Оккупированная русская культура или «культурный» теракт в Третьяковской галерее

ФинЭк, 23.05.2017

Новые «каноны» Третьяковки

«Этот художник следовал одному из принципов современного искусства: «Чем обнажённее, тем лучше для искусства». Он соединил два совершеннейших энергетических источника: символ русского авангарда и наших красавиц — и поступил совершенно верно. Молодец! Пять с плюсом!»

Так ведущий телешоу «Модный приговор» и главный фрик отечественной фэшн-индустрии Андрей Бартеньев отреагировал на диковатый перформанс бывшего мэра Архангельска Александра Донского, который 15 мая привёл несколько молодых девиц в трусиках, измазанных, надо понимать, калом, в зал Третьяковской галереи, где выставлена известная картина Малевича «Чёрный квадрат».

Девицы бродили по залу, задумчиво разглядывали обстановку и усердно символизировали нечто, понятное лишь неудачливому экс-чиновнику, который прославился разве что тем, что весной этого года катался на «Феррари» по торговому центру, ловко уходя от стражей порядка.

Впрочем, Донской высказался-таки по поводу произошедшего: «Русский авангард и русские женщины — это единственное, чем мы можем гордиться. Мой перформанс как социальный проект инспирирует обывателя поразмышлять о современном искусстве».

Нелишним будет вспомнить, что и сам господин Донской появился в прошлом году на Арбате в испачканном белье, чем определил, вероятно, главное направлении е своего творчества.

В этой связи хотелось бы обратить внимание на следующий факт. В начале года к функционерам Третьяковской галереи обратилась супруга великого русского философа, писателя и художника Александра Зиновьева с предложением провести выставку живописных и графических работ своего мужа. И получила немедленный отказ: выставка картин А.А. Зиновьева концептуально не вписывается в каноны Третьяковской галереи. Иными словами, творчество всемирно известного русского писателя «концептуально не вписывается в каноны Третьяковской галереи», а грязные трусы полуголых девиц в стенах Третьяковки «канонам» вполне себе соответствуют!

Поневоле задумаешься о компетентности нынешнего руководства главной площадки российского искусства и легитимности директора Третьяковской галереи…

Ольга Великжанина, Агентство СЗК