Лола Звонарева: Чтение, изменившее жизнь. Главкнига «Зияющие высоты»

Независимая газета, 15.06.2017

Лола Звонарева, литературовед, историк, искусствовед
Среди книг, которые произвели на меня самое сильное впечатление, хочу назвать пять: это «Зияющие высоты» Александра Зиновьева, «Стол» Александра Потемкина, сборник стихов «Пора» Риммы Казаковой, роман Бориса Евсеева «Романчик» и сборник рассказов Александра Евсюкова «Контур легенды».
В «Зияющих высотах» Зиновьев блистательно показал непарадную сторону фронтовой реальности, изнанку академических и творческих кругов, убийственно остроумно подмечая все мелкое, самоупоенное, ложное в окружающих людях.

В повести Александра Потемкина «Стол», в гоголевском духе разоблачающей постсоветскую бюрократию и самоупоенное чиновничество, меня потряс тот же, что и у Зиновьева, отважный дух интеллектуальной провокации, уникальность личного опыта автора, спрятанного в сатирический сюжет.

Перед смертью Риммы Федоровны Казаковой мне довелось писать предисловие к ее последнему сборнику стихов под пророческим заголовком «Пока»: стихи поразили меня свежестью, страстностью, лирической пронзительностью автора, не признающего скидок на возраст.

Роман Бориса Евсеева «Романчик», также построенный на документальном материале, позволял по-новому взглянуть на такие мощные фигуры, как Солженицын и Ростропович, и еще раз доказывал, что, выбирая жену, творческий человек выбирает судьбу.

И наконец, сборник рассказов Александра Евсюкова покорил меня яркостью характеров даже эпизодических персонажей, афористичностью упругой и зачаровывающей прозы.