Произведения Александра Зиновьева на Днях русской книги в Париже

Русская мысль, 7.03.2017

 Ассоциация Франция-Урал, 2017

 

Видео 1. «Александр Зиновьев: Ибанск, Мюнхен, Москва» (на русском языке)

Участники обсуждения Ольга Зиновьева, Жерар Конио и Дмитрий де Кошко.

 

Видео 2. Годовщина публикации «Зияющих высот»

Участники обсуждения Ольга Зиновьева, Владимир Берелович, Павел Фокин, Кристин Местр

Кетеван Шенгелия

В мэрии пятого района Парижа 4–5 февраля проходил фестиваль «Дни русской книги и русскоязычной литературы». В нынешнем году это крупное культурное событие проводится уже в восьмой раз. На мероприятие приехали писатели из России и ряда других стран.

Участниками круглых столов стали Дина Рубина, Мариам Петросян, Владимир Лорченков, Алексей Никитин, Марина Ахмедова, Андрей Аствацатуров, Наталья Журавлева, Мария Рыбакова, Николай Боков, Ирина Кудесова и многие другие.

В рамках фестиваля состоялось торжественное вручение премии «Русофония» за лучший литературный перевод с русского на французский язык. Обладателем премии стала Фаншон Делинь за перевод книги Владислава Ходасевича «Белый коридор. Воспоминания» (Издательство Interférences).

В шорт-лист также вошли переводчики Марианна Гург-Антушевич («Гостиница грядущего» Гайто Газданова), Элен Анри («Путешествие Ханумана на Лолланд» Андрея Иванова ), Анн де Пурвурвиль («Расстрелянный поэт. Избранное» Николая Олейникова) и Маша Зонина («Мост через Нерочь» Леонида Цыпкина).

В течение двух дней гости мероприятия имели возможность присутствовать на кинопоказах, конференциях, интервью, выставках – все это происходило в историческом районе Парижа, близ Пантеона. Насыщенная программа фестиваля, возможность побеседовать с любимым автором и взять автограф, заставленные книжными стеллажами коридоры создавали неповторимую атмосферу настоящего праздника.

В первый день фестиваля организаторы уделили большое внимание творчеству Александра Зиновьева, устроив показ посвященного ему фильма и встречу с автором книги о его жизни и творчестве (выпущенной в серии «Жизнь замечательных людей») Павлом Фокиным.

Во второй день мероприятия организаторы порадовали гостей серией лекций, встреч и кинопоказов, посвященных русским художникам ХХ века. Олег Николаевич Целков – известный художник-нонконформист – посетил «Дни русской книги» во время показа фильма «Я не здешний, я чужой», рассказывающего о его судьбе.

Также в фестивале приняли участие Наталья Семенова – автор книги о жизни знаменитого коллекционера и мецената Сергея Ивановича Щукина, – и Андре-Марк Делок-Фурко, внук Сергея Ивановича.

В четырех залах мэрии каждые полтора часа сменялись авторы и их переводчики, собирая свою аудиторию и отвечая на вопросы. Когда Дину Рубину спросили, какой совет она могла бы дать начинающему писателю, она ответила: «Немедленно прекратить это безобразие! Помните, как у Чехова: “Всякого только что родившегося младенца следует… сильно высечь со словами: ‘Не пиши! Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!’” А если честно, то совет такой: ничего не бояться и много работать. Это тот случай, когда качество зависит от количества. Один мой друг как-то мне сказал: “Тебе повезло! Ты влезла в литературу на розовом коне, когда была совершенной идиоткой. Но потом у тебя появились книги, и ты стала писателем”. А так, какие могут быть советы…» Здесь следует отметить, что Дина Рубина начала писать в пятнадцать лет.

А в соседнем зале участники круглого стола «Русская зарубежная литература XXI века. Почему писатели выбирают русский язык для общения с читательской аудиторией?» Мариам Петросян, Алексей Никитин, Владимир Лорченков и Ирен Сокологорски дискутировали, делясь каждый своим мнением.

На мероприятии присутствовали также писатели, эмигрировавшие из России во Францию: Николай Боков, Кира Сапгир, Елена Бальзамо, Наталья Журавлева и др. Многие из них участвовали в дискуссии «В поисках вдохновения: писатель между исторической родиной и страной проживания».

Для гостей и участников «Дней русской книги» была организована выставка, посвященная жизни и творчеству кумира эстрады первой половины XX века Александра Вертинского, под исполнение песен которого состоялось торжественное закрытие фестиваля.

Жерар Конио и Ольга Зиновьева

Ольга Зиновьева, Павел Фокин, Владимир Берелович

Жерар Конио, Ольга Зиновьева, Дмитрий де Кошко, Кристин Местр

Переводчик Фаншон Делин и Кристин Местр, координатор премии «Русофония » и основатель Дней русской книги