АНОНС: 14 апреля в Театре ГИТИС состоится премьера спектакля “Феникс”, посвящённого Ольге Мироновне Зиновьевой

Театр ГИТИС

 

14 апреля (воскресенье) в 19.00 в Театре ГИТИСа состоится премьерный показ спектакля “Феникс” в жанре научной фантастики по пьесе «Объект Феникс» драматурга Елены Исаевой, посвящённого Ольге Мироновне Зиновьевой. Режиссёр – Григорий Быстрицкий.

Пьеса посвящена Ольге Мироновне Зиновьевой – супруге советского и российского писателя, философа и мыслителя Александра Зиновьева и самому Зиновьеву (его жизни и творчеству).

Сюжет отсылает к жанру научной фантастики, так как события происходят в некоем будущем. Но сама история в жанре психологической драмы, так как охватывает всю жизнь супругов Зиновьевых, насыщенную разными событиями.

Но это не биографический спектакль. В нём затрагиваются темы человека и времени, конфликт художника и общества, разные восприятия жизни, желание человека сравняться с Богом и любви, которая живёт в любые времена, будь то прошлое, будущее или настоящее.

Учебный театр ГИТИС, Основная сцена ( Москва, Б. Гнездниковский пер., д. 10, ст. м.: Чеховская, Тверская, Пушкинская)

 

КОЛИЧЕСТВО БИЛЕТОВ ОГРАНИЧЕНО

Билеты на сайте Театра-ГИТИС

Билеты на сайте Афиша.Ру

 

Постановка
Режиссёр — Григорий Быстрицкий
Актеры

Михаил Садовников — Мыслитель

Стефания Сидлецкая — Феникс

Анна Зобнина — Девушка

Ари Шапиро — Высокий

Никита Немцев — Физик

Артём Зеленин — Дежурный

 

 

Информация взята с портала «Научная Россия»

«Российский драматург Елена Исаева, автор прекрасного спектакля “Женщины Сергея Есенина” и других прогремевших премьер — очень большой мастер драматического театра. Она написала футуристическую пьесу “Объект “Феникс”, по сути, рассказывающую о семье Зиновьевых. Действо происходит в будущем, где некая закрытая каста управляет миром посредством способности стирать память и заново возвращать людей в прошлое, чтобы они никогда не жили в будущем. Закрученность сюжета позволяет повысить драматизм происходящего: чтобы преодолеть круг бесконечно повторяющегося прошлого, жить обычной человеческой жизнью и иметь настоящее и будущее, человечеству нужно совершить некий интеллектуальный подвиг, вспомнить что-то очень важное, что связано с Зиновьевым. Главная героиня пьесы — сама Ольга Зиновьева. По сюжету правящая миром каста людей усыпила ее на несколько десятилетий, чтобы человечество осталось в бесконечном прошлом. Группа людей, которая хочет спасти человечество, разбудила героиню, и в финале у них остается буквально несколько минут, чтобы вспомнить пароль. После нескольких неуспешных попыток пароль вспоминается. Конец очень трогательный и эмоциональный. Это душераздирающее зрелище для всех, кто слушает и читает пьесу, особенно кто знает творчество А.А. Зиновьева: паролем оказывается любимое произведение Александра Зиновьева», — поделился сюжетом нового произведения А.С. Блинов. Он добавил, что в настоящее время для постановки пьесы нужны подходящий театр и должное финансирование, так как действо происходит в будущем, и для достойной передачи атмосферы требуются качественные футуристичные декорации.