Александр Зиновьев: Необходимость самозащиты людей от мертвящих тенденций эволюции является общей для Востока и для Запада (1985)

 

Выступление Александра Зиновьева на конгрессе «Свет Венеции. Восток и Запад, Север и Юг в открытии третьего тысячелетия» (Венеция, Театро дель Ридотто, 31 мая – 2 июня 1985 года). Организатор — Международный культурный фонд Армандо Вердильоне. Среди участников конгресса – Армандо Вердильоне, Эжен Ионеско, Марек Хальтер и другие.

 

 

Александр Зиновьев:

«Прежде всего хочу поблагодарить профессора Вердильоне за возможность увидеть Венецию. Для русского человека Венеция есть сказка. И быть здесь для меня огромный праздник. Хочу также поблагодарить профессора Вердильоне, что он дал мне возможность лично встретиться с моим любимым писателем Ионеско. Тема моего доклада: «Идея второго Ренессанса». Эту идею, идею второго Ренессанса выдвинул профессор Вердильоне. И я хочу высказаться сегодня на эту тему.

Вопросы понимания эпохи Ренессанса, которая уже имела в прошлом, то есть первого Ренессанса и вопросы возможности аналогичной эпохи в будущем – то есть второго Ренессанса – есть вопрос о характере эволюции человечества в наше время. Эта эволюция характеризуется такими существенными чертами. В наше время почти полностью исчезли значительные объединения людей, живущие изолированно. Значительные события в одних частях планеты отражаются в других и оказывают на них влияние. Так что эволюция человечества в наше время происходит как единый процесс. Этот процесс чрезвычайно сложен и противоречив.

Можно констатировать в нем наличие многих различных тенденций. Доминирующими из них являются две: восточная и западная. Первая тенденция есть тенденция к социальным образцам, которые получили в коммунистических странах, то есть на Востоке. Вторая тенденция есть тенденция к социальным образцам в развитых странах Запада и, главным образом, в Западной Европе. Эту тенденцию принято называть западной демократией или просто демократией. Между этими двумя тенденциями идет ожесточенная борьба.

Однако, результатом их борьбы является не два различных направления эволюции, а одно единственное. Их борьба не ведет к расколу человечества на две изолированные, которые имеют различные направления эволюции. Наоборот, она вынуждает противников уподобляться друг другу. Коммунистический мир стремится усвоить многое такое, что является характерным именно для западной тенденции. Запад уже давно стал необходимым элементом коммунистических стран.

С другой стороны, нужно быть слепым, чтобы не видеть отдельные явления коммунистической тенденции в странах Запада. Угроза со стороны Востока вынуждает Запад вырабатывать средства защиты от разрушительных следствий своей собственной демократии. Отдельные люди вообще не вольны выбрать направления эволюции. Борясь против коммунистической тенденции люди порой приносят ей больше пользы, чем ее защитники. Никто так не способствовал укреплению мирового коммунизма, как его заклятые враги Гитлер и Черчилль, а Сталин, Хрущев и Брежнев, не желая и не ведая того, нанесли ущерб мировому коммунизму. Короче говоря, в наше время, идешь на Запада, а попадаешь на Восток – идешь на Восток, а оказываешься на Запале. Историческая эволюция делает свое дело, не считаясь с нашими вкусами, желаниями, интересами и намерениями.

Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад. Я бы к этому изречению добавил другое, соответствующее духу нашему времени: дорога в рай вымощена совсем не благими намерениями. Следует ли из того, что я сказал, что люди всего лишь марионетки в руках безликой истории? Нет, не следует. Люди живут во многих измерениях сразу. Они оказывают влияние на ход истории, придавая большее или меньшее значение различных измерения или сторонам своей жизни. Меняя направления своих мыслей и чувств люди тем самым меняют характер своего поведения. Когда такие перемены захватывают массы происходят изменения и в социальной значимости различных аспектов жизни людей.

На мой взгляд, в эпоху Ренессанса, сыгравшую колоссальную роль в истории человечества, произошел именно такой перелом в ориентации сознания и чувств людей, о котором я только сейчас говорил. В эпоху, предшествующую Ренессансу, наметилось такое направление эволюции человечества, которое грозило превращение людей в бессильных людей и слуг безликой историю Люди были бессильны остановить этот процесс, они почувствовали опасность. И чтобы защитить себя они сместили свои мысли и чувства в иной разрез многостороннего процесса жизни, изменили свою личностную ориентацию. Эпоха Ренессанса явилась самозащитой человека от засилья такого направления эволюции, в котором собственное объединение людей превращается в враждебный им бесчеловечный механизм.

Разумеется, такой перелом в истории человечества произошел не в один день – для него потребовались века. И если нечто подобное случится в будущем, то тоже бессмысленно думать, что это произойдет в несколько лет или десятилетий. Мы с вами вот сейчас говорим о втором Ренессансе. Но если даже он уже начался на самом деле мы никогда не узнаем об этом. Жизни наша коротка. Лишь наши далекие потомки будут в состоянии более-менее объективно оценить наше время. Я уже родился в советской, коммунистической России и прожил там большую часть жизни.

Русские люди моего поколения воспитывались с восхищением эпохой Ренессанса. Нам внушали, что наша революция была началом нового Ренессанса в истории человечества. Но очень скоро мы поняли, что складывавшийся у нас строй жизни был глубоко враждебен самому духу Ренессанса. Обещанный нам новый Ренессанс обнаружил себя как кошмар, в котором стали исчезать ренессансные человеческие чувства и состояния, а именно – просвещённость, освобождённость, красочность, радостность. Опыт нашей жизни показал, что коммунистическая социальная тенденция эволюции тоже влилась в такой эволюционный поток, для защиты от которого нужно нечто аналогичное тому, что принес с собой первый Ренессанс.

Таким образом, если идее второго Ренессанса суждено какое-то будущее, это не будет идеей чисто западной и только западной – это будет также и идеей восточной, ибо поворот в сознании и чувствах людей, о котором я говорил выше, назревает и в странах с коммунистическим социальным строем. Необходимость самозащиты людей от мертвящих тенденций эволюции является общей для Востока и для Запада.

Можно различно относиться к идее второго Ренессанса и различно истолковывать его. Не обязательно употреблять сами эти слова «второй Ренессанс». Можно тоже самое сказать другими словами. Но если одним словом выразить суть проблемы, о которой идет речь, я бы сделал это следующим образом. Если первый Ренессанс вернул человеку его тело, то второй Ренессанс должен вернуть человеку его душу.

Благодарю Вас!»