«КлубОК» представляет Владимира Поленова и Михаила Фридмана

Торговый дом Библио-Глобус, 20 сентября 2018

У Клуба литературных открытий «КлубОК» – благородные цели и задачи: здесь стремятся развивать таланты молодых авторов, обеспечивая им профессиональную поддержку состоявшихся поэтов и писателей. На первой в этом клубном сезоне сентябрьской встрече основатель и руководитель клуба, Ольга Мироновна Зиновьева представила молодым членам сообщества творчество двух известных талантливых писателей – Михаила Феликсовича Фридмана и Владимира Михайловича Поленова.

«Всемогущее нельзя: концерт для одиночества с оркестром» – так называется уже семнадцатый по счету сборник стихов Михаила Фридмана, поэта, философа и педагога, научного консультанта Международного научно-образовательного центра имени А.А. Зиновьева МГУ имени М.В. Ломоносова. Он пишет стихи с 8 лет, публикуется с 16 лет, его первая книга вышла в 2007 году.

На клубной встрече Михаил Фридман прочёл несколько стихов из нового сборника, рассказал о рождении поэтического замысла, о событиях и литературных традициях, формирующих образы, – словом, ничего не утаивая, раскрыл перед молодежью секреты своей творческой кухни, дал своего рода мастер-класс. Все рецензенты, которые откликнулись на выход этого сборника, отмечают высокое мастерство поэта, его вклад в развитие русской поэтической традиции, прекрасный слог, умение чувствовать, эрудицию и утверждают: «Пытливый ум поэта, его увлечённость, прозорливость, любознательность, его талант дарят читателю возможность обойти целый свет…».

«Всемогущее нельзя: концерт для одиночества с оркестром» – сборник любовной и философской лирики, ориентированной на читателя взыскательного, ищущего. Эта лирика условно разделена на семь разделов, каждый из которых озаглавлен греческим словом, обозначающим один из типов любви, которые выделяли древние греки.

Особый интерес у собравшихся вызвал рассказ поэта о работе над циклом «Ваза». Михаил Фридман считает, что читателю нужны книги, которые будут качественно отличаться от книг повествовательного жанра, в которых сообщается готовая информация – художественная, научная, учебная… Но есть книги, способные по-другому организовать интеллектуальную деятельность человека. Фридман задумал как раз такую книгу, используя классические формы сонета и венка сонетов. С ними читатель хорошо знаком благодаря многим поэтам с мировым именем. Михаил Фридман дерзнул на создание «венка венков» или «короны венков сонетов» – его «Ваза» это 211 сонетов, связанных сложной архитектоникой (о её особенностях Михаил рассказал подробно и доступно), но самодостаточных, по форме и духу не отступающих от классического канона. Каждый из сонетов – отправная точка для дискуссии, обсуждения. Михаил Фридман уверен, что автор должен задавать планку для читателя, чтобы воспитать в нём достойного собеседника, о котором мечтали ещё древние. Михаил говорил на встрече и о своих творческих планах, в частности, о работе над другой сложной поэтической формой: короной рондо. Рондо — одна из форм в поэзии, «излюбленная форма Маргариты Наваррской», «привет от Ренессанса». Увлеченно и интересно говорил М. Фридман о и тонкостях и особенностях рондо.

Ещё один гость Клуба литературных открытий «КлубОК», Владимир Михайлович Поленов, профессиональный дипломат в ранге Чрезвычайного и Полномочного посланника первого класса. Владимир Поленов – талантливый публицист, на вечере была представлена его новая книга «Пельмени по-баварски. Дипломатические истории (почти) без политики». Долгое время дипломатическая деятельность Поленова была связана с Германией, в настоящее время он входит в состав правления Международной общественной организации Общество «Россия – Германия». Представляя Валентина Михайловича, руководитель клуба Ольга Мироновна Зиновьева, с большой теплотой говорила об авторе, его тонком юморе, наблюдательности, лиричности, высоком профессионализме и даре публициста (В.М. Поленов по образованию – журналист).

Современная сложная фаза глобального развития показывает, что иной раз полезно взглянуть в недавнее общее прошлое России и Германии, чтобы не допускать непоправимых ошибок сейчас и в будущем. Владимир Михайлович вступает в живой диалог с читателем, рассказывая о примечательных событиях, в которых ему довелось участвовать, случаях из дипломатической практики, людях, с которыми его сводила жизнь. Он открывает перед читателем страницы истории российско-германских связей и сотрудничества, позволяет заглянуть на дипломатическую «кухню», где вызревают плоды наших отношений со страной, занимающей одно из наиболее значимых мест в европейской и мировой политике. Современная сложная фаза глобального развития показывает, что иной раз полезно взглянуть в недавнее общее прошлое России и Германии, чтобы не допускать непоправимых ошибок сейчас и в будущем.

Название книги звучит несколько парадоксально – вроде у баварцев нет этого традиционно русского рецепта? Но автор всё-таки нашёл в Баварии аналог этого блюда! А это важно: искать и находить параллели, точки сближения наших великих наций – главный мотив рассказов Поленова в том и состоит, что, несмотря на все превратности политической судьбы, история отношений между нашими странами, начавшаяся более тысячи лет назад, продолжается, а встречи и контакты, описанные в книге – это свидетельства радости взаимного обогащения.

Кстати, в книге читатель найдёт не только рецепт блюда, давшего название книге, – помимо «Пельменей по-баварски», здесь есть и другие авторские рецепты знаменитых немецких кулинаров.

На клубном вечере Владимир Михайлович много говорил о развитии народной дипломатии, поддержании атмосферы доверия и сотрудничества между нашими государствами и их гражданами. Задача, которую писатель решает своими книгами (кроме презентуемой книги, в «Библио-Глобусе» вы найдёте и «Байки о Ямайке» В.М. Поленова), – это способствовать развитию общественной дипломатии, публикуя занимательные истории, представляя калейдоскоп яркий событий и встреч между нашими людьми.