Андрей Баумейстер (Украина): Александр Зиновьев: «Русская трагедия» и апология советской эпохи

Ютуб-канал Андрея Баумейстера (Украина), 30.05.2021

 

Андрей Олегович Баумейстер — украинский философ и публичный интеллектуал, переводчик философских текстов с латыни, древнегреческого, немецкого и французского на украинский язык. Доктор философских наук (2015), профессор кафедры теоретической и практической философии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

 

Александр Александрович Зиновьев (1922-2006) — выдающийся советский философ и логик. За книгу-памфлет «Зияющие высоты» (1976) он был выслан из СССР (1978) и 21 год прожил в Германии, в Мюнхене (1978-1999). Но уже в середине 80-х у него стало складываться стойкое неприятие перестройки («катастройки») и горбачевско-ельциновских реформ.

В 1999 году он вернулся в Россию уже сформированным антизападником, апологетом коммунизма и даже сталинизма. В лице Зиновьева ушедшая в бездны истории советская эпоха обрела одного из самых страстных и интеллектуально одаренных защитников. Его тезисы: — Сталин — «один из величайших людей в истории человечества». — Советский период — самый успешный период в истории России и величайший социальный эксперимент за всю историю цивилизаций. — Эпоха Брежнева — «годы самого стремительного прогресса во всех основных сферах советского общества». — СССР эпохи Горбачева и Россия эпохи Ельцина — «демократическая колония» Запада. — «Западного гражданина гораздо больше оболванивают [западной пропагандой — А.Б.], нежели когда-то обычного советского человека посредством коммунистической пропаганды». — «Западнизм» — опасная и агрессивная идеология для незаразных стран. — Запад выстраивает «сверхобщество» — совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, влияние которых выходит за границы национальных государств и которое разрушает суверенитет западных стран. — Запад стремится к «мировому господству», планомерно осуществляя три этапа глобализации: (1) разгром советского коммунистического блока (начавшийся в середине 80-х и завершившийся в 1999 году, «усмирением» и разделом Югославии), (2) покорение мусульманского мира (конец 90-х — 2003 годы) и (3) планы войны против Китая в первых десятилетиях XXI века.

Как я оцениваю эти тезисы? Очень критически. Иногда идеи Зиновьева — на грани норм рациональности и норм психического равновесия. Но сегодня, когда мы наблюдаем за современными процессами (социалистический тренд, приходящий с Запада, размывание европейских ценностей, поражение США в борьбе с мусульманским миром и утрата Штатами мировой гегемонии, китайские и российские вызовы), мысли Зиновьева чрезвычайно важны. Они не дают нам погрузиться в догматическую спячку, разрушают мнимые очевидности новых идеологических трендов и позволяют оценивать советское прошлое с привлечением богатой цветовой гаммы, а не с помощью исключительно черно-белых оттенков.