АНОНС. Круглый стол в «Комсомольской правде» по теме «Преступление без наказания: час расплаты для нацистских пособников»

В четверг, 5 декабря, в 12.00 (мск) в редакции «Комсомольской правды» состоится Круглый стол на тему: «Преступление без наказания: час расплаты для нацистских пособников».

Возможно ли привлечь Латвию, Литву, Эстонию и Украину к ответственности за преступления, совершенные их сегоняшними национальными «героями» в годы Второй мировой войны? У жертв военных преступлений, в которых участвовали прибалтийские и украинские коллаборационисты, появилось «окно возможностей»:  Главное Следственное Управление Следственного Комитета России возбудило несколько уголовных дел по забытым в угоду пресловутой советской «дружбе народов»  фактам зверств прибалтийских и украинских карателей. Уголовные дела возбуждены и против тех, кто сегодня реабилитирует нацизм или повергает ревизии решения Нюрнбергского трибунала.

Когда эти дела поступят в российские суды? Каковы перспективы заставить   эти страны заплатить за кровавые преступления  их сегодняшних национальных кумиров? Во что СССР и России обошлась  пресловутая политкорректность, согласно которой каратели так и не понесли наказания?

На эти и другие вопросы ответят спикеры:

  • Александр Дюков, историк, директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института истории РАН;
  • Елена Цунаева, основатель Поискового движения России, руководитель проекта «Без срока давности»;
  • Елена Малышева, декан факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ;
  • Борис Ковалёв,  доктор исторических наук, ведущий сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН;
  • Сергей Веригин, директор института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, доктор исторических наук, профессор;
  • Мари Рено, журналист РТР, автор документального фильма «Их звали «травники»;
  • Ольга Зиновьева, Сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», Президент Международной общественной организации-Общества «Россия — Германия»;

Модератор мероприятия: обозреватель «КП» Галина Сапожникова.

В ходе круглого стола будет  представлен «Индекс коллаборации и сопротивления» — исследовательский проект, реализуемый фондом «Историческая память», в котором ученые впервые сопоставили данные о численности пронацистской вооруженной коллаборации и антинацистского вооруженного сопротивления в Европе в годы Второй мировой войны.  В каких странах представители местного населения чаще с оружием  в руках поддерживали нацистов, а в каких — чаще сопротивлялись им? Проект «Индекс коллаборации и сопротивления» — попытка дать обоснованный ответ на данный вопрос.

Аккредитация по телефонам: (495) 786-67-88, 665-75-31, 8 953 097 15 04 и электронной почте media@phkp.ru

Адрес: Старый Петровско-Разумовский проезд, д.1/23, стр.1

Проезд: станция метро «Динамо» (1-й вагон из центра) автобусы № 595, 384 и 84 — до остановки «Вымпел»,  319 – до остановки «Вторая Хуторская улица»