В Общественной палате РФ заявили о необходимости переосмысления ценностей и опыта советской эпохи

Общественная палата РФ, 23.04.2021

21 апреля на площадке Общественной палаты РФ в рамках культурно-исторического научно-просветительского проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» прошел круглый стол на тему «Опираясь на прошлое, смотрим в будущее: к 100-летию СССР и А.А. Зиновьева».

Мероприятие, организованное по инициативе Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» и фонда «Сто лет СССР», было посвящено осмыслению ценностей и опыта советской эпохи в целях повышения общественного интереса к отечественной истории и содействия воспитанию патриотизма у молодого поколения.

«Сегодня в российском обществе сформировалась очевидная потребность переосмысления феномена СССР — единственного в мировой истории государства, в основе создания которого лежала идея построения нового справедливого общества. Такие ценности советской эпохи, как энтузиазм, самопожертвование, а также ключевые достижения советского периода: создание социального государства с системой бесплатных образования и медицины, индустриализация и атомный проект, строительство крупных инфраструктурных объектов, научный прогресс, одним из символов которого стал первый в истории человечества полет в космос, являются актуальными и для современной России», — сказала Ирина Великанова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

Участники высказали свое мнение по поводу роли и места позитивного опыта Советского Союза в том образе будущего, который сегодня формируется в умах молодого поколения и который может лечь в основу новой парадигмы развития, которую Россия может и должна предложить миру.

«Серия наших мероприятий нацелена на более пристальное изучение того положительного, что можно взять из опыта СССР и что необходимо нынешней молодежи в плане воспитания, в плане приобщения к традиционной культуре, к традиционным ценностям, морально-этическим моментам формирования человека нового типа. В советском здравоохранении, лучшем в мире образовании, в спорте и науке мы находим линейку тех положительных черт, которые СССР создал и которые сегодня незаслуженно забыты. Наш проект нацелен на то, чтобы серьезно проанализировать все эти положительные вещи именно с точки зрения их применения в нынешней практике и, главное, передачи их будущему поколению. Это преемственность поколений, которую нельзя прервать, и наша задача — крепко ее сцементировать», — поделился председатель оргкомитета проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» Максим Тууль.

Участники круглого стола обсудили, чем был Советский Союз в историческом плане — дорогой в никуда или альтернативным путем цивилизационного развития; сможет ли Россия предложить миру новую парадигму развития и что будет лежать в ее основе; что из позитивного наследия Советского Союза можно и нужно передать будущим поколениям; что может стать частью фундамента образа будущего.

Состоялось обсуждение тезиса ровесника СССР Александра Зиновьева, чье столетие будет отмечаться в 2022 году, о том, что «…советская государственность была вершиной эволюции русской идеи, … а советский период — вершиной российской истории». Действительно, говорят участники круглого стола, Александр Зиновьев — человек, который лучше всех, тщательнее всех изучал историю СССР и говорил о том, что все то лучшее, что им наработано, должно стать основой для будущего.

«Я буду защищать тебя, родившая меня эпоха» — кредо жизни Александра Зиновьева, напомнила Ольга Зиновьева сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня».

«Сегодня особенно хорошо видно, как подтвердились выводы, оценки, прогнозы Зиновьева относительно мирового развития, а созданный им логический и методологический инструментарий позволяет адекватно оценивать, описывать и анализировать развертывающиеся в современном мире социальные, экономические и политические процессы», — сказала она.

Мероприятие завершилось торжественным подписанием соглашения о культурно-историческом сотрудничестве между Международным центром науки и культуры «Зиновьев-центр» и фондом содействия сохранению исторической памяти «Сто лет СССР», а также награждением Ольги Зиновьевой памятной медалью «Сто лет СССР».