Олег Назаров: Война продолжается

Олег Назаров, д.и.н.

Война продолжается

На Россию продолжают нападать. Теперь на историческом фронте

Две информации пришли в один день. На международной научной конференции «Великая Отечественная война – 70 лет нападения нацистской Германии на СССР», организованной в Будапеште венгерским Центром русистики и кафедрой истории Восточной Европы Будапештского университета им. Л. Этвеша, выступили директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН академик Ю. Пивоваров и старшая научная сотрудница того же института И. Глебова. А в латвийской газете «Diena» вышло интервью Б. Соколова, который был представлен как российский историк.

О чём поведали иностранцам эти граждане России?

Пивоваров и Глебова сообщили о том, что Победа советского народа в «так называемой» Великой Отечественной войне – миф. В докладе Пивоваров сказал: «Культ советской победы в мировой войне – основное легитимное основание современной России. Его громко озвучивают телевидение, газеты, другие средства массовой информации. На этом основании строится сознание двадцатилетних. Эта победа для нас – всё, никогда от неё не откажемся, только мы можем победить – это главные составляющие мифа».

Выступления Пивоварова и Глебовой встретили одобрительную реакцию в Венгрии – государстве, которое вместе с гитлеровской Германией участвовало в разделе Чехословакии, а 27 июня 1941 года объявило войну СССР.
Соколов прибыл в Ригу для участия в конференции «Причинённый Советским Союзом ущерб Латвии», которую организовала Латвийская академия наук. В Риге, где с 1994 года ежегодно маршируют ветераны Латышского легиона СС, Соколов нашёл благодарную аудиторию.

На вопросы он отвечал в духе своих сочинений, где уверяет, что «советская система могла воевать только количеством, а не качеством» и предостерегал от заблуждения «будто мы могли бы победить и без помощи США и Великобритании».

Даже Геббельс и Гитлер признавали силу советского военного руководства, в чём несложно убедиться, заглянув в дневники главного нацистского пропагандиста. 16 марта 1945 года он констатировал: «Я сообщаю фюреру о представленной мне для просмотра книге генштаба о советских маршалах и генералах, добавляя, что у меня сложилось впечатление, будто мы вообще не в состоянии конкурировать с такими руководителями. Фюрер полностью разделяет моё мнение…».

Соколов порадовал газетчика осуждением советской «оккупации» Латвии. Он призвал Россию договориться с Латвией о выплате «определённых разумных компенсаций», посетовав: «Нет таких инструментов, которые могли бы заставить Россию платить за последствия оккупации 1940 года… Это может быть только добрая воля России. Так же, как есть добрая воля Германии, которая платила компенсации жертвам холокоста и гастарбайтерам. Я как русский человек, как христианин считаю, что России нужно заплатить компенсацию за то, что она причинила народам Балтии, полякам…».

О последствиях «оккупации» – построенных в Латвии в советское время домах, заводах, фабриках, дорогах, портах, аэродромах и т.д., Соколов вспоминать не стал. Зато, приравняв СССР к фашистской Германии, он призвал Россию выплачивать компенсации всем, кому захочется.
 
Акция бывших участников латышского легиона Ваффен СС в Риге

Не надо быть провидцем, чтобы предсказать появление длинной очереди «пострадавших». Она уже выстраивается. Премьер-министр Литвы А. Кубилюс величину «страданий» Литвы оценил в «скромную» цифру в 28 млрд долларов.
Примечательны и другие тезисы Соколова: «Русский народ в этой войне только проиграл»; «США всё равно разгромили бы Гитлера и не позже 1946 года, потому что создавались атомные бомбы, чтобы сбросить их на Берлин, Мюнхен и другие города».

А ведь та же Глебова знает, чем она занимается! В одной из работ она писала: «Социальное значение образов прошлого со всей очевидностью проявляется – и активнее всего эксплуатируется – в той деятельности, которую принято называть «политикой памяти»… Здесь, в информационно-символической сфере, действуют конкретные интересы различных социальных сил; реализуются культурное и политическое соперничество, властные отношения. Прошлое обращается в тот символический ресурс, за обладание и эксплуатацию которого борются элиты».

Выступления Пивоварова, Глебовой и Соколова – очередной выстрел в той информационно-психологической войне, которая вот уже четверть века ведётся против России и её народа.

Пивоваров и Ко – рупоры тех сил в российской элите, которые ради сохранения «заработанного непосильным трудом» и вывезенного из страны не станут мешать превращению России в колонию Запада с передачей под контроль «мирового сообщества» природных богатств страны.

Пивоваров подобные идеи открыто озвучил в интервью российскому журналу «Полис»: «…Идея товарища Канта о мировом правительстве – сегодня на самом деле реализуется. И если кто-то является противником упомянутой структуры, то я лично ничего против неё не имею. Потому что плевать мне на всякие русские-нерусские системы, мне важно, чтобы люди жили по человечески и если мировое правительство будет этому способствовать – то пожалуйста. В рассуждениях Канта о мировом правительстве… имеется одна очень важная мысль – Кант говорил о том, что Россия не сможет управлять Сибирью. Это мне очень близко. Я убеждён, что Россия в ближайшие полстолетия уйдёт из Сибири: депопуляционные процессы будут столь сильны, что Россия географически сузится до Урала…

Нужно, чтобы Россия потеряла… Сибирь и Дальний Восток. Пока у нас будут минеральные ресурсы, пока будет что проедать, пока… зарплаты выдаются так: цены на нефть поднялись – выдали, не изменится ничего».
Сказано ясно. Очередной залп на историческом фронте – работа в этом направлении. Как и 70 лет назад, действия атакующей стороны вероломны, напористы, хорошо скоординированы. Пивоваров и Ко уверены, что заграница им поможет.

А ведь этот человек возглавляет институт Российской академии наук!

В полном объёме своих целей фальсификаторы не добились, но их успехи очевидны. К примеру, увеличивается число людей, согласных с тем, что СССР несёт равную ответственность с фашистской Германией за начало Второй мировой войны.

Этот и многие другие факты приводят к однозначному выводу: нам больше некуда отступать. Иначе всё будет по Геббельсу, со знанием дела утверждавшему: «Отними у народа историю – и через поколение он превратится в толпу, а ещё через поколение им можно управлять, как стадом».

Чтобы не стать стадом, нам пора перестать каяться и оправдываться

Во все времена, даже самые смутные, патриотов в России было больше, чем предателей. Сегодня жизненно необходимо, чтобы истинные, а не опереточные патриоты объединились и действовали. Все разногласия по частным вопросам надо оставить до лучших времён.

Мы обязаны консолидировать свои усилия и перейти в решительное контрнаступление на историческом фронте.
Инициативу борьбы с фальсификаторами истории надо раз и навсегда взять в свои руки.

Война на историческом фронте нам навязана. Бежать с поля боя мы не вправе. Так поступают только трусы и предатели.

Остаётся воевать.