Александр Зиновьев: Будущее человечества – это дорога, вымощенная благими намерениями…

 

Журнал «Чудеса и приключения», февраль 1998 года

 

 

ЧТО ТАМ ЗА ПОВОРОТОМ? МЫСЛИ О ТРЕТЬЕМ ТЫСЯЧЕЛОЕТИИ

 

Александр Зиновьев: Будущее человечества – это дорога, вымощенная благими намерениями…

 

Профессор Александр Александрович Зиновьев, академик АН Финляндии — один из самых проницательных ученых-социологов. Он очень быстро разгадал смысл манипуляций с новым термином «перестройка» и предсказал трагические последствия для народа и страны, назвав происходящее катастройкой. Вынужден был покинуть Россию.

 

Каковы, по-вашему, главные направления научно-технического развития человечества? Какие знания утвердятся, а какие будут поколеблены?

 

АЗ: Прогресс средств продления жизни с сохранением способности наслаждения благами цивилизации, причем не для всего человечества (такое невозможно), а лишь для его избранной части. Для подавляющего большинства человечества — прогресс средств управления людьми и манипулирования ими в интересах привилегированного меньшинства.

 

Что должно стать ведущей целью грядущего века?

 

АЗ: Человечество не имеет и не может иметь единой цели. Ведущей целью господствующей части человечества будут организация, охрана и укрепление своего привилегированного положения на планете вплоть до закрепления этого положения посредством биологического механизма и физической изоляции от прочего человечества.

 

Ваше личное мнение об эволюции человека. Неизменный «хомо сапиенс» или мутант третьего тысячелетия?

 

АЗ: Вершиной эволюции людей является возникновение сверхлюдей, то есть превращение людей в роботообразные существа. Этот процесс уже начался и зашел достаточно далеко в западном мире, породив западоидов.

 

Что бы вы хотели сказать, глядя в глаза, людям на пороге тысячелетия?

 

АЗ: Люди, я вам не завидую, но и не сочувствую, ибо вы получите в наступающем тысячелетии именно то, к чему стремились и за что боролись в уходящем в прошлое тысячелетии. Дорога в ад, как известно, вымощена благими намерениями.

 

 

Иллюстрация: Александр Зиновьев. Атомный взрыв. Картон, масло. 60×80. 1982 — 1983 гг.