоляции и даже экстремизму.
РАЙЛИ ВАГГАМАН, корреспондент Press TV: В России опасаются, что граждане, сражающиеся на стороне ИГ, могут однажды вернуться на родину и заняться распространением своих радикальных убеждений. История Варвары Карауловой напомнила о том, что экстремизм угрожает всем странам без исключения. Райли Ваггаман, Press TV, Москва.

Дата выхода в эфир 20 июня 2015 года.