Александр Зиновьев о положении русского народа в Советском Союзе (1985)

Из выступления Александра Зиновьева на конференции  «Расизм в Италии. Основы и свобода предпринимательства», Милан, 6 июля 1985 год.

 

«Я не принадлежу ни к какой политической партии и группировке. У меня нет никакой политической ориентации. Я просто человек, работающий в области культуры и по принципам культуры. По этой причине я согласился принимать участие в мероприятиях организации Армандо Вердильоне, которая выступает под лозунгами Ренессанса, то есть под лозунгами культуры. Культурный подход к социальным проблемам в отличие от политического означает следующее: рассматривать проблемы всесторонне, объективно и доводить анализ до выяснения причин. Я хочу проиллюстрировать это на примере проблемы взаимоотношения русского народа и других народов в Советском Союзе. К сожалению, я не могу использовать факты вашей, итальянской жизни: я с ними просто не знаком. Пример с русским народом я выбрал потому, что это соответствует теме конференции.

На Западе широко распространена легенда, будто в Советском Союзе русские эксплуатируют другие народы. Будто бы осуществляется насильственная русификация против народов. Эта легенда не имеет ничего общего с реальностью. На самом деле русский народ в Советском Союзе находится в самом тяжелом положении. Жизненный уровень его является самым низким сравнительно с другими народами. До сих пор пор так называемые национальные меньшинства имеют различные привилегии сравнительно с русскими. На территории России постоянно складываются мафиозные группы из представителей нерусских народов, которые эксплуатируют русское окружение. Из национальных республик в русские города устремляются многие тысячи людей.

ВИДЕО на 10:50 мин

Переводчик на итальянский язык Елена Корти Гори