Ольга Зиновьева: С новосельем, школа «Логика»!

 

С новосельем, школа «Логика»!

Когда давнишний друг нашей семьи, наш коллега, интеллектуал и педагог по призванию Павел Владимирович Карпов рассказал мне о своей новой школе, где он директорствует уже второй год, мне показалось, что скорее это рассказ о какой-то инопланетной школе из космического путешествия к другим мирам.

В субботу, 18 декабря он пригласил меня с моими друзьями навестить его в новом районе Москвы, где и расположена эта новостройка. Меня заинтересовало с самого начала, что уже в процессе строительства школа получила название «Логика». На такое название я среагировала, естественно, небезразлично: в 60-ые годы мой муж, выдающийся русский мыслитель, писатель, фронтовик, логик, социолог, академик, Александр Александрович Зиновьев (1922-2006) заведовал кафедрой логики на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

Всё в целом и в деталях превзошло мои ожидания:  архитектура, цветовое решение, разумное и привлекательное расположение классов и свободного, гигантского внеклассного, пространства, обилие света. Эта школа  притягивала своей новизной, свежестью и необъятными возможностями. Может для кого-то моё впечатление покажется несколько наивным, но понять это можно: я ведь училась в советской школе в советские времена, в зданиях типовой постройки…

Когда я ехала в школу под манящим названием «Логика», я легко представила себе, как на её фасаде будет красоваться памятная доска, посвящённая выдающемуся логику, создавшему отечественную передовую логическую школу с десятками учеников из Болгарии, ГДР, Швеции, Кубы, Польши.

И это было бы правильно и справедливо не только по отношению к памяти моего мужа, но более того – как прекрасная возможность сегодняшним школьникам, обучающимся в такой суперсовременной школе, получить обширнейшие знания в области математической, комплексной, многозначной и других логик, не говоря о социологии и литературе… Работы его издавались на десятках языков планеты. К моей непредсказуемой радости в галерее рисунков учеников школы я обнаружила портрет Александра Зиновьева с названием «Рисуем Зиновьева».  Вообще  школьная галерея меня удивила высоким уровнем графики и живописи. Приятная неожиданность!

Пока на этой огромной новаторской территории счастливого будущего нет такого классического школьного атрибута как библиотека. Да-да, обычной школьной библиотеки, уютной, тесной и такой заманчивой с тысячами книжных корешков, солдатами стоящих на полках и стеллажах…

Но в конце концов школа только начинает делать первые шаги, и я ото всей души желаю всем ученикам и преподавательскому составу развивать в обживаемом ими пространстве те огромные творческие возможности, заложенные авторами проекта, архитекторами и строителями. Приглашайте друзей и гостей, придумывайте яркие и занимательные проекты, которые не оставят безразличными детей, их родителей, учителей и директора школы, ведущего корабль знаний по бурлящему информационно-образовательному простору инноваций и открытий.

Ольга Зиновьева,

Президент Биографического института Александра Зиновьева,

Сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»

 

Вручение директору ГБОУ Школа №547 Павлу Карпову диплома Биографического института Александра Зиновьева в номинации «За просветительскую деятельность» в 2021 году

Президент Биографического института Александра Зиновьева Ольга Зиновьева и директор ГБОУ Школа №547 Павел Карпов на выставке художественных работ учеников

Портрет Александра Зиновьева. Творчество учеников 11АА класса имени Александра Зиновьева (Школа №547 в Новой Москве)

Президент Биографического института Александра Зиновьева Ольга Зиновьева и директор ГБОУ Школа №547 Павел Карпов

 

Школьники рисуют Александра Зиновьева

Творчество учеников 11АА класса имени Александра Зиновьева (Школа №547 в Новой Москве)