В Мюнхене состоялся Российско-баварский молодёжный диалог

Фонд «Русский мир», 18.10.2017

 

Анатолий Блинов,
вице-президент общества «Россия-Германия»

 

ФОТОРЕПОРТАЖ ПОЛНОСТЬЮ (© Michael Schanz)

Workshop

«Молодёжный диалог». Под таким названием в Баварском Мюнхене состоялся Российско-Баварский молодёжный форум, посвящённый вкладу молодых деятелей культуры в развитие Российско-Баварского сотрудничества в сфере культуры и гуманитарных контактов.

Организаторами форума выступили с российской стороны Общество «Россия – Германия» и Фонд «Русский мир» , с немецкой – Баварское восточное общество и Экономический форум Восток – Запад. Мероприятие прошло под патронатом Российского Генконсульства в Мюнхене. Финансовую поддержку оказывали фонд «Русский мир» и Баварская государственная канцелярия.

Организаторы молодёжного форума преследовали сразу несколько амбициозных целей:

— Активизировать диалог между творческими союзами и отдельными деятелями культуры двух стран в противовес заметному охлаждению двухсторонних отношений между Германией и Россией, спровоцированному известными геополитическими катаклизмами;

— укрепить чётко наметившуюся тенденцию на нормализацию отношений с Российской Федерацией, прослеживаемую за последний период в российской стратегии правительства Баварии, возглавляемым премьер-министром Хорстом Зеехофером;

— образовать прецедент самостоятельных контактов творческой молодёжи России со сверстниками одной из ведущих земель Германии;

— обсудить возможности совместного производства театральных постановок и кинофильмов (поскольку тематически молодёжный форум в Мюнхене был призван раскрыть возможности сотрудничества российских и баварских кино- и театральных режиссёров), ознакомить баварскую общественность с направлениями творчества современных российских режиссёров, расширить представления о достижениях в сфере российской культуры в целом;

— противоборствовать негативному образу России, формируемому искусственно рядом консервативных немецких СМИ.

Российско-Баварский форум прошёл на высоком уровне с участием руководящих сотрудников баварской Госканцелярии двух баварских министерств: Министерство по взаимоотношению со странами Европы и региональным связям, а также Министерство культуры, образования, науки и искусства, руководитель Российского Генконсульства в Мюнхене, Баварского восточного общества и Экономического форума Восток – Запад, Федерального союза немецких обществ Восток – Запад, ФББУ «Международный молодёжный центр», Федерального агентства Росмолодёжь, Фонда «Русский мир».

В подиумных дискуссиях и рабочих секциях, посвящённых возможностям сотрудничества между творческой молодёжью двух стран приняли участие известные российские кино- и театральные режиссёры Талгат Баталов, Андрей Богатырев, Данил Чащин (все из Москвы), а также Максим Катушкин (Санкт-Петербург, Баварские режиссёры, сценаристы и продюсеры Давид Линднер-Лепорда, Мартина Фее, Винцент Краупнер, Йохен Греве, Кристоф Райзерер, Леонид Семёнов и другие.

В ходе двусторонних дискуссий удалось, в частности, установить недостаточную осведомлённость как баварской, так и российской аудитории о современных тенденциях, жанрах и направлениях творческой деятельности российских и немецких деятелей театра и кино.

Была выявлена необходимость устранения от имеющей место перенасыщенности репертуаров кино-сетей и телевизионных каналов стереотипной, однобокой продукцией американских киностудий.

Как единодушно подчёркивали баварские, так и немецкие устроители форума, ему необходимо придать постоянный характер, обозначив его «Российско-баварским молодёжным форумом»: и в этой связи достигнута договорённость о проведении второго, аналогичного нынешнему мюнхенскому, Российско-баварского молодёжного форума в Москве в 2018 году.

 

Generalkonsul Ganzha

Генеральный консул Российской Федерации в г. Мюнхене (ФРГ) Сергей Ганжа

 

Приветствие президента Международного общества «Россия — Германия» Ольги Зиновьевой

 

Дорогие друзья, участники и неутомимые организаторы нашей 1-й Российско-Баварской конференции «Молодёжь общается» («Jugend kommuniziert»)!

Почти год мы готовились к сегодняшней встрече, к реализации мечты, родившейся здесь, — в музыкальном, театральном, музейном и киношном Мюнхене. Идей было громадьё, причём, идеи рождались за каждой очередной встречей мозгового центра — Ирис Трюбсветтер, Полины Зиновьевой, Геримана Пёниша, Эберхарда Зиннера. Наша же задача в Москве состояла главным образом в том, чтобы несколько сдерживать и cосредотачиваться на самом важном и необходимом. Хотя, честно говоря, второстепенных задач и в помине не было.

Да, хотелось организовать всё и сразу, все рабочие группы одновременно — и театр, и кино, и музыка, и литература.

Но тем не менее нам удалось, как мне видится, найти Соломоново решение — и театр, и кино, и музыка, и литература, но разделённые пополам: на 1-ю конференцию в Мюнхене, и на 2-ю, которую мы будем проводить в Москве в следующем году. Так попеременно, год из года, мы будем прирастать к идее «Необъятные просторы Культуры без границ».

Уже сейчас я могу сообщить адрес нашего следующего действа — Москва, Библиотека искусств имени Боголюбова. Дирекция Библиотеки любезно предложила нам обдумать формат, содержание и возможности, которые нам предлагает Москва.

В заключение хочу от всей души поблагодарить Генерального консула РФ в Мюнхене Сергея Ганжу — гостеприимного, внимательного хозяина и мудрого дипломата, с энтузиазмом откликнувшегося на идею проведения такого мероприятия в Мюнхене.

Без беспокойного энтузиазма, сердечной готовности и allround ответственности Полины Зиновьевой и Ирис Трюбсветтер нам пришлось бы очень и очень непросто, т.к. одно дело — сказать, и другое — реализовать сказанное.

В сложностях логистического характера помогла Марина Белоусова, отв.секретарь нашего общества.

Авторитет и осмотрительность г-на Зиннера и г-на Пёниша, как и обоих вице-президентов нашего общества «Россия — Германия» — любимого нами экс.-Генерального консула РФ Михаила Логвинова и Анатолия Блинова – настолько были ценны и востребованы, что даже трудно представить, как бы мы пробирались через многочисленные бюрократические лабиринты без их советов.

Помимо всех слов я хотела бы особенно поблагодарить Фонд «Русский мир» за дружескую, человеческую и финансовую поддержку нашей 1-й конференции.

Поздравляю всех ярких, талантливых и требовательных артистов, режиссёров, экспертов, собравшихся здесь, чтобы общаться, делиться своим опытом и демонстрировать свои достижения.

Мы, на нашей молодёжной конференции в Мюнхене, как и на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи, понимаем насущную необходимость во взаимопонимании, взаимообогащении на высоком уровне большой Культуры, в недрах которой и была выношена наша цивилизация.

Горячо сожалению, что по форс-мажорным обстоятельствам я лишена этого роскошного праздника — праздника в Мюнхене «Jugend kommuniziert».

ДО ВСТРЕЧИ В МОСКВЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ!

 

Ваша

Ольга Зиновьева, президент Международного общества «Россия — Германия», руководитель Биографического института Александра Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА ≪Россия сегодня≫

 

зшсе

 

Photo © Michael Schanz