Фактор понимания (начало марта 2006 г.)

 «Парламентская газета», 18 мая 2006 г., № 76 (1926)

Владимир БОЛЬШАКОВ

    
В Москве 10 мая сего года на 84-м году жизни скончался Александр Александрович Зиновьев. Он был человеком огромного таланта и удивительной работоспособности. Как и все по-настоящему одарённые люди, он был энциклопедистом в лучшем смысле этого слова. Философ-логик, писатель-социолог, математик, поэт, художник

После того как в 1959 году защитил докторскую диссертацию «Философские проблемы многозначной логики», он вошел в мировую науку как выдающийся философ и логик. Уже в 60-х годах ему было обеспечено мировое признание. С 1964 года — он профессор, один из самых известных ученых Института философии АН СССР, завкафедрой логики философского факультета МГУ.
В 1976 году на Западе вышла его книга «Зияющие высоты», за которой еще в рукописи охотились ловцы диссидентов с Лубянки. После этого в СССР его заносят в списки активных врагов, лишают советского гражданства и высылают из страны.
Развал СССР и становление в России дикого капитализма стали новой вехой в творчестве Зиновьева. Он открыто заявил, что, демонтировав «реальный социализм» вместе с Советским Союзом, русский народ упустил свой исторический шанс. В 1998 году он вернулся в Россию — и к преподавательской деятельности в МГУ и других вузах нашей страны.
Мы впервые встретились с Александром Зиновьевым в Ницце осенью 1989 года. Формально мы были по разные стороны баррикады. Я был корреспондентом «Правды» во Франции, а он той же «Правдой» был объявлен диссидентом-антикоммунистом. К моменту нашей встречи ему исполнилось 68 лет, из которых 12 лет он уже прожил на Западе, так ни разу и не вернувшись в СССР после изгнания. У него за спиной помимо «Зияющих высот» были уже десятки книг, сотни статей, выдающиеся научные работы по математической логике, философии, истории, социологии. С тех пор мы обнародовали десятки наших бесед, которые были изданы отдельными книгами и в различных сборниках. В начале марта этого года я приехал к нему в его профессорскую квартиру в МГУ на Ленинских горах и с ужасом узнал от его жены Ольги, что у него страшное заболевание — рак мозга. Сам он об этом тогда еще не знал. Близкие ему это объявить сразу не решились, только уже месяц спустя сказали, и он понял, что обречен. Несмотря на это, до последнего вздоха Зиновьев продолжал работать, в том числе над последней книгой, которую он условно назвал «Фактор понимания».
Я попросил его рассказать об этой книге. Я не думал, что эта беседа с ним — наша последняя. Вот ее запись.

— О чем ваша новая книга, Александр Александрович?

— Это небольшая, листов 30, но очень важная книга. В не очень популярной области. Я ее скоро закончу. Книга суммирующая. Я анализирую фактор понимания. Туда входят логический интеллект, логическая социология, социальная теория и проблемы будущего и все остальные проблемы. Вот, может быть, вы напишете к ней предисловие.

— С удовольствием. Но почему именно эта тема?

— Дело в том, что происходит действительно глобальное и тотальное поглупение человечества. Я вовсе это явление не рассматриваю как следствие того, что мы вот так просто что-то разучились делать, разучились писать, читать. Нет. Это общее состояние. Человечество сейчас вступило в такую фазу, стадию, когда интеллект большого масштаба ему не нужен. Его просто уже не могут использовать. Я это наблюдал на огромном количестве примеров. Интеллектуальные тонкости, понимание каких-то деталей, то, что раньше доставляло невероятное удовольствие тем людям, которые понимали, что такое игра ума, красота мыслей, это все теперь отпадает. И очень стремительно, я вам скажу. Я прихожу к выводу, что 90 процентов из того, что я наговорил, написал и что вы наговорили и написали, можно просто вычеркивать. Потому что людям это уже недоступно.
Даже люди старшего поколения теряют навыки чтения. Я уж не говорю о новом поколении, о той молодежи, которая сейчас получает образование. Это существа другой природы. У них совсем другой интеллектуальный тип и совсем другой интеллектуальный уровень. То, что было для нас интеллектуальными достижениями, для них просто оказывается ненужным. Сейчас не надо читать, ходить в библиотеку, рыться в архивах, достаточно нажать клавишу на компьютере, и на экране появится любая информация. К чему это приведет? Я сейчас затрудняюсь сказать. Может быть, будет найдена какая-то компенсация, но я думаю, что, хотя это может быть и слишком грубая оценка, от 80 до 90 процентов интеллектуальных достижений человечества мы потеряем. Уже только за последнее десятилетие буквально на наших глазах человечество, я думаю, утратило слишком много интеллектуальных достижений.

