Ольга Зиновьева в КП: Реформы Петра-не-Великого. Украина на пути к языковому концлагерю

Комсомольская правда, 28.09.2017

 

Вдова философа Александра Зиновьева Ольга Мироновна, сопредседатель Зиновьевского клуба, написала колонку специально для «КП» о новом украинском законе «Об Образовании»

Ольга ЗИНОВЬЕВА,
президент международного общества Россия-Германия, Сопредседатель Зиновьевского клуба МИА Россия сегодня

Решение украинских властей в принятии закона об образовании напоминает мне детскую идею двух малышей, сидящих вокруг одной тарелки с гречневой кашей с молоком и решивших поделить эту ёмкость. Но как? Один предложил отметить ложкой середину тарелки, чтобы другой не съел большего.

Какой особенной ложкой решил Пётр Алексеевич сдерживать и делить расползающуюся материю украинского образования, которое десятилетиями подпитывалось и обогащалось именно благодаря плодотворному содружеству советской (российской) и украинской научной школы, не представляется возможным установить, т.к. происходящее на территории и в умах руководства Украины настолько иррационально и самоубийственно, что только диву даёшься.

Наивность главного шоколадника Незалэжной вызывает уже скорее сочувствие, нежели гнев: нельзя обижаться на существо неразумное, коли скоро оно этим, то бишь, разумом оделено.

Но тем не менее радует, что совершеннолетний глава самой свободной страны, защищающий европейские ценности, так простодушно, по-детски отнёсся к решению языковой проблемы своего государства, которое надо защищать не только на недостроенных заборах вокруг суверенного пространства, некогда называвшегося Украиной. Который вообще решил географическую и геополитическую проблему: а построим канал, да и превратим Крым в остров, изолированный от самой что ни на есть продвинутой цивилизации!

Но он, как настоящий мудрый кормчий-энциклопедист, думает обо всём. И по примеру Сталина решил обратить своё государственное око на остро-актуальные проблемы языкознания, тем более что, судя по всему, он легко может переплюнуть автора шедевра «Марксизм и вопросы языкознания». И не только Сталина, а ещё в своё время ломавших головы убелённых сединой российских академиков-языковедов Виноградова В.В., Ревзина И.И., Лихачёва Д.С., Бычкова А.Ф. И в самом деле, чем чёрт не шутит! Закроет он глаза (я в домике!) — и не станет русского пространства в виде русской литературы, отнимающей их Гоголя, их Паустовского, их Волошина, их Булгакова… Не станет театров, не будут показываться фильмы на русской мове, а большинству граждан, которые не согласны с такой контрязыковой и контробразовательной политикой, — скатертью дорога вслед за двумя миллионами украинцев, во-время покинувших родину украинских древних предков и сегодня проживающих на территории вечного врага и угнетателя — России. Освежает и укрепляет сторонников таких мер лишённые каких бы то ни было комплексов неполноценности рвение и безапелляционность, с которой наивный Пётр-не-Великий решает такие проблемы.

Ну хочется разорвать Петру-не-Великому магическое пространство мировой и европейской неделимой культуры, просвещения, образования, в которой выросла украинская наука, литература и языкознание. И, избавившись от русскоязычного присутствия, начать создавать новое геолингвистическое пространство языкового концлагеря, не знающего аналогов ни в новой, ни в новейшей истории Европы.

К тому же детерминантой решения украинского правительства является, как это было объявлено не только в украинской прессе, поздравление от США с принятием Закона об образовании, где конечно же центральной фигурой является решение проблемы главенствующего и единственного языка вокруг киевского пространства. Всё-таки здорово, когда у мощной державы есть такие надёжные друзья, вовремя и неявно напомнившие всему просвещённому миру, что именно заокеанские Штаты являются авторами всего того бесчинства, которое сложилось на территории и в умах некогда просвещённого государства по имени Украина.

Придётся всему миру, всем странам и всем народам теперь считаться с решением киевского руководства. Бойтесь Петра, на язык посягнувшего!

Однако, судя по всему, это всего лишь первая ступень в языкознании по-киевски. Есть, полагаю, и вторая. Убрать, изъять украинский язык из обихода и заставить всех-всех жителей этого чудо-государства думать и говорить только по-американски (заметьте, не по-английски, а именно по-американски). В конце-концов свободолюбивые американцы, принесшие данайские дары Майдана, печенюшки, запаха гари и устаревшее оружие, достойны, чтобы их цивилизационно-ценностный подход к развитию европейского духовного пространства был ознаменован интеллектуальным вкладом из-за океана.

Rule, America! При этих словах граждане Украины просто обязаны исполнять национальный гимн. Они это умеют, как показали кадры прибытия американского парохода с долгожданным американским углём, покупаемым по анекдоту 90-х годов: «Ты где и за сколько купил этот галстук? — Да в ГУМе за 300 долларов. — Ну и дурак: там, за углом, можно купить такой же, но за 2000 долларов!»