Алексей Плотников: Нюрнберг-2 для Киева. Насколько решения Нюрнбергского трибунала применимы для современной Украины

 

Выступление на заседании Зиновьевского клуба Международной медиагруппы «Россия сегодня» на тему: «Почему Россия права. Нюрнберг-2 против спонсора зла – коллективного Запада», 22 июня 2022 года

 

А.Ю. Плотников, д.и.н., профессор,

член Научного совета РВИО

 

Нюрнбергский Трибунал над главными военными преступниками фашистской Германии (проходил с 1945 по 1946 г.), без преувеличения, сыграл ключевую роль в послевоенном устройстве мира, заложив основы современного международного права, без которых сейчас трудно представить себе международные отношения даже в условиях их сегодняшнего глубокого системного кризиса.

Велико его значение и как первого в мировой истории международного процесса, осудившего фашизм во всех его человеконенавистнических проявлениях, а также высших руководителей Третьего рейха за разжигание мировой войны, военные преступления, преступления против мира и человечности (в этом смысле по значению с ним может сравниться только Токийский международный военный трибунал для Дальнего Востока, осудивший за аналогичные преступления руководителей милитаристской Японии).

Важнее другое: заложивший основу современного международного уголовного права и фундаментальные принципы Устава ООН (об этом чуть ниже), Нюрнберг, одновременно, стал базой для проведения серии аналогичных международных (как упомянутый Токийский) и национальных трибуналов и в первое послевоенное, и в наше время.

В этой связи возникает вопрос: насколько действия киевских властей сейчас,  в ходе проведения СВО и ранее, в 2014-2022 гг. подпадают под статьи обвинения Нюрнбергского трибунала, осудившего главных нацистских военных преступников.

Или, точнее: какие статьи Нюрнбергского обвинительного заключения (далее – ОЗ) применимы к действиям руководства Украины и украинской армии, поскольку ответ на первый вопрос, очевидно, является  утвердительным.

Отметим, главными обвинениями руководителей фашистской Германии  были: нарушение законов и обычаев войны, а также провоцирование, развязывание и ведение войны в нарушение действующих международных соглашений.

Слово «провоцирование» отметим особо.

Напомним, ОЗ Нюрнбергского трибунала (далее – НТ) содержит четыре главные обвинительные статьи — Раздела (здесь и далее цит. по официальному тексту «Обвинительного заключения Международного военного трибунала» — А.П.). Это:

  1. Общий заговор или план;
  2. Преступления против мира;
  3. Военные преступления и
  4. Преступления против человечности.

Следует подчеркнуть, что эти статьи обвинения, признанные статутом Нюрнбергского трибунала в качестве принципов международного права и нашедшие выражение в его решениях, были кодифицированы Генеральной Ассамблеей ООН в 1950 г. в качестве международно-правовых преступлений, а именно: «преступлений против мира», «военных преступлений» и «преступлений против человечности» и являются основой международного уголовного права.

Итак, посмотрим, под какие из этих обвинений подпадают действия Киевских властей и украинской армии начиная с 2014 по 2022 г. и, особенно, в ходе проведения Специальной военной операции (СВО).

Прежде всего, отметим, что действия официального Киева напрямую подпадают под статью обвинения НТ «Военные преступления» (Раздел III) и его подразделам по формуле «методы, противоречащие законам и обычаям войны» (выделено мной – А.П.).

Это – III.1 «Убийства и жестокое обращение с гражданским населением»:  неоднократно подтвержденные и задокументированные случаи (примеры) произвольных арестов, бессудных расправ и убийств (Нацбатами и ВСУ) гражданских лиц, использование украинскими ВФ в качестве прикрытия гражданских объектов (размещение боевой техники в жилой застройке) и людей в качестве «живого щита»;

 III.2 «Жестокое обращение и убийства военнопленных»: широко применяемое, массово зафиксированное и подтвержденное (свидетельскими показаниями, видеороликами, СМИ, следственными органами) военное преступление нацбатов, СБУ и ВСУ в отношении российских военнопленных;

III.3 «Бесцельные разрушения городов и опустошения, не оправданные военной необходимостью»: начатые еще в 2014 г. и продолжающиеся сейчас обстрелы и разрушения гражданской инфраструктуры Донецка, Горловки, Мариуполя, Лисичанска, Северодонецка и других городов и населенных пунктов.

Повторим, это первое и наиболее очевидное свидетельство виновности Киевской власти в совершении международных уголовных преступлений.

