Александр Зиновьев: Всё, что происходило в наше столетие и происходит сейчас – это война (1992)

 

Выступление Александра Зиновьева на конгрессе «Небо Европы. Второй Ренессанс. Финансы и культура» (Рим, Гранд Отель, 10-12 марта 1992 года). Организатор Международный культурный фонд Армандо Вердильоне. Переводчик на итальянский язык Елена Корти Гори

 

Александр Зиновьев:

«Наше время обладает одной особенностью. Я в прошлый раз, в своем выступлении вчера обратил на это внимание. Все извращенно. Все перевернуто. Люди совершенно ничтожные возводятся в ранг великих мыслителей. А люди, заслуживающие внимание – игнорируются. Предатели изображаются спасителями Родины. И так далее.

Вот так обстоит дело и с мыслителями. Сейчас в России выкапывают на свет божий такие имена, которые в принципе не заслуживают никакого внимания. И Запад помогает в этом России. Зачем это делается? Противопоставить мертвецов живым. Помешать живым проявиться в их масштабах. Помешать новым идеям. Поэтому в общем, если в двух словах охарактеризовать ситуацию в России с этой точки зрения, то это просто мусорная свалка. Или помойка, просто помойка. И в этой помойке любое ничтожество может вылезти и изображать из себя значительную личность.

Одна маленькая черта этой ситуации. Вы наверно обратили внимание на то, что оценка ситуации в мире и в России, в бывшем Советском Союзе, моя и Максимова, с одной стороны, резко отличается от того, что тут говорили наши соотечественники из Москвы. Это различие чрезвычайно важно. Тут Наталья Иванова обвинила нас в пессимизме. Свою позицию изобразили и других коллег из Москвы изобразила как позицию оптимизма. Слова оптимизм и пессимизм тут абсолютно ни при чем. Вы знаете, знаменитое определение пессимизма. Что такое пессимист? Пессимист – это хорошо информированный оптимист. Вот и все. Я хочу подчеркнуть – чрезвычайно важно оценить самое главное, сущность современной ситуации в мире. Если мы это не сделаем, все останется непонятным. И тогда будет не понятным, почему армяне дерутся с азербайджанцами. Почему так кипит от национализма Украина. Если не понять главного, второстепенные аспекты дела заслонят все. И понять ситуацию будет невозможно.

В чем состоит самое главное, о котором я вот сейчас говорил. По данным Организации Объединенных Наций, наша планета в состоянии прокормить более-менее прилично всего 1 миллиард человек. К концу этого века будет на Земле 8 миллиардов. В 2025 году будет 10 миллиардов. Планета не в состоянии прокормить такое количество людей. Вот этот миллиард, который может прокормиться, это миллиард людей, живущих на Западе.

Речь идет о выживании на этой планете. О выживании огромных масс людей. И все, что происходило в наше столетие и происходит сейчас – это война. Я в прошлый раз об этом говорил и сейчас подчеркиваю – идет война, война особого рода. И война эта идет между западными странами ведущими и странами бывшего советского блока и Советского Союза.

Западу важно разгромить советский блок и страны Советского Союза в любой форме. В любой форме, подчеркиваю. Борьба против коммунизма тут только предлог, маскировка реальной сути дела. Это идеология войны. Вся оценка – я критик коммунизма, я боролся против коммунизма с юности, я уже в 39-ом году арестовывался – и все же я утверждаю категорически: всё, что говорится сейчас о Советском Союзе бывшем и советской истории   – идеологическая ложь – от первой до последней строчки ложь.

