Александр Зиновьев: Ключом всего происходящего в мире являются события в России (1992)

Выступление Александра Зиновьева на конгрессе «Небо Европы. Второй Ренессанс. Финансы и культура» (Рим, Гранд Отель, 10-12 марта 1992 года). Организатор Международный культурный фонд Армандо Вердильоне. Переводчик на итальянский язык Елена Корти Гори.

 

Александр Зиновьев:

«Уважаемые дамы и господа! Я прощу извинить меня за то, что я не подготовил доклад, который положено делать на таких конференциях. Я слишком поздно узнал об этой конференции. Поэтому я буду говорить хаотично. И думаю, это что это даже лучше, потому что в наше хаотичное время говорить систематично значит оказаться в положении ненормального человека. Вот только сейчас мне попался в руки список участников конференции. Тут очень много русских имен: Шаталин, Яковлев, Михалков.

Должен сказать, что с такими силами не то что Второй Ренессанс устроить можно, но можно разрушить до основания все результаты первого Ренессанса. Такие люди, как Шаталин и Яковлев имеют колоссальный опыт по разрушению целых стран. Ну возьмите, например, того же самого Шаталина. Знаете, у него был план перестроить Советский Союз за 500 дней, так чтобы через 500 дней он выглядел не то, что как Италия, а как Швейцария или Бавария. Еще немного и если бы этому человеку дать волю он перестроил бы страну в 7 дней. Ну если Господь Бог создал мир за 7 дней, почему бы советскому чиновнику бывшему марксисту-ленинцу не перестроить его за 7 дней. Или возьмите, Александр Яковлев тут фигурировал. Вот представьте себе такую ситуацию. Вот завтра Римский Папа выступит по телевидение и скажет: дорогие католики, должен вам честно признаться, никакого бога нет, и католическая церковь — это приступная организация, и вот я объявляю распущенной католическую церковь. Как бы воспринял мир это явление? Я думаю, немедленно этого папу отправили бы в сумасшедший дом.

А что происходит в России? Глава коммунистической партии распускает коммунистическую партию и объявляет эту партию преступной. Хотя коммунисты совершили не больше преступлений, чем католики за всю свою историю. Ведь этот же Александр Яковлев он был глава идеологии коммунистической. Он еще в 86-ом году, когда перестройка началась, писал марксистко-ленинские книги. И можно сказать, папа марксистско-ленинской идеологии объявляет: никакого марксистского бога нет, Маркс – дурак, Ленин – дурак, преступник, марксистская идеология, марксистская религия, можно сказать, это чепуха. И что вы думаете этого человека тащат в сумасшедший дом? Да нет, что вы — весь мир рукоплещет. Глава компартии, разрушивший компартию становится человеком года, человеком десятилетия. Стоит этим кретинам, политическим и интеллектуальным кретинам сказать какую-то чепуху весь мир в восторге. Стоит им пару слов сказать – 100 000 долларов. Стоит им начать писать какую-нибудь какую-то дребедень – все издательства мира дерутся за издание этой дребедени. Тут миллион долларов, тут миллион долларов.

Что происходит? Вот подумайте, подумайте над этим, что происходит в мире? Я никогда не был коммунистом, я в 39-ом году был арестован как антисталинист. Я написал 30 книжек, критикующих коммунизм. И тем не менее я говорю вам: опомнитесь, посмотрите, что происходит в мире. Всё оказалось извращенным, всё. Разрушены все критерии, разрушены все ориентиры. Дураки превозносятся как мудрецы, бездарности возносятся в ранг гениев, предатели изображается спасителями родины, жулики изображаются как благородные люди, контрреволюции выступают как революции, поражения как победы. Весь мир сошел с ума. И это сумасшествие началось в России. То, что произошло в России за это человечество и Запад, в первую очередь, будут еще наказаны. Ключом всего происходящего в мире являются события в России.

Позвольте мне на эту тему сказать несколько слов. Я помню, еще в 85-году, когда Горбачев еще не был главой советского государства, он приехал в Англию. И вместо того, чтобы как это делали раньше советские представители, марксисты-ленинцы, коммунисты и так далее, вместо того, чтобы пойти на могилу Маркса, он пошел на прием к королеве. Меня попросили прокомментировать это событие. Я сказал: это начало великой эпохи предательств. Разумеется, демократическая западная пресса этот мой комментарий не напечатала. Напечатал какая-то второстепенная газетка, чтобы зафиксировать, что такие слова были сказаны. И после этого действительно начался ураган предательств. Холодная война была настоящая война и она не кончалась, и она продолжается. И Советский Союз в этой войне потерпел сокрушительное поражение. И сейчас речь идет об уничтожении страны вообще. Почему произошло это поражение? Вся мировая пропаганда кричит: коммунизм потерпел банкротство. Я утверждаю: это ложь. Я не защищаю коммунизм. Я критик коммунизма. Но это ложь. Это ложь чрезвычайно опасная для будущего человечества. Советский Союз потерпел поражение по трем основным причинам.

Первая причина – феноменальная глупость советского руководства. История человечества не знает случая, чтобы во главе государства оказали такие идиоты, как Горбачев, Шеварднадзе, Ельцин, Яковлев и прочие. Феноменальные идиоты. Люди, не имевшие не малейшего понятия, ни о западном обществе, ни о своем обществе, ни о ситуации в мире. Прошло немного времени и всем стало очевидно, что их перестройка провалилась. Это было ясно с самого начала всем здравомыслящим людям. И эти люди обнаружили, что они не только интеллектуальные дегенераты, но и моральны ничтожества. В любой другой стране этих людей сбросили бы с вершин власти, или они сами ушли бы. В Советском союзе эти люди вцепили во власть и, спасая свою шкуру и свою репутацию, они встали на путь предательства, предательства интересов своего народа, интересов своей страны, предательство идей, предательство всего того, что народ создал ценой колоссальных усилий в течение всей советской истории. История человечества знает случаи, когда правящие слои страны предавали свой народ. Вы знаете, в начале Второй Мировой войны такая ситуация сложилась во Франции. Но предательства такого масштаба история человечества не знает. Это я думаю, уникальный случай в истории и никогда такой случай больше не повторится. И назову теперь третью причину того, что произошло. Это причина – просто перевес сил Запада. Еще в свое время, во время предвыборной кампании Джон Кеннеди сказал: «Советский Союз нельзя победить в обычной войне, это неприступная крепость. Советский Союз можно победить только в войне нового типа, а именно экономически, идеологически, политически, психологически».

Началась действительно беспрецедентная в истории человечества война – война нового типа, холодная война. Она не кончилась, как сейчас принято говорить. Она переросла в теплую войну, и она перенеслась на территорию Советского Союза. Война идет там. Теперь народы и страны уничтожают не убивая. Советский Союз разгромлен, обратите внимание, без единого выстрела, без единого погибшего солдата по защите Родины. Я думаю, что это материал для социологов в высшей степени интересный. Вы знаете, как развертывалась война в Ираке. То, что происходит в Советском Союзе это большой Ирак. Но я думаю, что Западу рано торжествовать победу. Это такая победа, которая может кончиться мировой катастрофой вообще. По законам природы, если шар катится по наклонной плоскости, то изнутри его невозможно установить это движение. Нужно какое-то внешнее препятствие. Запад, разгромив Советский Союз уничтожил единственное препятствие, которое могло остановить его качение к катастрофе. Это в высшей степени важный фактор и его нужно принимать во внимание. Я хотел сказать это в заключении моего краткого выступления».

 

ВИДЕО — Выступление Александра Зиновьева на 44:03 мин.