Алексей Андреев: Как российской элите переумнить Запад? – Мыслить как Александр Зиновьев!

Алексей Андреев,

заместитель декана факультета глобальных процессов МГУ им.М.В. Ломоносова

 

 

Как российской элите переумнить Запад? – Мыслить как Александр Зиновьев!

 

Актуальность идей и личности великого русского мыслителя А.А.Зиновьева для современной России очевидна

 

В своей ставшей эпохальной «Крымской речи» Президент России задал риторический, обращенный к США и их сателлитам, «стращающих Россию не только санкциями, но и перспективой обострения внутренних проблем», вопрос: «Хотелось бы знать, что они имеют в виду: действия некоей пятой колонны — разного рода „национал-предателей“ — или рассчитывают, что смогут ухудшить социально-экономическое положение России и тем самым спровоцировать недовольство людей?»

Александр Зиновьев в 2001 году дал такое определение тогдашней ситуации: «Сейчас Запад старается воевать чужими руками. И по нашей стране уже нанесен удар. …  Если будет организована военная интервенция в Россию, то используют прежде всего разрушителей — «пятую колонну» Запада».

Российский философ Александр Зиновьев еще в начале 1990-х годов стал говорить о глобализации как об агрессии Запада, комплексной агрессии нового типа, направленной на все другие страны в целях достижения глобальной гегемонии. При этом Зиновьев не отрицал объективных сторон глобализации как международной интеграции, однако призывал различать разные стороны одного процесса. Альтернативой наступлению Запада, по мнению философа, должно стать интеллектуальное возрождение России, формирование новой собственной идеи или комплекса идей для страны, ее граждан, ее жизни, основанных на русских национальных философских и культурных традициях, но привлекательных и для других народов. Мысль Александра Зиновьева обладала значительной (и поразительной) прогностической силой.

Еще в самом начале «перестройки» он совершенно точно предсказал гибель СССР. В 1989 году, живя в вынужденной эмиграции в Мюнхене, Александр Зиновьев пишет роман  «Катастройка» в качестве злободневной реакции на «процесс перестройки». Он очень ясно описал будущее России на ближайшие 10-15 лет в передаче французского телевидения в 1990 году, где его собеседником был Борис Ельцин, в тот момент опальный политик. Через много лет стала крылатой его фраза «Метили в коммунизм, а попали в Россию». А уже в августе 1991-го Зиновьев называет крушение Советского Союза  «крупнейшей социальной катастрофой XX века», «эпохой великого исторического предательства», а сам коммунистический период характеризует в качестве «вершинного периода тысячелетней российской истории».

Максимально созвучно зиновьевскому диагнозу звучит современная оценка этого драматического события политическим и духовным руководством России. Так, в своем послании Федеральному собранию в 2005 году президент России Владимир Путин назвал крушение Советского Союза «крупнейшей геополитической катастрофой века». А в 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил: «В этом году мы вспоминаем 20-летие крушения Советского Союза. Я в связи с этим предпочитаю говорить о крушении исторической России».

А.А. Зиновьев высоко оценивал первые шаги В.В. Путина на посту Президента (2001). «Судьба России сейчас, наверное, процентов на 70 – 80 зависит от высшего руководства страны… Новое руководство страны во главе с Президентом уже выбрало путь эволюции. Хотя его критикуют со страшной силой. Но крупные дела не делаются в один день. С точки зрения здравых возможностей путь вполне разумный».

Имя и труды А.А. Зиновьева во многом стало своего рода знаменем для многих российских интеллектуалов, в том числе, входящих во власть, объединенных идеей возрождения и усиления глобальной роли нашей страны.

Александр Александрович Зиновьев (29 октября 1922 года, Костромская губерния — 10 мая 2006 года, Москва) — советский и российский учёный-логик, социолог и социальный философ; писатель, профессор МГУ. Прошел всю Великую Отечественную Войну, был награждён орденом Красной Звезды и другими орденами и медалями. Завершил войну в 1945 году в Берлине в звании капитана. В 1978-1999 гг. был в эмиграции, но никогда «не был ни диссидентом, ни антисоветчиком».