Вот вчера выступал Карякин. Опят эти фигурируют 60 миллионов, уничтоженных в ГУЛАГе, 40 миллионов, погибших во время войны. Послушайте, перед войной в Советском было 180 миллионов человек. Если 60 миллионов погибло в ГУЛАГе и 40 миллионов в войне, то есть 100 миллионов. Вычтите из ста восьмидесяти сто. Сколько останется? Восемьдесят. А после войны в Советском Союзе было 186 миллионов человек. Откуда они взялись? С Луны свалились? Во время войны почти не рождались, очень мало рождалось людей. За послевоенные годы в Советском Союзе произошло беспрецедентное увеличение население. Население Советского Союза увеличилось на 106 миллионов. Вдумайтесь в эту цифру. Вот сейчас богатейшая страна Запада – Западная Германия получила 17 миллионов дополнительных людей (Восточную Германию). Причем, в Восточной Германии был высокий жизненный уровень. И что? Богатейшая Западная Германия не может до сих пор справится с этой ничтожной массой людей. У нас, в Западной Германии, растут налоги, растут цены. А бедный Советский Союз получил сто с лишним миллионов человек, причем голенькими получил, голыми. Сто миллионов. Причем людей с большими претензиями. Эти люди все уже претендуют на квартиры, на холодильники, на машины, на велосипеды, на мотоциклы. Уверяю вас, ни одна западная страна такую нагрузку не вынесла бы. А Советский Союз вынес. Благодаря чему? Благодаря коммунистической системе. Поймите, я не коммунист, я призываю вас к здравому смыслу.

В Советском Союзе жизненный уровень поднялся так, как никогда в русской истории, вырос уровень культуры баснословно. Все народы, которые сейчас клянут русских за то, что они их якобы угнетали, они же поднялись до уровня мировой культуры. Я утверждаю категорически, слова такого рода, какие здесь произносил Плющ, это клевета на советскую историю, клевета и черная неблагодарность. Вот посмотрим, что у них теперь там получится как у самостоятельной страны. Благодаря коммунистической системе Советский Союз выдержал войну с Германией. Капиталистическая Франция капитулировала в несколько дней.

Поймите, коммунизм не потерпел крах, это ложь, это фактическая ложь. Советский Союз разгромлен превосходящими силами противника. Разгромлен в холодной и теплой войне. И разгромлен вследствие предательства, предательства советского руководства и советских правящих классов. Это беспрецедентное предательство в истории. Вот на этот аспект дела, я считаю на главный, мы и обращали внимание с Максимовым. Причем, то, что произошло с Советским Союзом… Западу рано торжествовать победу, поймите. Крах, катастрофа Советского Союза есть начало мировой катастрофы. Разгромив так называемый тоталитаризм на Востоке Запад сам ринулся в направлении тоталитаризма. Как можно такие вещи не замечать? Это очевидно все. Возрождение немецкого реваншизма – это факт. То, что происходит в немецкой идеологии и пропаганде, это точная копия того, что происходило в годы нацизма в 30-е годы.

Намерения ведущих западных стран установить новый мировой порядок, это что? Здравомыслящие люди в западных странах сами предупреждают против этого: нельзя западный социальный порядок, политический строй навязывать всему человечеству, не выйдет ничего. Я вчера говорил о теплой войне. Плющ усмотрел в этом моем утверждении, что угрожает гражданская война в Советском Союзе. Я не об этой войне говорил и говорю.

Я говорю о войне Запада против бывшего Советского Союза. Запад методично шаг за шагом, с помочью советских предателей, разрушает страну, разрушает культуру, разрушает самосознание. Весь этот хаос народов в стране – это результат этой войны. Никакой демократии там нет и не будет. На место коммунистических режимов приходят режимы еще худшие. То, что происходит война между Азербайджаном, Арменией это не есть гражданская война. Это междоусобица искусственно раздуваемая. Надо разбить эту страну на кусочки любыми средствами. Это делается искусственно и преднамеренно.

Результатом этого процесса будет, и уже это происходит, превращение стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза в колонии Запада. И вот тогда, когда наконец эти люди очухаются и поймут, что с ними сделали, вот тогда начнётся ураган. И эта война хлынет назад, сюда в Европу. Вот суть событий. Вот в чем дело. Благодарю вас.

 

ВИДЕО — Выступление Александра Зиновьева на 36:50 мин.

 

ВИДЕО — Выступлений всех участников конгресса можно увидеть по ссылке на плей-лист (17 видеозаписей)