Биографическому институту Александра Зиновьева отказано 17 раз в получении грантов президентскими фондами (ПФГ, ПФКИ, ИРИ)

 

Фондами президентских грантов СЕМНАДЦАТЬ раз было отказано в получении грантов с 2017 по 2023 годы, направленных на популяризацию интеллектуального и творческого наследия, увековечивание имени великого русского мыслителя Александра Зиновьева. Причем, за 2017-2023 годы фонды президентских грантов в целом потратили на поддержку общественных и культурных проектов более 65 млрд. руб. (согласно информации в открытых источниках), но для Зиновьева не нашлось финансовых средств в государственном бюджете. Всего за 6 лет зиновьевское сообщество не получило грантов на сумму более 268 млн. рублей со стороны фондов президентских грантов, а недофинансирование со стороны государства работы с наследием Александра Зиновьева, являющегося национальным достоением России, измеряется уже несколькими десятилетиями.

К 100-летию А.А. Зиновьева — впервые в истории России юбилей русского философа празднуется на государственном уровне — приходится констатировать невероятно абсурдную и циничную ситуацию, когда ТРИЖДЫ было отказано даже в издании полного собрания сочинений классика русской литературы, писателя и ученого с мировым именем, создателя нового литературного жанра, автора более 70 книг. Полное собрание сочинений А.А. Зиновьева издается на личные средства его вдовы О.М. Зиновьевой.

После двух отказов, неожиданностью стало одобрение третьей заявки на российскую постановку балета «Крик» по роману А.А. Зиновьева «Иди на Голгофу» в 2023 году. Но при этом, не поддерживается ни издательская деятельность, ни выставочные проекты, ни создание философской премии, ни создание музея мыслителя, — всё то, что связано с сохранением наследия и архивов классика русской литературы.

 

ХРОНИКА КОЛЛЕКТИВНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЛИБЕРАЛОВ ПРОТИВ РУССКОГО ГЕНИЯ

 

В 2023 ГОДУ ОТКАЗАНО В ПОЛУЧЕНИИ 2 ГРАНТОВ

Перевод на русский язык книг великого русского мыслителя Александра Зиновьева, имеющиеся только на иностранных языках. Оцифровка уникальных, раритетных видео-, аудио- и фотоархивов, огромного массива зарубежной прессы со статьями как самого А.А. Зиновьева, так и о нем.  (Грантовая заявка «Сохранение наследия великого русского мыслителя Александра Зиновьева»)

 

Издание собрания сочинений А.А. Зиновьева (Грантовая заявка «Великое русское слово: популяризация философско-литературного наследия философа, социолога, художника А.А. Зиновьева (к 100-летию со дня рождения)») — ОТКАЗАНО В ТРЕТИЙ РАЗ

В 2022 ГОДУ — В ГОД 100-ЛЕТИЯ А.А. ЗИНОВЬЕВА — ОТКАЗАНО В ПОЛУЧЕНИИ 8 ГРАНТОВ

 

Серия мини-роликов о происходящем глазами величайшего логика мира (Грантовая заявка «Мифы Запада»). В партнерстве с Биографическим институтом Александра Зиновьева.

 

Создание аватаров Достоевского и Зиновьева, популяризация их творчества, пронизанное идеей Русского мира. Проект (Грантовая заявка «Зиновьев и Достоевский: думаем вместе»). В партнерстве с Биографическим институтом Александра Зиновьева.

Учреждение и первое вручение Зиновьевской премии («Зиновьевская премия – России и Донбассу»)

Научно-популярный мультиформатный проект «Ребусы повседневности»: биографический фильм об А.А. Зиновьеве с образовательным компонентом (логические задачи, ребусы и головоломки, собранные учениками Зиновьева). В партнерстве с Биографическим институтом Александра Зиновьева. 

Подавался в Институт развития интернета (ИРИ)

Премия по философии и литературе (Грантовая заявка «Национальная премия по философии и литературе имени Александра Зиновьева (Зиновьевская премия)»)

Выставки, фильм, сайт (Грантовая заявка «Общественно-документальный проект «Реализация Указа президента РФ № 564 от 01.10.2021 в честь 100-летия Александра Зиновьева»)

Балет «Крик» по роману А.А. Зиновьева «Иди на Голгофу» (Грантовая заявка «Цикл мероприятий к 100-летию со дня рождения Александра Зиновьева»

Издание собрания сочинений А.А. Зиновьева (Грантовая заявка «Интеллектуальные романы Александра Зиновьева — их место в российской литературе и культуре»)

В 2021 ГОДУ — НАКАНУНЕ 100-ЛЕТИЯ А.А. ЗИНОВЬЕВА — ОТКАЗАНО В ПОЛУЧЕНИИ 4 ГРАНТОВ

 

Выставки, фильм, сайт (Грантовая заявка «Общественно-документальный проект «100 лет Александру Зиновьеву»)

Постановка балета «Крик» по роману А.А. Зиновьева «Иди на Голгофу» (Грантовая заявка «Александр Зиновьев — к 100-летию со дня рождения»)

Издание собрания сочинений А.А. Зиновьева (Грантовая заявка «Интеллектуальные романы Александра Зиновьева — их место в российской литературе и культуре»)

Документально-художественный фильм «Семь жизней Александра Зиновьева» (к 100-летию со дня рождения российского мыслителя и писателя с мировым именем А.А. Зиновьева)

 

В 2019 ГОДУ — НАКАНУНЕ 100-ЛЕТИЯ А.А. ЗИНОВЬЕВА ОТКАЗАНО В ПОЛУЧЕНИИ 1 ГРАНТА

Социальные сети (Грантовая заявка «Цивилизация Зиновьев — популяризация работ, идей, имени, научного и духовного наследия советского, российского философа Александра Александровича Зиновьева»)

В 2017 ГОДУ — В ГОД 95-ЛЕТИЯ А.А. ЗИНОВЬЕВА — ОТКАЗАНО В ПОЛУЧЕНИИ 2 ГРАНТОВ

Премия Зиновьева (Грантовая заявка «Учреждение Международной премии интеллектуальной литературы «Зиновьев»»)

Премия Зиновьева (Грантовая заявка «Учреждение Международной премии интеллектуальной литературы «Зиновьев» к 95-летию со дня рождения русского, советского философа и писателя А.А.Зиновьева»)