Александр Зиновьев – наиболее признанный на Западе российский ученый – гуманитарий из ныне живущих или ушедших от нас в последние годы. В эпоху, когда российская социально-гуманитарная наука практически не представляет точку зрения отечественной мысли на Западе  (или, другими словами, труды российских ученых, основанных на российском научном и идеологическом фундаменте, практически на Западе не печатаются), этот факт является значимым для оценки полезности поддержки консолидации российского (и мирового) интеллектуального сообщества вокруг имени Зиновьева.

Лауреат премии Алексиса Токвиля за гуманизм, 1982 г; лауреат французской литературной премии Медичи в номинации «Для иностранных писателей» (fr:Prix Médicis étranger) за роман «Зияющие высоты», 1978 г., Лауреат Европейской премии Шарля Вейонна 1977 года, Лауреат Литературной премии Тевере, выданной Итальянским центром распространения искусства и культуры (Centro italiano diffusione arte e cultura (Cidac) в 1992 г. (Corriere della Sera от 19.09.1992), Действительный член Финской академии наук (1974); Действительный член Итальянской академии наук (1978); Действительный член Баварской академии изящных искусств (1984).

«Клуб поклонников» А. Зиновьева «возглавляет» друг семьи Зиновьевых, президент Французской Республики в 1974—1981. Валери Рене Мари Жорж Жискар д’Эстен, один из основателей будущей «Большой Восьмерки», премии Алексиса де Токвиля (считается социологическим аналогом «Нобелевской премии»), который направил теплое приветствие Торжественному открытию Центра Зиновьева. 14 марта 2014 года, накануне референдума о воссоединении с Россией в Крыму, Жискар д’Эстен дал эксклюзивное интервью телеканалу «Россия 1», в котором подчеркнул, что Крым 200 лет был русским, воссоединение с Россией — это мирный и демократический выбор населения Крыма, «внутреннее дело только этих двух заинтересованных сторон», а Западная Европа не имеет к этому отношения. Экс-президент призвал европейских политиков не уподобляться Соединённым Штатам Америки, чья дипломатия преследует исключительно одну цель — ослабление позиций России.

Уместно упомянуть, что в самом конце XX века Нобелевский комитет рассматривал вопрос о присуждении  Александру Зиновьеву Нобелевской премии (он был номинантом Нобелевской премии по литературе 1984 и 1999 годов). В 1999 году, когда начались бомбежки Югославии, специальный корреспондент Нобелевского комитета задал Зиновьеву вопрос об отношении к этим событиям, на что тот ответил: «Это величайшее негодяйство – нападение НАТО на суверенную страну». На «намекающее» предложение корреспондента смягчить формулировку Зиновьев ответил, что может сказать «только жестче». Конечно, о Нобелевской премии не могло быть и речи. Зиновьев после этого покинул эмиграцию, чтобы в эти трудные годы «быть с Россией»

Владимир Путин говорил в своей Крымской речи о наступающем  конце однополярного мира. А. Зиновьев предсказывал глубокий интеллектуальный кризис «западнизма» и призывал использовать его для возрождения России. 25 апреля в рамках мероприятий по открытию в МГУ Международного центра Александра Зиновьева состоялся Международный круглый стол в МИА «Россия сегодня», в рамках которого фактически произошла инаугурация Московского клуба – междисциплинарной «фабрики мысли», создаваемой последователями Зиновьева, учеными и интеллектуалами, «болеющих» за судьбу нашей страны и всего глобального мира. Как говорил сам А.А. Зиновьев: «Нам надо переумнить Запад».

Сегодня настал момент, когда требуется поддержка на государственном уровне творческого наследия российского философа Александра Александровича Зиновьева – это важно для развития российского общества и укрепления российской государственности.

Для того чтобы в непростых геополитических условиях России выстоять, сохраниться в качестве суверенной державы, российской элите необходимо, по меткому призыву Александра Зиновьева «переумнить Запад» – для этого нужно мыслить как он.