Последнее «прости» Валерию Андреевичу Лукову, удивительному, светлому Человеку

 

Москва, 11 июля 2020 года

Последнее «прости» Валерию Андреевичу Лукову, удивительному, светлому Человеку — дорогому другу, вернейшему товарищу, активно и безукоризненно прошедшему свой жизненный путь от Лауреата первого Всесоюзного конкурса школьного творчества, первого школьника — председателя Пионерских музыкальных собраний (Колонный зал Дома союзов, руководитель от деятелей культуры — композитор Д.Б. Кабалевский), до академика Международной академии наук (IAS, Инсбрук, Австрия), академика-секретаря Отделения гуманитарных наук Русской секции Международной академии наук; академика Международной академии наук педагогического образования, эксперта РАН и до очень многих проявлений и подтверждений его жизненной позиции.

Для нас, членов Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», сотрудников Биографического института Александра Зиновьева и нашей семьи он был всегда опорой и отзывчивой человеческой поддержкой во всех проектах, так или иначе связанных с именем Александра Александровича Зиновьева — как в период радушного открытия по инициативе И.М.Ильинского Центра Александра Зиновьева в МосГу в год его возвращения на Родину в 1999 году, так и на последующих этапах…

Поразительные качества Валерия Андреевича, его мудрость, понимание и знание — что впоследствии превратилось в брендовое название журнала «Знание. Понимание. Умение» — не только огромного объёма научных направлений, находившихся под его терпеливым и охраняющим крылом, но прежде всего открытость, сочувствие и сопереживание несправедливости, творящейся в мире и убивающей изначально красивые отношения и проекты… Он умел понять, поддержать, утешить и исправить ошибки и неверные шаги, извиниться за других…

Честный и жизнелюбивый, образованнейший и открытый, приходивший на помощь терпящим катастрофу. Он всегда по-своему возглавлял штаб по преодолению Чрезвычайных событий, оказываясь на передовой задолго до сигнала тревоги.

С огромной любовью и благодарностью дорогому Валерию Андреевичу, с глубоким сочувствием его семье, с осознанием ощутимой и очень болезненной, невосполнимой потери для гуманитарной и образовательной мысли России.

Ольга Зиновьева, Полина и Ксения Зиновьевы,
Зиновьевский клуб МИА «Россия сегодня»,
Биографический институт Александра Зиновьева,
МНОЦ имени А.А. Зиновьева в МГУ имени М.В.Ломоносова,
друзья, соратники, сотрудники