Российский скульптор Салават Щербаков создал эскиз памятника «Александр Зиновьев – весна советской философии»

 

Знаменитый российский скульптор, академик РАХ, народный художник РФ Салават Щербаков создал эскиз памятника «Александр Зиновьев – весна советской философии», который планируется в бронзе установить в сквере Института философии Российской академии наук на улице Гончарная, д. 12 стр. 1.

Особую символику придает то, что в этом году 24 сентября 2024 года исполнится ровно 70 лет со дня защиты Александром Зиновьевым своей революционной диссертации «Восхождение от абстрактного к конкретному», перевернувшей сонный, инертный, застойный мир советской философии. На эскизе монумента как раз отражен этот момент: в правой руке будущий крупнейший отечественный мыслитель второй половины XX века держит свиток с легендарной рукописью.

24 сентября 1954 года Александр Зиновьев защитил свою революционную, переворотную в советской философии, кандидатскую диссертацию «Восхождение от абстрактного к конкретному», стал олицетворять весну отечественной философии. Новая эпоха положила начало независимому прорыву философских поисков, создавших беспрецедентную атмосферу в общественно-просветительской жизни Советского Союза, открыла новые имена, новых авторов. После этого и в результате этого философская мысль в лице лучших её представителей стала развиваться творчески, решительно разорвав путы затхлой закоснелости, ограниченности и партийной сервильности. Научные идеи Зиновьева опередили западную науку на десятилетия вперёд, а мы теперь может с уверенность сказать, что в России есть своя философия.

В 2022-2023 страна и мир отметили 100-летие Александра Зиновьева: впервые в истории России юбилей русского философа проводился на государственном уровне в соответствии с Указом Президента РФ.

Наследие Зиновьева – единственное, что позволит нам сформировать русскую философию XXI века.