«Философский самолёт» Александра Зиновьева: Лекция Павла Фокина в Александринском театре

Медиацентр Новой сцены Александринского театра, 16 июля 2022 год

«Философский самолёт» Александра Зиновьева Лекция Павла Фокина в медиацентре Александринского театра

 

 

«ФИЛОСОФСКИЙ САМОЛЁТ» АЛЕКСАНДРА ЗИНОВЬЕВА. Лекция Павла Фокина

В Медиацентре Новой сцены пршла лекция историка литературы, кандидата филологических наук Павла Фокина «»Философский самолёт» Александра Зиновьева» при информационной поддержке Открытого философского факультета.

«Я не коммунист, я не антикоммунист, я не демократ, я не антидемократ. Моя жизнен­ная установка заканчивается по­ниманием. Я хочу понять, что про­исходит.  Я хочу моим соотечест­венникам сказать истину», — не уставал повторять из интервью в интервью Александр Зиновьев (1922 – 2006).

29 октября 2022 года в соответствии с указом Президента РФ будет отмечаться столетие со дня рождения выдающегося отечественного мыслителя, логика, социолога, писателя, поэта, художника Александра Зиновьева.

Его биография могла бы стать основой приключенческого сериала. Его преследовал НКВД, он воевал на фронте, за инакомыслие его выслали из страны, он получил мировое признание, он объездил весь свет. Простой крестьянский сын, родом из глухой деревни, он стал интеллектуальным лидером нескольких поколений отечественных и зарубежных философов. Его «социологические романы» принесли ему славу «первого писателя XXI века» задолго до начала нового столетия. Его боготворили и ниспровергали, называли гением и сумасшедшим, обожали и ненавидели, награждали и готовили покушения на него.

Его судьба представляет собой богатый материал для философского осмысления. Один из самых ярких русских мыслителей ХХ века в России до сих пор остаётся в «зоне умолчания», куда его упрятало ещё в 1976 году советское руководство. Имя автора «Зияющих высот» звучало на всех языках мира, а на его родине старательно делали вид, что его нет вовсе. Немецкий журнал «Штерн» писал: «“Зияющие высоты” Зиновьева для советского строя опаснее, чем “Архипелаг ГУЛАГ” Солженицына», а советская «Литературная газета» в разоблачительном фельетоне боялась даже упоминать имя автора и название романа. Но неугодный советским властям, Зиновьев оказался неугоден и «прорабам перестройки». Его книги в эпоху «гласности» были напечатаны в последнюю очередь. Он вернулся из эмиграции последним.

Его личность парадоксальна. Он всегда шёл против течения. Его книга «Коммунизм как реальность» стала первым научным описанием того строя, который был построен в СССР и была удостоена высшей социологической наградой Запада — премией Токвиля. Но один из самых жёстких критиков советского строя никогда не был антисоветчиком. Не стал он и апологетом Запада. Его исследование «Запад. Феномен западнизма» не имеет аналогов и столь же безжалостно и правдиво, как и книга о коммунизме. Его называли «великий вопрекист», а он шёл своим путём и говорил, что он — «суверенное государство».

Фокин Павел Евгеньевич — филолог, историк литературы, музейный работник. Кандидат филологических наук. Автор-составитель книжной серии «Классики без глянца».

Автор биографии Александра Зиновьева в серии «ЖЗЛ» (2016), член «Зиновьевского клуба» МИА «Россия сегодня», член Оргкомитета по празднованию 100-летия со дня рождения А.А. Зиновьева.

Исследователь творчества Ф.М. Достоевского, руководитель музейного центра «Московский дом Достоевского» (отдела Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, ГМИРЛИ), заместитель директора по научной работе ГМИРЛИ. Член Международного общества Ф.М. Достоевского (национальный представитель Российского общества Ф.М. Достоевского).