Обращение Ольги Зиновьевой к лауреатам I Международной премии интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева

 

Обращение Ольги Зиновьевой к лауреатам I Международной премии интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева

 

 

Международная ежегодная премия интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева учреждена Администрацией Орловской области (Указ Губернатора Орловской области №205 от 22.04.2019 г.) и Фондом «АЛЕКСАНДР ЗИНОВЬЕВ» при поддержке «Россотрудничества».

Премия уникальна и не имеет аналогов в России. Она нацелена на поддержку такого творческого направления как интеллектуальная литература, на поиск и поощрение творческой инициативы талантливых писателей как в России, так и среди представителей русской диаспоры за рубежом. Её задача — возрождение и продвижение в общественном сознании художественных, духовных и нравственных ценностей, базирующихся на самых лучших образцах русской и советской культуры, литературы и философии, а также на творческом наследии Александра Зиновьева, советского
и российского философа, писателя, поэта, художника.

Премия присуждается в трёх номинациях — проза, поэзия и эссе. Работы оценивались такими известными российскими и зарубежными писателями, литераторами, деятелями культуры, как Сергей ШАРГУНОВ, Юрий ПОЛЯКОВ, Игорь ВОЛГИН, Павел ФОКИН, Дмитрий ПОЛЯКОВ-КАТИН, Дмитрий КАСАТКИН, Владислав МАЛЕНКО, Дмитрий де КОШКО, Андрей НОВИКОВ-ЛАНСКОЙ, Лола ЗВОНАРЁВА, Валерий ПОПОВ, Джинни ТОСКИ-МАРАЦЦАНИ-ВИСКОНТИ,
Алексей КОНДРАТЕНКО, Андрей ФРОЛОВ и др.

В Конкурсе приняли участие авторы из Армении, Белоруссии, Израиля, Таджикистана, Эстонии и России — более 200 заявок, из которых в шорт-лист вошло 85.

Лауреатами Международной премии интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева в 2021 году стали:

• в номинации «Поэзия» — Александр Логинов (Архангельская область, г. Каргополь) за сборник стихотворений «Возвратите мне Родины свет золотой» (Архангельск: Лоция, 2020);

• в номинации «Проза» — Иван Сабило (г. Москва) за роман «Чистая сила» (СПб: НП Родные просторы, 2020);

• в номинации «Эссе» — Александр Андрюшкин (г. Санкт-Петербург) за сборник «Статьи о литературе и истории» (СПб: Светоч, 2019). Вручение Премии состоится 29 октября 2021 г. в городе Орле.

 

ИА «Инфо-Сити», 1.11.2021

В Орле наградили лауреатов Международной премии интеллектуальной литературы им. Александра Зиновьева

Мероприятие состоялось в музее писателей-орловцев — филиале Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева в день рождения советского и российского философа, писателя Александра Александровича Зиновьева.

Фото: пресс-служба губернатора

К участникам с приветственным словом в режиме видеосвязи обратилась Президент Регионального общественного фонда проектов развития институтов гражданского общества «Александр Зиновьев» Ольга Зиновьева.

В этом году в номинации «Поэзия» награду получил Александр Логинов (Архангельская область, г. Каргополь) за сборник стихотворений «Возвратите мне Родины свет золотой». В номинации «Проза» лучшим стал Иван Сабило (г. Москва) с романом «Чистая сила». В номинации «Эссе» − жюри отметило Александра Андрюшкина (г. Санкт-Петербург) и его сборник «Статьи о литературе и истории».

Награды победителям вручила начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева.

 

Подробнее о премии

Год Литературы, 23.07.2021

Фонд «Русский мир», 26.07.2021

Администрация Санкт-Петербурга, 26.07.2021

«Литературная газета», 28.07.2021

ОрелТаймс, 2.08.2021

«Правда Севера», 7.08.2021

ИА «Регнум», 1.11.2021