Ольга Зиновьева выступила в защиту Института философии Российской академии наук

Директор Исследовательского центра им.А.А.Зиновьева МосГУ и вдова всемирно известного философа Ольга Зиновьева выступила в защиту Института философии Российской академии наук.

В обращении к российской общественности и средствам массовой информации Ольга Зиновьева, в частности, сказала: «Традиции расправы с независимой мыслью в России, к сожалению, имеют многовековой исторический опыт (начиная со времен Ивана Грозного). Вынуждена остановиться на одном направлении этой «традиции», а именно – на рецидивно повторяющейся расправе государства с неустраивающими его философией и философами.
Мы, конечно, помним 1-ый «Философский пароход» 20-ых годов прошлого столетия с печальным изгнанием  российских любомудров из России. Наша память хранит в себе и позорную  страницу так называемого 2-го «Философского  парохода» 1978 года, изгнавшего в индивидуальном порядке из СССР выдающегося мыслителя и независимого философа Александра Зиновьева.

Первые рейсы «философских пароходов» осуществила «неправильная», коммунистическая власть с ее желанием избавиться ото всего, что не соответствовало стандартам нового советского  мышления. Теперешняя власть (исхожу из максимально возможного доброжелательного предположения), как самая демократичная и, главное, постсоветская, поступает по законам нового свободного государства, для которого отсчет времени начался с расстрела Белого дома:  она  собирает в  дорогу  3-й «Философский  пароход». Начинается процесс изгнания уже не физических лиц из центра столицы России, а самого Института философии РАН, который находится как раз накануне празднования 80-летия своего основания.

Если этот процесс рассматривать как государственную подготовку к празднику 80-летия создания Института философии и 100-летия со дня основания Пушкинского  музея, если начало нового периода в правлении РФ ознаменовывается именно такими шагами и такими избранными щедрыми подарками, то остается теряться в догадках: для  и ради какой культуры, для и ради какой истории и во имя какого народа свершаются подобные дела».

*         *         *

Согласно утвержденному плану реконструкции Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина и получившего официальное одобрение правительства РФ, предполагается преобразование ГМИИ в музейный городок. Предусматривается расширение музейных площадей с 20 тыс. кв.м до 125 тыс. кв.м. Расширение музея планируется осуществить в том числе за счет изъятия здания у Института философии РАН, расположенного по адресу: ул.Волхонка, д.14, при этом выселение самого института запланировано на окраину столицы. Это здание является не только памятником архитектуры XVIII века (бывшая усадьба князей Голицыных), но и знаковым местом для нескольких поколений отечественных интеллектуалов. Легендарный Желтый дом и его «обитатели» находят свое описание в русской литературе, включая знаменитые романы Александра Зиновьева «Зияющие высоты» и «Желтый дом».

Пресс-центр Исследовательского центра имени А.А.Зиновьева