Подпадают действия киевских властей также под статьи обвинения Нюрнбергского трибунала «Преступления против человечности» (Раздел IV), включавших, «по формуле обвинения», «Убийство и преследование тех, кто были врагами нацистского правительства, или подозревались в этом или рассматривались в качестве возможных врагов «не считаясь даже с нацистскими законами», а также преследование по политическим, расовым и религиозным  мотивам (выделено мной – А.П.)».

Хорошо известны и неоднократно подтверждены примеры преследования оппозиции, включая парламентскую (фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» и ее лидер В.Медведчук), бессудные аресты, содержание в тюрьмах, пытки и убийства не только «не лояльных» киевскому режиму, но и просто «заподозренных» в симпатиях к России.

Не менее известны и задокументированы преследования священников и прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата, связанные с захватом церквей, нападениями и избиениями как церковнослужителей, так и прихожан задолго до начала СВО (в этом смысле действия Киевского режима повторяют действия Австро-Венгерских властей, преследовавших и подвергавших репрессиями – включая заключение в концлагеря и убийства – в Галиции и на Волыни представителей православной церкви в период Первой мировой войны).

Наконец, это Разделы Обвинительного заключения № I и II. Напомним, что одной из причин начала проведения РФ превентивной военной операции против Киевских властей стало преднамеренное саботирование и срыв ими международных Минских соглашений (что официальный Киев никогда и не скрывал) – выразившееся в постоянных обстрелах Донбасса, наращивании и усилении «донецкой группировки» ВСУ (как сейчас неопровержимо доказано – для подготовки к будущей войне), отказе принимать закон об особом статусе Донбасса – т.е., «по формуле обвинения» НТ,  провоцирование войны, о чем говорилось выше.

Кроме того, документально подтверждено планировавшееся весной  2022 г. нападение – в нарушение тех же соглашений – на Донецкую и Луганскую республику, что также указывает на провокационный характер действий официального Киева.

Если к этому добавить фактически доказанные планы вторжения на территорию РФ, подтвержденные неоднократно заявлявшимися официальными украинскими лицами претензиями на российские Ростовскую, Воронежскую, Белгородскую, Курскую области,  Кубань и Ставрополье (о чем наглядно свидетельствует представленный плакат), «провокационный характер» действий Киевского режима обретает вполне законченный «состав» обвинительного заключения.   

Есть и еще один вопрос, на котором следует остановиться.

Напомним, одним из ключевых положений решений Нюрнбергского трибунала была констатация факта захвата нацистской партией (НСДАП) всего Германского государства, всех институтов власти, которые были превращены национал-социалистами в орудие и инструмент проведения своей преступной политики.

То же самое мы наблюдаем сейчас в отношении действий Киевских властей, фактически захвативших и подмявших под себя всю политическую систему (все политические институты) Украины, превратив ее население в заложники проведения своей политики.

Напомним также, что, наряду с осуждением руководства Третьего рейха и главарей нацистской партии, Нюрнбергским трибуналом были осуждены как преступные карательные органы фашистской Германии: СА, СД, Гестапо, СС и все ее вооруженные формирования (Ваффен СС) с входившими в них иностранными добровольческими дивизиями, включая героизируемую нынешним Киевом дивизию СС Галичина.

Сегодня на Украине к таким карательным органам можно с полным основанием причислить, как минимум, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), а также одиозную Службу безопасности Украины
(СБУ), которая по методам своей работы вполне сравнима с Гестапо, равно, как и националистические батальоны типа Азов, хорошо подпадающие под критерии «добровольческих дивизий СС».

Таким образом, даже общее ознакомление с материалами Нюрнбергского процесса позволяет с полным основанием сделать вывод, что действия Киевских властей начиная с 2014 г. и, особенно,  после начала СВО полностью подпадают под статьи Обвинительного заключения Нюрнбергского трибунала, конституированных ООН, напомним, как международно-правовые «преступления против мира», «военные преступления» и «преступления против человечности», не имеющие срока давности.

А это значит, что «Нюрнберг для Киева» не только возможен, но и вполне легитимен, и имеет всю необходимую для этого (правовую) юридическую базу, аналогично проводившимся в послевоенное время по образцу Нюрнбергского и на его правовой основе военным трибуналам, о которых говорилось выше.

Его проведение остается лишь вопросом времени и создания необходимых для этого политических условий.