95-летний юбилей Александра Зиновьева — событие, формирующие научную повестку Конгресса «Глобалистика – 2017»

Конгресс «Глобалистика – 2017»

 

 

В 2017 году исполняется 95-летие со дня рождения Александра Александровича Зиновьева (1922-2006). Сферой его научных интересов были многозначная и неклассическая логика, логическая физика, логический анализ языка и методов социологии, исследование социальных структур и процессов, проблема глобализации. Выпускник и сотрудник Московского университета. В его работах проанализированы различные аспекты экономической глобализации. Также он известен как писатель, автор множества романов и повестей и основоположник нового жанра – социологического романа.

Эти замечательные исследователи пришли в свое время к крайне важному и не теряющему актуальности и по сей день выводу: перспективы решения глобальных проблем, нахождение модели устойчивого развития, умение жить в гармонии с природой — все это в значительной мере зависит от самосознания не только общества в целом, но и каждого отдельно взятого индивида. Ключ к успеху — формирование мировоззренческой концепции, основанной на достижениях глобалистики как междисциплинарной сферы научного знания. Способность прогнозировать результаты своих поступков, возвышение внутренней культуры, осознание себя частью хрупкой глобальной системы — важные качества, которые необходимо приобрести человеку на пути к созданию прогрессивного общества.

 

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС «ГЛОБАЛИСТИКА: ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ
И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ», 25-30 СЕНТЯБРЯ 2017 г.

Глобалистика–2017

С 25 по 30 сентября 2017 в Москве проходит V Международный научный конгресс «Глобалистика-2017» в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, традиционно организующем и принимающем конгрессы «Глобалистика» с 2009 года. В 2017 году — Году Экологии, провозглашенном в России Указом Президента  Российской Федерации  Владимиром Путиным  с тем, чтобы привлечь внимание общества к проблемам экологии,  сохранения биологического разнообразия и обеспечения глобальной экологической безопасности, Конгресс «Глобалистика-2017» сфокусирует свое внимание на глобальной экологии и устойчивом развитии.

В 2017 году знаменательными событиями в сфере мировой и российской науки станут сразу несколько юбилейных дат – 100-летие революции 1917 года в России, а также 160-летие со дня рождения великого ученого – Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935), 125-летие другого известного исследователя – Николая Дмитриевича Кондратьева (18921938), 100-летие со дня рождения выдающихся ученых – Ильи Романовича Пригожина (1917-2003) и Никиты Николаевича Моисеева (1917-2000). В этот же год исполняется 95-летие со дня рождения советского и российского ученого, Александра Александровича Зиновьева (1922-2006).

Международный научный конгресс «Глобалистика» проводится под эгидой ЮНЕСКО и является крупнейшей научной площадкой в мире в сфере глобальных исследований. Вместе с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова организаторами Конгресса являются Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук и Московский государственный институт международных отношений (Университет МГИМО).

Конгресс организуется в сотрудничестве с Российской академией наук и Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Его партнерами также являются Международная Академия глобальных исследований, Российская экологическая академия, Неправительственный экологический фонд имени В.И.Вернадского, Российское философское общество, Международный консорциум глобальных исследований, Международное научное сообщество «Global Studies Conference», Международный фонд Н.Д. Кондратьева, Международный институт Питирима Сорокина и Николая Кондратьева (МИСК) Международная общественная организация «Евразийское Содружество» и другие организации. Среди информационных партнеров Конгресса – Информационный центр ООН в Москве, журналы «Alma mater» (Вестник высшей школы), «Международная жизнь», «Век глобализации», «Вестник МГУ. Серия 27. Глобалистика и геополитика», портал «Наука и технологии в мире».

В Год экологии в Российской Федерации Российская экологическая академия и Московский государственный университете имени М.В. Ломоносова проводят Международный научно-образовательный проект «Думай глобально!». На первом этапе в январе – августе 2017 года состоится конкурс среди молодых ученых, студентов и аспирантов, который направлен на выявление и поощрение проектов, разработок и идей, имеющих практическое применение в области энерго- и ресурсосбережения, чистых производств, экологического образования, просвещения и социальных инициатив. На научных площадках Конгресса состоятся выступления участников проекта, в дни работы Конгресса состоится подведение итогов конкурса и награждение лауреатов.