В Севастополе впервые прошло заседание Зиновьевского клуба

Вести Севастополь, 03.05.2021

Миротворческую роль России в мире сегодня обсуждали участники дискуссионного Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня». Его выездное заседание впервые прошло в Севастополе в Доме офицеров Черноморского флота.

Эксперты отметили не только прямое участие российских военных в поддержании мира в Приднестровье, Абхазии, Нагорном Карабахе и других регионах, но и гуманитарную миссию России по сохранению духовных ценностей.

«Никто не приходил на помощь первым в страны Африки, Южной Америки. С помощью, которой никто не ожидал, никто не рассчитывал на неё. Это специфика русского характера, русской души, русской ментальности – прийти на помощь. Вот Россия в этом плане является последней и единственной надеждой в том сумасшедшем мире, в котором мы живём. Поэтому Россия, безусловно, миротворец», – подчёркивает сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Зиновьева.

Зиновьевский клуб учреждён медиагруппой «Россия сегодня» и биографическим институтом Александра Зиновьева. Писатель критиковал советские реалии, за что в 1978 году был выслан из СССР, вернулся лишь через 20 лет. Его вдова видит миссию дискуссионного клуба в поиске полезных для России идей.

В заседании приняли участие:

  • Сопредседатель Зиновьевского клуба Ольга Зиновьева;
  • Директор ГТРК Севастополь Андрей Мацкевич;
  • Начальник Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота Владимир Пискайкин;
  • Сокоординатор Зиновьевского клуба, директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин;
  • Арт-директор Зиновьевского клуба Ксения Зиновьева;
  • Член Правления Центра Международной Торговли БРИКС Максим Борискин;
  • Руководитель лаборатории изучения интеллекта человека Андрей Кузнецов.