«Пророк и диссидент среди диссидентов» — конференция к 100-летию Александра Зиновьева состоялась в Париже

Русский дом науки и культуры в Париже, 14 февраля 2022 года

 

13 февраля в Русском доме науки и культуры в Париже была организована конференция, литературная встреча «Франция – вторая литературная  Родина Александра Зиновьева», посвященная 100-летю выдающегося отечественного философа и писателя Александра Александровича Зиновьева.

Беседа о русском мыслителе, логике, фронтовике, почетном гражданине Авиньона и Оранжа, лауреате премии Алексиса де Токвиля, стала центральной в программе 13-х Дней русской книги в Париже – крупнейшего русского культурного мероприятия в сегодняшней Франции.

Гостеприимный Русский дом науки и культуры в Париже открыл залы  для хроникально-документальной выставки писем, отдельных рукописей, плакатов и др. материалов, переданных Кристиной Местр, — другом семьи Зиновьевых с 1973 года, перевозившей в Европу главы книги «Зияющие высоты».

На вечере с обширной программой, представленной директором РДНК Константином Волковым, элегантно и со вкусом показавшим аудитории, как онлайн, так и присутствовавшим в зале (в совокупности порядка 200 человек), огромный объем и богатство русского Гения, национальной гордости, легенды советского времени – времени прорыва в весну советской философии и создания первой книги XXI  столетия.

Дмитрий де Кошко, сопредседатель премии «Русофония», Ксения Зиновьева, дочь юбиляра, пианист, композитор и арт-директор «Зиновьевского клуба» МИА «Россия сегодня», Ольга Зиновьева, жена, хранитель творческого и научного наследия, президент Биографического института Александра Зиновьева, Михаил Рудь, выдающийся пианист, член семьи и друг Зиновьевых, зрители из России, Франции, Бельгии, Испании и Канады выступали, живо вплетая в серьезную канву мероприятия свои особенные воспоминания и суждения которые вызывали оживленную и заинтересованную реакцию зала.

А в режиме онлайн к конференции присоединились молодые писатели из Москвы – Сергей Шаргунов, главный редактор журнала «Юность», автор показанной зрителям Русского дома телепрограммы «Двенадцать», посвященной 20-летию возвращения Александра Зиновьева из изгнания; Максим Лаврентьев, молодой и мудрый писатель, автор незаурядных книг, будоражащих современного читателя; Илья Вершинин, литературный критик, лауреат премии «Справедливая Россия», чутко и с глубоким пониманием подошедший к анализу исторической судьбы А.А.Зиновьева – писателя.

Конференция продолжалась более четырех часов. Многочисленные вопросы из зала и от Интернет-зрителей, неостывающий интерес присутствовавших продемонстрировали и глубокий интерес к творчеству Героя нашего времени, и озабоченность недостаточным вниманием издателе современной Франции к творчеству писателя, занимавшего в 70-80-е годы прошлого столетия первые строчки в рейтингах телепередач и СМИ, автора десятков бестселлеров, переведенных на 26 языков мира.

Жена Александра Зиновьева передала в дар РДНК в Париже серию издательского дома «Канон+» имени Александра Зиновьева, издаваемую под эгидой 100-летия выдающегося русского мыслителя, объявленного по Указу Президента Российской Федерации от 1 октября 2021 г.

Беседа позволила в полной мере поговорить о масштабе личности, сформулированных для России ценностных ориентирах и концептуальном наследии выдающегося писателя.

Провидческие слова об угрозе югославского сценария, который будет разыгран против России, философское видение судьбы социального будущего западного мира, нетипичное мировоззрение А.А.Зиновьева среди русских диссидентов и его преданность отвернувшейся от него на время родной стране – вот далеко не исчерпывающий перечень тем, легших в основу конференции.

Полная видеозапись встречи на русском и французском языках публикуется на веб-ресурсах Русского дома в Париже.

Видеозапись конференции на русском языке

 

Событие в СМИ

Россия-1, 14 февраля 2022 года

Россия-Культура, 14 февраля 2022 года

Россия-24, 14 февраля 2022 года

Смотрим.ру, 14 февраля 2022 года

 

Репортаж телеканала Россия-1 (Вести, 14 февраля 2022 года)

 

Репортаж телеканала Россия-Культура (14 февраля 2022 года)

Смотрим.ру, 14 февраля 2022 года

Вечер в честь столетия со дня рождения писателя и философа Александра Зиновьева прошёл в Париже, в Русском доме науки и культуры.

Участники отметили, что с именем Александра Зиновьева связано возрождение философской мысли в СССР в середине прошлого века. Учёный написал 4 десятка книг. Самая известная из них — антиутопия «Зияющие высоты». После её выхода в Самиздате Зиновьева лишили научных званий, а спустя два года выслали из страны. На юбилейном вечере в Париже показали документальные фильмы, открыли выставку и провели конференцию «Франция — вторая литературная родина Александра Зиновьева». В ней участвовали современные русские писатели и вдова философа.

Ольга Зиновьева, общественный деятель, вдова А. Зиновьева: «Я счастлива тому, что произошло, что признание и осознание вообще того, что есть за фигура Александр Александрович Зиновьев для российской действительности, для российской духовности. Что значит позиция этого патриота, настоящего патриота нашей страны. Это огромная радость. Запоздалая радость, естественно».

 

Фоторепортаж