На смерть Владимира Васильевича Миронова

21.10.2020, РИА Новости

Философия – это, помимо прочего, ещё и обязательная нравственная рефлексия.

20 октября 2020 года болезнь жёстко оборвала линию Жизни Владимира Васильевича Миронова – одного из самых дорогих и близких нам, Зиновьевскому клубу МИА «Россия сегодня», людей. Друг, соратник, единомышленник, для многих–старший товарищ, защитник нового и независимого философского общества России, для которого он сделал всё возможное на нашем родном философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

На глазах родившегося в Раменках Володи вырастало грандиозное здание главного и самого красивого университета нашей Родины – высотка МГУ им. М.В. Ломоносова… Вся его жизнь прошла в гармонии как содержательно, так и по форме под плодотворным символом и влиянием самого лучшего университета нашей страны.

Здесь и только здесь смог в полную силу сработать советский социальный лифт, давший возможность мальчику из барака на окраине Москвы буквально вознестись на высоту академической науки. Здесь, в МГУ, он смог защитить диплом, затем – кандидатскую, а потом уже и докторскую диссертацию. Здесь он заведовал кафедрой на любимом философском факультете, а потом уже и возглавлял его и был избран в Российскую Академию наук. Об избрании Владимира Миронова обеспокоенно говорил и убеждал коллег выдающийся мыслитель нашего времени, тоже выпускник факультета Александр Зиновьев, работавший здесь в 60-е годы, а затем – после возвращения из эмиграции уже в 90-е, – под началом Владимира Васильевича и в творческом союзе с ним. Зиновьев горячо аргументировал необходимость избрания Владимира Васильевича Миронова в РАН как проявление справедливой поддержки молодому поколению, которому непросто дались 90-е годы прошлого столетия, когда на кону стояла репутация и вообще существование не только философского факультета, но и всего МГУ.

Кто-то из философов заметил, что более половины действующих сегодня российских философов – выпускники философского факультета, а значит – или учились вместе с Владимиром Васильевичем, или учились у него же, поскольку он посвятил факультету почти полвека своей жизни: он пришел на факультет студентом и ушел деканом – любимым и уважаемым каждым из нас.

В последней записке Владимиру Васильевичу в больницу 9 октября от всего нашего Зиновейника мы написали: «Владимир Васильевич, дорогой! Вы всем нам нужны, мы ждём Вас на боевом посту. Возвращайтесь скорее домой, в наш МГУ. С любовью, Ваша О.М.Зиновьева и весь наш Зиновейник». И он успел ответить: «Спасибо!»

Владимир Миронов научил многих и многих из нас по-особому относиться к философии. Его позиция заключалась в том, что философ–не просто представитель одной из гуманитарных наук; философия –это, помимо прочего, еще и обязательная нравственная рефлексия. Он был не только мыслителем, но и гражданином с большой буквы–честным, принципиальным, порядочным, неравнодушным.

Один из немногих безупречных интеллектуальных рыцарей своей эпохи. Его уход–это огромная потеря для семьи, для науки, для России.

Зиновьевский клуб МИА «Россия сегодня»

МНОЦ им. А.А. Зиновьева,
философский ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова

Биографический институт Александра Зиновьева