Губернатор Орловской области учредил Международную премию интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева

Администрация Губернатора и Правительства Орловской области, 24.04.2019

 

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал указ об учреждении Международной ежегодной премии интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева.

Премия учреждается в память об Александре Александровиче Зиновьеве – выдающемся русском философе, писателе, социологе и публицисте, в целях выявления и поддержки авторов, продолжающих лучшие традиции русской, советской и российской литературы.

Присуждать премию будут ежегодно, начиная с 2019 года.

Претендовать на нее могут авторы литературных произведений, написанных на русском языке, вне зависимости от их возраста, места проживания и гражданства. Соискателями премии могут быть как отечественные литераторы, так и любые русскоязычные авторы, проживающие в странах ближнего и дальнего зарубежья. Произведения соискателей должны быть изданы отдельными книгами или опубликованы в литературных журналах в течение года, предшествующего году присуждения премии.

Выдвижение кандидатов осуществляется издательствами, редакциями журналов, творческими ассоциациями и союзами, общественными объединениями, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации при наличии согласия соискателя.

Премия будет присуждаться по результатам конкурса. Лауреатов определят в трех номинациях: «Проза», «Поэзия», «Эссе».

Лучшие литераторы получат диплом лауреата премии, нагрудный знак и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей в каждой номинации.

Торжественное награждение лауреатов премии будет проводиться в ноябре в рамках празднования дня рождения А. А. Зиновьева.

Управлению культуры и архивного дела Орловской области поручено организовать работу конкурсной комиссии.

Объявление о конкурсе будет опубликовано в официальных средствах массовой информации и на Портале Орловской области не позднее 1 июня.