Ольга Зиновьева: Пожар в ИНИОН — это зачистка секретов о развале страны

Пожар в ИНИОН назвали зачисткой секретов о развале страны

РЕН-ТВ, 18:59, 08 февраля 2015

Пожар в ИНИОН назвали зачисткой секретов о развале страны

Специалисты высказали свое мнение о причинах пожара в знаменитой библиотеке.

Репортаж с 44-ой минуты

Журналисты телеканала РЕН ТВ провели собственное расследование после пожара в ИНИОН РАН, в результате которого огнем было уничтожено более 20% фонда.

До сих пор так не установлена официальная версия происшествия. Однако уже сегодня пожар в исследовательской организации называют своеобразной зачисткой секретов о развале страны. Именно здесь хранились секретные документы, которые могли пролить свет на обстоятельства прошлого.

Ольга Зиновьева, публицист и вдова философа Александра Зиновьева, прокомментировала: «Я не предполагаю, я просто уверена, что там хранились такие документы, что для тех, кто выступает гневными защитниками либерального проекта в нашей стране они там участвуют… и участвуют в самом неприглядном виде. — Вы имеете ввиду документы перестроечных времен? — Конечно! — Когда Хрущев пришел, он уничтожал, КГБ уничтожало в начале 90-х…Заметают следы…».

К слову, одним из первых свои соболезнования друзьям из библиотеки ИНИОН высказали представители Североатлантического альянса на страницах «Вестник НАТО»: «ИНИОН является партнером Информационного Бюро НАТО в Москве на протяжении долгих лет и сейчас в это тяжелое время мы хотели бы выразить солидарность и поддержку всем нашим друзьям в Институте».

Подробности расследования в программе «Добров в эфире» на РЕН ТВ.