Дмитрий Галковский: Я жалею сейчас, что не познакомился с Александром Зиновьевым

Ютуб-канал Д.Галковского, 27.02.2019

 

ВОПРОС: Расскажите то, что считаете нужным о философе Зиновьеве.

ГАЛКОВСКИЙ: В ранней молодости я учился в университете, прочитал его «Зияющие высоты». Тогда это было уморительно смешно, хотя уже казалось какой-то такой немножко грубостью запредельной. И как это ни парадоксально, общество было настолько зашорено, что я учился на философском факультете, но ни с какими философами не общался, кроме своего научного руководителя. Быта этих философов я не знал, чем они занимаются, как работают, какие у них шутки и так далее. И как это не парадоксально, вот этот вот памфлет совершенно такой запредельной карикатуры карикатуры он служил для меня, кроме всего прочего, таким источником — единственным источником хоть какой-то информации о житии-бытии философов, и я пытался угадать, кого конкретно он имеет ввиду, что это за человек и так далее.

Потом вот эта вот грубость она меня от него оттолкнула. И может быть я жалею сейчас, что у нас были общие знакомые, через них можно было с ним познакомиться. Он вроде какой-то интерес испытывал, и даже потом его вдова мне звонила, приглашала на какие-то Зиновьевские чтения.

Потом посмотрев некоторые его работы в интернете я понял что это человек сложной биографии советской, это человек талантливый. То есть ему господь дал свободное и независимое мышление.

Он жил в страшной среде, фактически в казарме и так далее, все это наложило отпечаток. Но это человек, который в принципе способен на самостоятельное мышление, к философскому умозрению и за это ему можно многое простить и посмотреть и увидеть: в некоторых местах он говорит что-то интересное и важное. Кроме того у него есть конечно такой литературный дар сатирика, в отличие от Шендеровича, сатирика настоящего. Это не уровень каких-то водевильных скетчей, а это некоторая такая русская щедриниада. Ну наверно так. Он интересен, как такая синтетическая фигура, понимаете.

Сейчас уже все так устаканилось, понятно, что это представитель советской культуры, советской философской мысли и она была вот такая.