Зампред Мосгордумы Николай Губенко выступил против установки памятника Александру Солженицыну в столице

Заместитель Председателя Московской городской Думы Николай Губенко

Мосгордума, 20.09.2017

 

Представители фракции «КПРФ» в Мосгордуме выступили против установки памятника Александру Солженицыну. Заместитель Председателя Московской городской Думы Николай Губенко заявил:

«Философ и писатель Александр Зиновьев дал Солженицыну такую характеристику: «Он был орудием холодной войны. Все его предложения способствовали только одному – разрушению России. Он стал знаменем ее разрушения. И мое личное мнение: за что и получил Нобелевскую премию». Стоит отметить, что давший такую оценку Александр Зиновьев — не какой-то там марксист-ленинист, а диссидент со стажем и антисталинист. Идеи Солженицына явились теоретической базой для разгрома большой России в 1991 году. Разгрома, который привел к неисчислимым жертвам, многократно превышающим разрекламированные им же, Солженицыным, сталинские репрессии. Российская цивилизация понесла чудовищные материальные и моральные потери. 25 миллионов русских оказались вне Родины. Можно с уверенностью сказать, что установка памятника Солженицыну внесет очередной раскол в общество».

Николай Губенко: «Никогда еще ни один русский писатель, ни до, ни после него не разъединялся так враждебно и ненавистно с народом своим, как Солженицын».