Выступление Ольги Зиновьевой на открытии выставки «Великие философы России»

Стенограмма и видеозапись выступления Ольги Зиновьевой на торжественной церемонии открытия выставки «Великие философы России» (Арбат, Дом Лосева, 12 июня 2022 года)

 

Видео выступления Ольги Зиновьевой на открытии выставки «Великие философы России»

 

Дорогие друзья, дорогие сопереживатели, наши современники!

Сегодня, 12 июня, в День России, открывается особенная выставка «Великие философы России», отражающая неотъемлемую часть очень непростой истории нашей страны. Это, безусловно, гигантское явление в истории нашей страны, которая изобилует положительными и не положительными полосами. Тридцать два имени великих философов. Я единственное, когда пришла сюда, я поняла, что сильно кого-то не хватает: не хватает портретов Валентина Фердинандовича Асмуса, одного из знаменитейших столпов отечественной философии и Эвальда Васильевича Ильенкова, с именем которого наряду с Александром Александровичем Зиновьевым, связана «весна советской философии».

Истинные философы, кроме абстрактных философских рассуждений, с болью говорят о России, о русском народе, о русской трагедии: Бердяев, Достоевский, Зиновьев, Иванов, Розанов.

Сегодня Россия обращается к своему источнику духовности, мудрости, к своим понимателям. Именно так назывался научный триалог, который состоялся 8-го июня в Московском доме Достоевского  «ПОНИМАТЕЛИ РОССИИ: Достоевский, Бердяев, Зиновьев».

Год этот — особенный для отечественной философии. Впервые в истории России юбилей русского философа отмечается на государственном уровне. Своим решением о праздновании 100-летнего юбилея великого русского мыслителя Александра Зиновьева Президент Российской Федерации Владимир Путин подвел символическую черту под философскими спорами, воздав должное ярчайшему явлению в истории мыслящей России.

Мы отмечаем 100-летие ПЕРВОГО философского парохода, когда депортации подверглись выдающиеся умы нашего Отечества. А изгнание русского логика и писателя Александра Зиновьева в 1978 году из Советской России стало олицетворением ВТОРОГО философского парохода.

Депортационное безумие ХХ века начала, однако, не Россия. Это очень интересно с точки зрения истории.

21 декабря 1919 года авторитарный дядя Сэм решил выслать из США всех «левых» русских – леваков и романтических революционеров. Это была очередная санкция против молодой советской республики. Из гавани Нью-Йорка под благосклонным взглядом статуи Свободы было насильственно депортировано в Советскую Россию 249 лиц, а в общей сложности за годы «охоты на ведьм» — свыше 500 человек. Разорваны семьи, именно тогда впервые появился термин splitted family”, термин, знакомый всем прилетающим из сегодняшней России членам семьи к родственникам в Америку.

Под циничное улюлюканье и ликование американских СМИ тот пароход назвали «Советским ковчегом», а сам рейс — «Рождественским подарком Ленину и Троцкому». Капитану парохода был выдан конверт, который он должен был вскрыть лишь на второй день пути, дабы узнать конечную цель рейса: Советская Россия. Изгнанники, не знавшие, куда их депортируют и по какой причине, не предполагали, что в новогодние морозы окажутся на границе Финляндии, где их, раздетых и больных, переместят в ледяные вагоны и отправят в Россию. За три года «охоты на ведьм» не менее 10 000 человек подверглись аресту. США тогда, как и сейчас, во всех своих проблемах маниакально винили Россию, видели русский след в их истории, в их кризисах и всеми силами пытались искоренить русскую угрозу.

100 лет назад Запад делал всё, чтобы вычеркнуть Россию из истории, о чём с такой болью и страстью предупредит Александр Зиновьев  в 2002 году:

«Русская трагедия еще не завершилась. Успешно осуществляется второй этап антирусского проекта. Впереди предстоит третий этап, пожалуй, самый страшный: он касается присутствия русских в истории человечества. Сущность этой части проекта – постепенно искажая и занижая вклад русских в историю человечества, в конце концов исключить из памяти все следы пребывания их в истории вообще, сделать так, как будто никогда такого великого народа на Земле не было. Это «вычеркивание» русских из истории уже практически делается. Причем, делается педантично, планомерно, со стопроцентной уверенностью в том, что это делается на благо человечества».

И вот сегодня, перед лицом этой выставки мы демонстрируем осознание нашей коллективной исторической ответственности, вызов эпохе и требование нашего народа – сделать всё, чтобы вычёркивание русских из истории всей мировой цивилизации НИКОГДА не состоялось!

С праздником, спасибо!

 

 

Ольга Зиновьева жителям Костромской области о выставке «Великие философы России»