Ольга Зиновьева вошла в состав правления Федерации классических искусств России

Михаил Зернов, Ольга Зиновьева и Альфредо Боржес на первом заседании Альфредо Боржес Федерации классических искусств России

Ольга Зиновьева вошла в правление и стала сопредседателем Федерации классических искусств России. Удивительно, что инициатива создания Федерации принадлежит бразильскому балетмейстеру Альфредо Боржесу. Создание Федерации поддержали народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин и художественный руководитель, главный дирижер Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского, народный артист СССР Владимир Федосеев.
Проект призван противостоять тенденции профанации высоких смыслов классического искусства, которая начинает активно доминировать в виде навязывания зрителям нетрадиционных, откровенно деструктивных видений авторского «я» в противоположность эстетике вечных ценностей. Как выяснилось, во всём мире на сегодня нет ни одного творческого сообщества, которое бы на законных основаниях защищало и отстаивало интересы и права классического искусства в самом его широком смысле.

Выступление Ольги Зиновьевой на учредительном заседании Федерации классических искусств России

Обращение Ольги Зиновьевой к учредителям Федерации классических искусств России

МЫ ДОЛЖНЫ ЗАЩИТИТЬ КЛАССИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО

Начало 21 века, века прорыва информационных технологий, создания биороботов и отчуждения — как никогда остро ставит перед нашим народом и трезвомыслящим обществом России вопрос о защите уникального мира классического искусства.

Агрессивные потоки нового интернет-телевидения, кровожадных интернет-игр на уничтожение, разрушительной рекламы по продаже всего — начиная от летального оружия до расчленённых тел неродившихся младенцев, — всё это обрушивается на неокрепшие нервы не только детей, но и на лабильную психику взрослых.

Сознательное давление и растление всех групп населения дешёвым, как сыр в мышеловке, доступным низкопробным контентом на всех уровнях для всех возрастов, — обладает чудовищной, убийственной силой умерщвления здоровой мысли и способности понимать и умения выбирать, что есть что и кто есть кто.

Но наоборот, необъятные возможности, которые несёт в себе вечно живое и животворящее классическое искусство, по глубине, высоте и ёмкости, которое обладает неповторимыми качествами индивидуальности и мощи духовного воздействия, стимулирует человека на творчество, на открытие, на развитие его как личности.

Настоящее искусство балета, живописи, музыки, литературы, архитектуры, театра невозможно заменить аналогами из мёртвого мира цифрового телевидения и алчной рекламы телевизионного пожирателя не только времени, но и обнуления интеллекта у человека, который потребляет культуру, не задумываясь, а что именно ему подаётся в эрзаце культуры — в так называемом «McDonald’е» низкопробной готовой стряпни, где невозможно уже отупевшему и оглушённому зрителю чёрное отличить от белого, праведное — от преступного, потому он уже и не задумывается над проблемами морали и нюансами этики, загруженный по самые уши в чудовищный мир преступлений, убийств, растления и вседозволенности. Именно об этом алармированно сообщает вездесущая статистика, бесстрастно информируя о всё нарастающей детской преступности как явном результате разрушающего воздейтвия телевизионного и интернет-молоха.

Давайте вместе отстаивать, защищать светлый мир волшебного искусства, воспитавший лучшими своими образцами героев Великой Отечественной войны, покорителей Космоса, выдающихся танцоров и певцов, ярчайших писателей и интеллектуалов передовой науки СССР и России.

Давайте вместе защищать святое пространство Классического балета России, Классического театра, Классической музыки, Классической живописи, Классической литературы. Мы-то, взрослые, родившиеся в 20 веке, хорошо знаем, что это такое.

Наша обязанность — передать детям и правнукам эстафету любви, благодарности и уважения того, что создали великие мастера классического искусства нашей планеты.

Ольга ЗИНОВЬЕВА,
президент Международного общества «Россия — Германия»,
президент Международного интеллектуального клуба «ЗИНОВЬЕВ»,
руководитель Биографического института Александра Зиновьева,
сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»

 

МИССИЯ ФЕДЕРАЦИИ КЛАССИЧЕСКИХ ИСКУССТВ РОССИИ

Российское общество отрицательно относится к имеющейся сегодня мировой тенденции похабной трактовки классических произведений, когда авторы ультралиберальных взглядов пытаются целенаправленно извратить и принизить искусство, привнести в него элементы, ориентированные на низменные животные инстинкты, не только оскорбляя и само искусство и человека, уничтожая всё возвышенное и прекрасное в нём. Мы наблюдаем, как стремительно в современном мире меняются ценностные ориентиры и разрушаются моральные традиции и ценности общества. О том, как все это происходит можно написать тысячами страниц.