— А чем вы это объясняете?

— Тут требуется очень сложная работа. Я объясняю это тем, что происходит общий спад и в системе образования, и в системе информации. А в совокупности это дает катастрофический результат. Вы вспомните наши годы, когда мы учились. Нынешнее образование по сравнению с тем периодом — просто безграмотность.
Сейчас изменились сфера информации, распространение информации, способ получения информации, доступность информации. Для ее получения не требуются интеллектуальные усилия. Информация стала самым дешевым продуктом, распределяется в изобилии, сколько угодно. И в упрощенном, вульгаризированном виде. Все происходит в упрощении. Это касается и отношений между людьми, полами, отношений дружбы и т.д. Происходит тотальное упрощение, и сейчас в этом секрета нет. Я в свое время этим серьезно занимался. Возьмите речи, доклады, выступления политиков, ученых и т.д. Просто как будто другие люди приходят. И не просто с другими темами, с другими взглядами, нет. Я вижу, что уровень, на котором люди писали, думали, разговаривали еще не так давно, стремительно утрачивается.

— Может быть, на все это влияет огромным образом процесс глобализации. Всех подтягивают, как говорится, под один стандарт.

— Безусловно, вы абсолютно правы. Происходит осреднение, упрощение, примитивизация. И чем больше людей вовлекается в этот процесс, тем он стремительнее. Естественно, тотальное упрощение ведет к тотальному снижению интеллектуального уровня. Это неизбежно, абсолютно неизбежно и происходит одновременно по всем параметрам. Я читаю журналы, в том числе технические. Вроде бы высокий интеллектуальный уровень, открытия делаются. Но все это теряется в массе другого материала. Раньше сколько журналов было. Раз, два и обчелся. И их так или иначе прочитывали, хотя и тиражи были огромные. А сейчас интеллектуальный прогресс замедлен, так как интеллектуальные и культурные достижения в общей информационной массе теряются. Этот процесс суммарный. Тут работает все.

— До индустриализации человечество не знало, что такое фаст-фуд. Такой тип питания потребовался у конвейера. Сейчас то же самое произошло с информацией. Индивидуальное к ней приобщение нерационально. Налажено массовое производство и потребление унифицированной информации, своего рода интеллектуальный Макдоналдс.

— Да, ни высокая кухня, ни даже домашняя здесь уже не нужна. Чем больше людей поднимется до определенного познавательного уровня, не образовательного, а именно познавательного, тем ими удобнее будет управлять. А в ходе глобализации речь идет об управлении многомиллионными массами, миллиардами людей. Поэтому здесь нужно быстренько людей образовывать. Никто, конечно, не запрещает никому идти в высокоинтеллектуальные сферы, но эти интеллектуалы выпадают из общего процесса, потому что в него не вписываются. Чем больше стандартизация мышления, тем мы быстрее приближаемся к искусственному интеллекту. А такой интеллект придет к выводу: кормить всю эту двуногую банду не стоит. Она будет быстро уничтожена этим же искусственным интеллектом.

На том и закончился этот наш разговор. Зиновьев оставил нам свое последнее предупреждение об опасности упрощения познания и восприятия российской и всей земной действительности. Фактор понимания, о котором он говорил, чрезвычайно важен.