Зиновьевские среды: Современное состояние русской классической философии

Дом Лосева, 29.09.2021

Тема: «Современное состояние русской классической философии»

Модераторы встречи:

Сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Мироновна Зиновьева, директор ГБУК г. Москвы «Дом Лосева» Владимир Олегович Семенов.

Участники: члены Зиновьевского клуба Ксения Зиновьева, Владимир Лепехин, Алексей Блинов, Любовь Цой, Максим Борискин, Александр Нехаев и др., философы Алексей Козырев, Анатолий Черняев, Виталий Бельский, Вячеслав Колотуша и Андрей Золкин, а также сотрудники Лосевской и Боголюбовской библиотек, члены Московского городского и Московского областного отделений Российского философского общества, журналисты, жители и гости Москвы.

Доклады:

— Анатолий Черняев, зав. сектором истории русской философии Института философии РАН, канд. филос. наук – «Современные исследования трудов ведущих русских философов: процесс и перспективы»;

— Алексей Козырев, и.о. декана философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, канд. филос. наук  — «Владимир Соловьев в истории русской философии и значение его наследия»;

— Владимир Лепехин, директор Института ЕАЭС, канд. филос. наук — «Русская философия: от А. Хомякова и К. Леонтьева до А. Лосева и А. Зиновьева – особенности и основные черты».

Обсуждение докладов, вопросы докладчикам, дискуссия.
Подведение итогов – В.О. Семенов, О.М. Зиновьева.

 

Научная Россия, 29.09.2021

Зиновьевские среды. «Современное состояние русской классической философии»

 

29 сентября прошла вторая «Зиновьевская среда» — совместный проект Дома А.Ф. Лосева и Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» — «Зиновьевские среды». Такие встречи проходят регулярно, в последнюю среду месяца. Каждый раз тема встречи новая, в этом месяце: «Современное состояние русской классической философии».

Модераторы встречи: Ольга Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», Владимир Лепехин, директор Института изучения проблем развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Зиновьевская среда – понятие многосмысленное. Как сообщество друзей, товарищей, коллег, так и день недели, который для нас особенно важен – каждая среда каждого месяца», — говорит Ольга Мироновна Зиновьева. Она анонсировала, что накануне дня рождения Александра Александровича Зиновьева, в конце октября, пройдёт заседание Зиновьевского клуба в МИА «Россия сегодня».

Анатолий Черняев, заведующий сектором истории русской философии Института философии РАН, кандидат философских наук выступил с докладом о современных исследованиях трудов ведущих русских философов. В своем докладе он рассказал, в том числе, о самой крупной, резонансной конференции в русской философии:

«В марте 1993 года в Институте философии РАН прошла конференция на тему «Русская философия и современная Россия». Джеймс Скэнлан [американский философ, историк русской философии] выступил с докладом: нужна ли России русская философия? Он призвал русских философов присоединиться к мировой философии, отказаться от претензий на самобытность. По его словам, традиционная русская философия не соответствует современной демократической России. А присущий русской философии примат общинного над индивидуальным препятствует развитию в России гражданского общества. Его вывод: Россия не нуждается в национальной русской философии, а её претензии на уникальность и самобытность служат тому, чтобы противопоставлять Россию всему миру с философской точки зрения».

Подобное мнение было и у других ученых. И наши соотечественники всё чаще стали прислушиваться к таким мнениям, после чего и сами стали рассматривать философию уничиженно. ««Самоцензура» — проблема, которую мы должны осознать и преодолеть. Мы должны избавиться от иллюзий и жить не чужим умом, а своим», — говорит Анатолий Черняев. И навязанная «новая этика» и то, что русские читают свою историю, философию через призму мнений иностранных исследователей размывает идентичность у жителей России и снижает внимание к собственным культурным ценностям.

Онлайн-выступление Алексея Козырева.Автор фото: Анастасия Ибрагимова / Научная Россия 

Онлайн-выступление Алексея Козырева.
Автор фото: Анастасия Ибрагимова / Научная Россия

Алексей Козырев, исполняющий обязанности декана философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат философский наук выступил с докладом на тему: «Владимир Соловьев в истории русской философии и значение его наследия». В своём докладе он продолжил рассуждения о месте российской науки. По его словам, тенденция рассматривать преимущественно иностранных авторов стала прослеживаться не только в работах философов и историков. Отечественные ученые из других наук тоже стремятся ссылаться на иностранных исследователей. «Сегодня мы оказываемся в ситуации, когда «нам всё у себя не нравится» (как однажды сказал В.И. Ленин). Кто-то недостаточно православный, например, М.А. Булгаков, русская философия — недостаточно «философия» и недостаточно «теология»… И, кажется, такое «самоедство» было описано ещё Алексеем Хомяковым, в статье «Мнение иностранцев о России». Он писал, что если мы не прочитали у иностранцев про самих себя, то нас, как-будто, не существует. Мы должны обязательно сослаться на какого-то иностранца. И сегодняшняя традиция наукометрии с публикациями Web of Science и Scopus нас к этому всячески побуждает…».

Владимир Лепехин, директор Института ЕАЭС, кандидат философских наук выступил с докладом на тему: «Русская философия: от А. Хомякова и К. Леонтьева до А. Лосева и А. Зиновьева – особенности и основные черты». «На всём протяжении русской философии прослеживался цивилизационный подход, который шире, чем  государственный, только православный, только христианский. Это базовая вещь, которая позволяет нам говорить о том, что русская философия, по крайней мере в новое и новейшее время (начиная с XVI в по сегодняшний день) — одна из великих европейских философий», — говорит Владимир Лепехин.

На фото: Владимир Лепехин, Ольга Зиновьева, Любовь Цой.Автор фото: Анастасия Ибрагимова / Научная Россия 
На фото: Владимир Лепехин, Ольга Зиновьева, Любовь Цой.
Автор фото: Анастасия Ибрагимова / Научная Россия

Каждый доклад сопровождался бурным обсуждением, больше похожим на философский диалог, беседу, где мнение каждого имеет большое значение. Когда один вопрос очень логично переходит в другой. В беседе приняли участие члены Зиновьевского клуба, философы, сотрудники Лосевской и Боголюбовской библиотек, члены Московского городского и Московского областного отделений Российского философского общества, журналисты, жители и гости Москвы.

Ольга Зиновьева подвела итог встречи: «Всё то, что происходит с историей нашей советской философии — постоянное и настойчивое навязывание чужих лекал. Нас заставляют жить, думать, действовать по чужим лекалам. Западную философию, конечно, надо хорошо знать, и мы её хорошо знали в советские времена, но при этом, мы не забывали и то своё, что было нами наработано, что было нами «натруженно», за что воевали».

Принять участие в «Зиновьевских средах» может любой желающий, для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Дома А.Ф. Лосева.

 

 Автор Анастасия Ибрагимова

Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
Зиновьевские среды. 29 сентября
39960150