Разговор Ольги Зиновьевой с Олегом Нечипоренко: Судьбоносная спираль длиной в полвека

1 июля 2022 года состоялась историческая встреча и разговор-интервью жены и соратника А.А. Зиновьева Ольги Мироновны Зиновьевой с легендой советской разведки, полковником КГБ СССР, автором ряда документальных книг о деятельности спецслужб и учеником преподавателя логики А.А. Зиновьева в московской школе №276 Олегом Максимовичем Нечипоренко.

Встреча состоялась в преддверии 90-летия О.М. Нечипоренко (4 июля) и 100-летия А.А. Зиновьева (29 октября).

 

 

Олег Нечипоренко: Судьбоносная спираль длиной в полвека (тезисы)

Первый виток

1952 – десятый класс 276 московской школы в районе Лубянки. Директор школы Чичварин (кличка «Чич», участник ВОВ) представил классу учителя новой дисциплины «Логика».

Образ-армейская х/б гимнастерка, зеленые бриджи, сапоги, коренастый, крепкого телосложения. Моложе других учителей. Положительное впечатление.

Начало занятий-новизна дисциплины (в 9-м классе была «психология», совсем молодая «училка», «приглашение» на каток, мы были ненамного младше нее, «переростки» из-за войны, мне было около 20 лет). Манера общения с классом доброжелательная, неформальная – «учительская». А.А. в то время был аспирантом МГУ, а школа – материальная поддержка.

Наша оценка — «свой». Уже после первых уроков появилось прозвище «Сашка» (физик был «Ленька», возрастной химик — «Мишка», тоже немолодой, и т.п.).

А.А. довольно быстро понял категории учеников «физики» и «лирики».

К тому времени недавно изданный учебник «Логика» сохранился у меня до сих пор.

Развитие отношений с А.А. (моих и моего «однопартийца» — соседа по парте Игоря Витебского).

После окончания школы и института второй виток спирали. А.А. и Игорь оказались в одном Институте – ВЗЭИ (сегодня РТУ МИРЭА) на юго-западе. Периодически мы встречались дома у Игоря и вели беседы о высоких материях за «рюмкой» чая.

Мой путь в конспирации (с 10 лет рос на явочной квартире КГБ) стал уже официальным в 1958 г.

Третий виток

Первая информация о «диссидентских» проявлениях А.А.

Размышления о неожиданной смене «мировоззрения» А.А.

Четвертый виток

Новый участок моей работы во внешней контрразведке – борьба с идеологической диверсией – объекты – зарубежные Центры (антисоветской эмиграции, религиозные, экстремистские). А.А. выдворен из Союза (объект 5-го Управления; после выдворения, объект оперативного интереса внешней контрразведки ПГУ).

Материалы наших зарубежных резидентур о деятельности «Логика», его публикациях и перемещениях.

Начало 80-х – мое перемещение на другие участки и периодические загранкомандировки.

Отдельная информация из зарубежных СМИ о высочайшем авторитете А.А. в мировой науке всегда привлекала мое внимание.

Пятый виток

Известие о новой трактовке советского (сталинского) периода со стороны А.А.

Возвращение в Россию.

Мой выход в отставку в 1991 г. Работа в неправ. организациях (НКО), связанных с проблемами безопасности и борьбой с терроризмом.

Отдельные сведения о пребывании А.А. с семьей в Москве.

Принятие решения о встрече с А.А., выход на связь и общение у него дома в Чертанове. Не берусь говорить о своих чувствах при встрече, мы прошлись по прошлым виткам, перебирая места и годы.

А.А. поразил меня уникальной памятью – он перечислил по именам и характеристикам моих одноклассников, как будто только вчера проводил с ними уроки.

После встречи я рассказал о ней руководству Ассоциации ветеранов внешней разведки и предложил организовать визит А.А. в Ассоциацию. Предложение было единогласно принято, о чем я известил А.А., который, в свою очередь, выразил полное согласие на проведение такого «мероприятия». Оно состоялось и прошло в очень теплой обстановке, о чем свидетельствуют прилагаемые фотографии.

К глубокому сожалению, это оказался завершающий виток полувековой судьбоносной спирали

Учитель-100 – Ученик-90+

2022 год