Многие люди в России не могут равнодушно наблюдать за происходящим, считают, что нужно предоставить все возможности для молодёжи погрузиться в культурные и нравственные ценности России. Именно это сформирует личность человека, определит его место в обществе, а значит — судьбу страны. Однако на сегодняшний день во всём мире нет ни одного учреждения, которое бы на законных основаниях защищало, отстаивало интересы и права классического искусства. Понимание этого привело нас к необходимости создания «Федерации классических искусств России», которая включит в себя не только деятелей искусства, но и представителей других профессий, неравнодушных к судьбе классического искусства. Наша цель именно в созидательной работе в этом направлении.

Основные цели Федерации:

• Хранить память, историю, культуру.

• Культурно-эстетическое, духовное, нравственное, этическое и историко-патриотическое воспитание молодёжи.

• Поддержка артистов в проектах создания новых оригинальных произведений искусства на основе классической литературы, в классическом академическом стиле.

• Защита репутации классических постановок, подвергающихся уничтожению и гонениям.

• Предоставление возможности для выступления и представления своих работ молодым авторам и исполнителям

• Разработать и добиться принятия законов «О защите образа классических произведений умерших авторов» и «О регулировании права на преподавание в классическом направлении».

• Поддержка реэмиграции творческих личностей, стоящих на позиции классического искусства для использовании их опыта в России.

• Помощь в переквалификации и трудоустройстве пенсионеров от искусства и использовании их творческого опыта.

• Создание первого в мире уникального «Заповедника классических искусств России. ООО «Виртуозный Балет», совместно с Международным общественным движением «Мы любим Россию», при поддержке Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), выступают в качестве инициаторов, партнеров и создателей «Федерации Классических Искусств России».

 

На защиту классического искусства встали виртуозы балета

14.09.2017 Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»
В Москве 13 сентября было объявлено о создании «Федерации классических искусств России», выступающей в защиту признанных шедевров.  В рамках мероприятия была презентована предстоящая премьера международной балетной компании «Virtuousballet» (Виртуозный балет) — балета «Питер Пэн в Москве».

Поводом, а скорее назревшей необходимостью к объединению деятелей искусства, меценатов, журналистов стала волна экспериментальных постановок, созданных на основе классических произведений, но весьма далёких от них в своем авторском прочтении новаторств, либо заимствований названий классических произведений, содержание которых ничего общего с современными «шедеврами» не имеющими. При этом устойчивая тенденция навязывания зрителям нетрадиционных, откровенно деструктивных видений авторского «я» в противоположность эстетике вечных ценностей, принятых и понимаемых людьми разных континентов, рас и культур, приобретает неоправданно широкие масштабы. Как выяснилось, во всём мире на сегодня нет ни одного творческого сообщества, которое бы на законных основаниях защищало и отстаивало интересы и права классического искусства в самом его широком смысле. Русский классический балет, неоспоримое лидерство которого признано в мире, стал мишенью яростных атак. И в первую очередь главная балетная сцена страны – Большой театр.

Свою первую встречу с журналистами «Федерация классических искусств России» провела достаточно символично – в отеле «Метрополь», построенном в начале XX века на средства и по замыслу знаменитого ценителя искусств Саввы Ивановича Мамонтова. Именно он выкупил землю под застройку будущего комплекса, он задумал с широким размахом и частный оперный театр со зрительным залом на 3000 зрителей, и гостиницу, бальные и экспозиционные залы. К участию в создании «Метрополя» выдающийся Савва Мамонтов пригласил Константина Коровина, Василия Поленова, Михаила Врубеля, известного на Москве архитектора Льва Кекушева. И вот в этих стенах люди, неравнодушные к судьбе классических искусств России, вели речь о том, как противодействовать разрушительным тенденциям, бьющим по культурному наследию страны. Казалось бы, парадокс в том, что инициатива создания Федерации принадлежит бразильскому балетмейстеру Альфредо Боржесу. Однако этот факт лишний раз говорит о том, что подлинное искусство не знает преград, не может не волновать и не возвышать «души прекрасные порывы», на каких бы языках не говорили слушатели и зрители. На чистом русском языке (балетмейстер учился и работал в России 14 лет) Альфредо Боржес объяснил свою позицию по защите того классического наследия России, традиции которого не только разрушать нельзя, но и передать следующим поколениям трудно, — этому надобно долгие годы учиться через пот и слёзы.

