Телеканал «Россия — Культура» покажет четырехсерийный фильм «Александр Зиновьев. Зияющие высоты» к 95-летнему юбилею русского мыслителя

Телеканал «Россия — Культура», 23.10.2017

 

 

Телеканал «Культура» сегодня начинает показ четырехсерийного фильма «Александр Зиновьев. Зияющие высоты», который приурочен к 95-летнему юбилею великого русского мыслителя.

Смотрите с 23 по 26 октября каждый день в прайм-тайм, в 19.00, на канале «Россия – Культура»

Этот фильм – не просто отражение фактов биографии и событий из жизни философа, социолога и писателя Александра Зиновьева. Это, прежде всего, философский и социологический анализ истории Советского Союза в контексте мировой истории, представленный в произведениях Александра Зиновьева.

Документальный фильм (Россия, 2009).
Режиссер: Максим Катушкин.

 

ФИЛЬМ 1-Й
23 октября 2017
Рассказ о предвоенном периоде жизни Александра Зиновьева. Приезд в Москву. Попытка создать террористическую группу для убийства Сталина.

ФИЛЬМ 2-Й
24 октября 2017
Начало Великой Отечественной войны. Служба в Красной Армии. Поступление в МГУ, защита диплома, работа над диссертацией. Женитьба. Становление Александра Зиновьева как логика и философа.

ФИЛЬМ 3-Й
25 октября 2017
Работа над первым социологическим романом ХХ века «Зияющие высоты». Публикация произведения в Швейцарии. Реакция властей на роман.

ФИЛЬМ 4-Й
26 октября 2017
Период вынужденной эмиграции семьи Александра Зиновьева. Конфликт писателя с «Ватиканами Западнизма» (так А. Зиновьев называл западные СМИ). Возвращение на Родину после «величайшего негодяйства Запада в Югославии» (1999 год). Об одном из самых пронзительных и провидческих романов новейшего времени — «Глобальный человейник» (Премия за лучший роман, Италия 1999 год). Книга, значение которой еще предстоит оценить, впрочем, как и значение всего научного и литературного наследия Александра Зиновьева.