Коллекционное издание — альбом-каталог «Рисующий писатель Александр Зиновьев»

 

Рисующий писатель Александр Зиновьев / Составители, текст, фото из семейного архива О.М. Зиновьевой, П.А. Зиновьевой и К.А. Зиновьев. — М.: Арт Волхонка, 2016. — 288 с.: ил. ISBN 978–5–9907400–3–7

Александр Зиновьев известен всему миру как выдающийся писатель, социолог, логик, поэт и художник. Его книги изданы миллионными тиражами на 23 языках. Однако художественный альбом, дающий масштабное представление об изобразительном творчестве русского гения, выходит впервые.

В нем собраны работы разных лет, включая советский период, эмиграцию и годы после возвращения на родину. Это острая политическая сатира и юмористические шаржи на коллег-философов, тонкие психологические портреты людей из близкого окружения художника и масштабные живописные полотна о судьбах человечества, об одиночестве и глубине боли отверженного.

Адресуем этот альбом всем неравнодушным к будущему нашей планеты.

 

Моему Александру и моей Родине с любовью

Перехватывает дыхание от радости, когда — наконец-то! — держишь в руках и можешь открыть этот альбом, реализованную идею и давнюю мечту нашего разросшегося Зиновейника.

Несколько месяцев спустя после прощания с моим Александром, Ирина Устименко, наша давняя подруга и мастер в редакционно-издательском деле, заразилась идеей создания такого альбома и привела меня в издательство «Художник и книга», где я рассказала о своей мечте и страстном желании собрать под одну красивую обложку изобразительное наследие мужа и выпустить настоящий, полноцветный альбом художественного творчества человека эпохи, уникального во всех измерениях. Я, надо сказать, на высоком эмоциональном уровне представляла себе это издание, видя в целом его как совершенно особенное сооружение, не задумываясь о деталях проекта, а, как известно, дьявол кроется именно в них. Вот они-то, эти детали, и терзали меня и моих близких все эти десять лет, создавая буквально заборы неразрешимых проблем, начиная, естественно, с финансирования и заканчивая, как это ни странно, опять финансированием!

Альбом-мечта, с которым я пришла в издательство (теперь это Издательский дом Арт Волхонка), сильно не похож на тот, который вы держите в руках. Ведь десять лет назад я видела образ того произведения, а сейчас передо мной состоявшееся в реальности чудо.
И состоялось оно, это удивительное чудо, благодаря интернациональному кругу близких, преданных друзей, коллег, учеников Александра Александровича и всех тех, кто понимает, какая грандиозная, многоплановая работа заложена в эти 300 страниц рисунков, портретов, карикатур и обложек книг, не говоря уже о сопроводительных текстах, написанных и мэрами городов, и писателями, и художниками, и журналистами, и Полиной, и Ксенией, и Тамарой.

Главное, о чем хочу сказать, — это моя глубокая, нежная, признательность профессионализму автора-составителя — нашей старшей дочери Полине, вложившей в это произведение всю любовь и понимание отца, работавшей с переводчиками иностранных текстов, переписывавшейся с многочисленными друзьями — обладателями работ Александра Зиновьева, часами обсуждавшей со мной по телефону весь грандиозный проект.
Без недемонстративной, постоянной поддержки Игоря Николаевича Албина, деликатно оберегающего мир семьи Александра Зиновьева с 2006 года по сегодняшний день, моя мечта так и осталась бы нереализованной.

А весь наш Зиновейник, ориентированный и заряженный идеями творческого наследия Александра Зиновьева, русского гения, — это вовсе особая тема моей благодарности.

Сотрудниками Издательского дома Арт Волхонка я потрясена в той мере, в какой можно удивляться бесконечному терпению и пониманию — так они реагировали на все новые и новые наши идеи по созданию этого, пожалуй, самого необычного в их многолетней практике, грандиозного Альбома — своеобразного печатно-изобразительного памятника писателю, мыслителю,
художнику, патриоту России Александру Александровичу Зиновьеву.

 

Ольга ЗИНОВЬЕВА
руководитель
Биографического института
Александра Зиновьева