Вадим Лапунов: Нет пророка в своем Отечестве

Агентство финансово-экономической аналитики, 15 Март 2017

Рунет всколыхнула дискуссия. Оказалось, что в России до сих пор нет Центра русского философа Зиновьева. В китайском Даляне открыли аж пятиэтажный центр его имени. А у нас?

Ни у знаменитого Зиновьевского клуба, ни у Биографического института Александра Зиновьева, которым руководит его вдова Ольга Зиновьева, до сих пор нет даже комнаты, где могло бы храниться наследие ученого.

В стране сегодня явный дефицит на интеллектуальных и духовных лидеров, и Зиновьев, судя по растущему запросу на него со стороны общества, явно мог бы стать таковым. Назовите другую консенсную фигуру нашего недавнего прошлого и современности кроме Зиновьева!?

В Китае Зиновьева именуют «русским Конфуцием» и рассчитывают с помощью его творческого наследия найти ответы на вызовы XXI века. В Греции его ставят в один ряд со своими знаменитыми мудрецами, называя «русским Сократом», и всерьез подумывают об изучении зиновьевского наследия на государственном уровне.

А наша власть предлагает нам в духовные авторитеты и учителя фигуры, которые не то что не способны объединить общество, а наоборот поляризуют его на «красных» и «белых».

Скажем, имя Солженицына, глядевшего на страну исключительно через призму ГУЛАГА, увековечено в виде московского Дома русского зарубежья, которое сейчас реставрируется. А по соседству с ним ударными темпами возводится новое четырехэтажное административно-выставочное здание с двухуровневым подземным пространством общей площадью 4,7 тыс. кв. м. Реставрация и строительство, как говорят, ведутся за счет городского бюджета.

Или, например, академик Сахаров, который был ярым сторонником перестройки и однозначно приветствовал развал Советского Союза, имеет в Москве свой Центр в двухэтажном особняке.

Или – совсем уже вопиющая история с Президентским центром Бориса Ельцина в Екатеринбурге, который обошелся казне по разным источникам от 7 до 13 млрд. рублей. Мало того, власти собираются открыть филиал Центра в Москве, который разместится в усадьбе Долгоруковых-Бобринских, где до конца 2017 года должна завершиться реконструкция.

Власть тратит огромные средства на прославление персон, отношение к которым в обществе, мягко говоря, противоречивое. Но даже не задумывается о создании Центра Зиновьева, который, очевидно, стал бы средоточием интеллектуального и творческого потенциала страны, был бы консолидирующей силой общества. Ведь фигура Александра Зиновьева однозначно позитивно воспринимается всеми и в России, и за рубежом.

Власть с самого высокого амвона призывает нас любить Родину и равнодушно игнорирует стопроцентного патриота Зиновьева, который открыто заявлял: «Я принадлежу к этому народу и разделяю его судьбу».

Может быть, в год 95-летия философа власть перестанет наконец игнорировать «феномен Зиновьева» — ведь это просто неумно, с обыкновенной человеческой точки зрения, и непозволительно расточительно — с государственной.

Вадим Лапунов, Агентство ФинЭк