Г-н  Боржес разработал проект закона о порядке использования и защиты образа произведений классических видов искусств. Инициаторами создания «Федерации классических искусств России» выступили «ООО «Виртуозный балет» и международное общественное движение «Мы любим Россию». При этом классическая балетная компания «Виртуозный балет», которую возглавляет Альфредо Боржес, была создана в Москве в соответствие с «Соглашением между правительствами государств-членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) о сотрудничестве в области культуры». В чём же будет заключаться противодействие и защита со стороны «Виртуозного балета» в частности? В том, прежде всего, что компания на постоянной основе приступила к созданию новых балетных спектаклей в классическом стиле. И первым из них станет балет «Питер Пэн в Москве», премьера которого намечена на сентябрь следующего 2018 года в Кремлёвском дворце. Над спектаклем работают – балетмейстер Альфредо Боржес, композитор Освальдо Монтенегро (Бразилия) и композитор Тихон-Хренников (правнук известного советского композитора Тихона Николаевича Хренникова). Как уточнил Альфредо Боржес, главной особенностью балета «Питер Пэн в Москве» является участие в нём выдающихся артистов мировых балетных трупп, музыкантов и художников из стран БРИКС, победителей международных конкурсов. Свою премьеру балетные посвятят 200-летию со дня рождения Мариуса Ивановича Петипа – того, кто создал основы балетного академизма.

Создание «Федерации классических искусств России» поддержали видные деятели отечественной культуры. Среди них – художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин. «Я как руководитель одного из старейших драматических театров России уверен: необходимо поддержать не только талантливую молодёжь, но и тех людей, на голом энтузиазме которых сейчас держатся многие музеи, парковые ансамбли, театры, библиотеки и другие учреждения культуры, собирающие по крупинкам историю и традиции классического искусства, чтобы передать их следующим поколениям. Создание Федерации позволит им объединиться и даст возможность вместе отстаивать права на сохранение памятников искусства и традиций России», — сказал, приветствуя организаторов Федерации, Юрий Соломин.     

Отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь», какими правовыми механизмами Федерация намерена защищать русскую классику, жена и соратник великого русского мыслителя А.А.Зиновьева, президент международного общества «Россия-Германия», президент международного интеллектуального клуба «Зиновьев» и вице-президент международного конкурса пианистов «Европа-Азия» Ольга Зиновьева ответила, что эти механизмы предстоит выработать всем вместе, привлекая на помощь квалифицированных юристов, законодателей Государственной думы, авторитет сенаторов Совета Федерации. С сожалением Ольга Мироновна отметила, что в зале нет представителей Министерства культуры РФ, приглашения которым были направлены одними из первых. Не в последнюю очередь её слова были обращены именно к сотрудникам Министерства культуры РФ о том, что «сознательное давление и растление всех групп населения дешёвым, как сыр в мышеловке, доступным и низкопробным контентом на всех уровнях и для всех возрастов обладает чудовищной убийственной силой умерщвления здоровой мысли и способности понимать и умения выбирать, что есть что, и кто есть кто». По словам Ольги Зиновьевой, «животворящая сила классического искусства стимулирует человека на творчество, на открытие, на развитие его как личности». Обращаясь ко всем, кто пришёл в этот день на встречу с организаторами «Федерации классического искусства России», Ольга Зиновьева сказала: «Давайте вместе защищать святое пространство классического балета России, классического театра, классической музыки, классической живописи, классической скульптуры, классической литературы. Мы-то взрослые, родившиеся в XX веке, хорошо знаем, что это такое. Наша обязанность передать не только детям, но и правнукам, эстафету любви, благодарности и уважения того, что создали великие мастера классического искусства нашей планеты».

А председатель Центрального совета международного общественного  движения «Мы любим Россию» Михаил Зернов в беседе с обозревателем журнала «Международная жизнь» отметил, что «ведь в воплощённых гениях заложены не только их природный дар и трудолюбие, но и колоссальный труд, мудрость и духовный багаж их преподавателей». Добавим, что «Федерацию классических искусств России» уже поддержали заслуженные деятели культуры не только нашей страны, но и стран Латинской Америки, Африки, европейских государств. А значит, классика – в надёжных руках. И это только начало. 

Журнал «Международная жизнь», 13.09.2017

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

DSC02292

DSC02293

DSC02300

DSC02300

DSC02315

DSC02344

DSC02345

DSC02355