Борис Панкин: А почему бы и нет?

Агентство ФинЭк, 19 декабря 2016 г.

Нужна ли революция сверху? Да, нужна! И именно сверху! И в верхах. Недавнее ежегодное послание Президента Федеральному собранию лишь укрепило уверенность в этом.

Почему революция? Потому что для основной массы населения условия повседневной жизни по разным причинам становятся с каждым днем все менее терпимыми.

Хотите убедиться? Смотрите главные российские телеканалы, слушайте радио… Да, да, не оппозиционные программы и ресурсы типа «Эха Москвы», «Дождя» и иже с ними, которых заботит только свобода слова, с коей, заполучив ее, не знают что и делать, а СМИ мэйнстрима. Скорее всего, даже не отдавая себе в том отчета, а просто ведя репортажи с места события или ЧП, они volens nolens свидетельствуют о зияющих провалах в здравоохранении, об опошлении образования, особенно высшего, о росте безработицы, явной и скрытой, об уязвимости судейской системы и ставших нормой покушениях правительства на социальные льготы и выплаты мало- и среднеимущим, о немыслимом, но растущем разрыве в доходах самых и самых слоев населения, о засилии бюрократии, снизу — доверху, на каждом казенном этаже, каждый со своей ценой.

Об этом гласят публикуемые регулярно данные опросов общественного мнения, неумолимая статистика, об этом шумят витии на расплодившихся сверх меры ток-шоу на всех каналах. Да что шоу!?

Мы из уст Президента слышим, что львиная доля всего жилья в России ущербна, непригодна для достойного существования человека, как ни назови эту непригодность: ветхое, требующее капремонта, опасное для жизни и здоровья…Жизнь и жилье – слова одного корня. Нет жилья — нет и достойной человека, human being, жизни.

Поразительно, но факт, что те же публичные фигуры, что твердят нам на одном телеканале о воодушевляющих успехах на внешнеполитическом, обороны и безопасности направлениях, которые не могут оставить равнодушным самого отсталого россиянина, перейдя в другую программу, на другом канале, а то и на том же самом, рисуют не менее убедительно то бедственное состояние, в котором обретается все растущее число их соотечественников.

Теперь, почему – сверху? Я бы еще уточнил, не вообще сверху, а с самого верху, с точечного верху, говоря современным языком. Революция от Президента, от Путина. Мирная революция, бескровная, поспешу уточнить. 

Почему Путин?

Да потому, во-первых, что испокон веков, начиная с Великого князя Владимира Красно Солнышко, заменившего язычество христианством, только революции сверху и только мирные, приносили на Руси успех.

Потому, во-вторых, что из всей так называемой правящей элиты сегодняшней, только ему одному, Путину, она действительно необходима. Только ему и еще тем самым восьмидесяти с лишним процентам населения, которые от раза к разу заявляют о доверии Президенту несмотря на все упомянутые выше обстоятельства. Эта цифра, эти 80 с гаком процентов и есть мандат, понуждение, если хотите, к проведению мирной революции сверху, которая только и может принести стране реальное оздоровление.

Почему нынешнее состояние опасно, прежде всего, для Путина? Да потому, во–первых, что своим очевидным автократизмом, добровольным принятием всех рычагов и штурвалов управления на себя он автоматически выдает индульгенцию тем, кто рядом с ним на вершинах власти, всем этим… Впрочем, обойдемся без фамилий, слишком много места они бы заняли. Они и так на слуху, имена тех, кто послушно исполняют, а порою лишь делают вид, что исполняют его волю и предписания, которые сплошь и рядом сами же искусно подсказывают.

Если обозначить одной фразой, это те, для кого пресловутая макроэкономическая стабильность – священная корова, а экономический рост – что красная тряпка для быка.

Те, кого мы почему-то называем элитой, хотя известно, что элита это нечто лучшее, а не худшее, все не слишком-то густые достижения и прежде всего во внешнеполитической сфере, охотно приписывают шефу, ему и только ему, давая тем самым понять, что и все напасти тоже от него. Ведь без него никто пальцем, ни в ту, ни в другую сторону не шевельнет.

Случись что, их, сподвижников, на Западе примут с распростертыми объятьями. Ведь всем известно, что они на деле были и остаются проводниками в России либерально-экономического дискурса, милого сердцу доминирующих на Западе сил. И только из разумной предусмотрительности, как премудрые пескари, не показывают, откуда уши растут. И недаром они так тщательно выбирают выражения, когда вынуждены вслед за Президентом что-то вякнуть публично по поводу бяки Запада.

Должность или, если хотите, профессия президента ли, премьера ли, монарха, словом, верховного правителя — одна из самых опасных в мире. За примерами не далеко ходить, и самый близкий из них — казус Януковича. Но не только он.

Взрыв, который на фоне сегодняшних 80 процентов представляется абсолютно невероятным (не забудем эффект взятия Алеппо и уникальный контракт «Роснефти» с Катаром), может в любой момент черной меткой громыхнуть и справа, и слева, и сверху, и снизу. И тут же получить подпитку со стороны. Не случайно уже с первых дней своего правления, начавшегося шестнадцать лет назад, Путин озаботился о мерах, которые бы не дали вспыхнувшему спонтанно в одном, двух, трех местах пламени распространиться, словно лесной пожар, по всей стране. Как грибы стали возникать и умножаться силовые структуры.

Началось с инструмента мягкой силы – с налоговых служб. В поддержку им — служба налоговых приставов, и как венец творения – выбивающие долги коллекторы, от которых, как от опричников Ивана Грозного, гарцевавших с пристегнутой к седлу собачьей головой, страдает уже чуть ли не четверть населения.

Спецназы, ОМОН, полиция и теперь еще Президентская гвардия. Добавьте сюда неисчислимую рать бодигардов, которыми поспешили в изобилии обзавестись в постсоветской России официальные лица и денежные мешки.

С годами, однако, явилось понимание, что все эти силовики и их службы – оружие обоюдоострое. Как ядерная бомба. Пока ее не трогают – она самим своим существованиям служит страховкой от большой войны. Но попробуйте прибегнуть к ней – камня на камне не останется.

Словом, нравится кому-то Путин или нет, но сегодня только у него при его абсолютной власти есть сила и возможности сменить курс. И только у него есть императив, решающая мотивировка, которая побуждает искать выход дома, коллективно, с народом. С народом, а не с элитой. Будет хорошо народу, так же будет и ему.

Появились уже и первые приметы наступающей революции сверху. В их числе – прививка обществу в виде Общероссийского народного фронта, который не случайно именно Фронтом и назван, и отнюдь не случайно ведет себя по отношению к бюрократам и коррупционерам по-боевому.

Перетряска на основе вновь принятого закона состава Государственной думы. Свежая кровь.

Отнесем сюда и задержание и арест министра экономики Алексея Улюкаева, вслед за рядом других особ такого же уровня. Как сказано в послании, невзирая на лица. Один из столпов либерально-экономического блока в правительстве привлечен к ответственности за попытку получить двухмиллионную в долларах взятку за поглощение одной государственной корпорации другой.

Еще один сигнал: принародная выволочка бюрократам, протянувшим руку за высшим в стране научным званием академика РАН. Тут попало и тем, кто баллотировался, и тем, кто позаботился о благополучном избрании представителей «нужных» ведомств и членов собственных, академических семей. Жаль лишь, что, как всегда, оказались и без вины виноватые. Лес рубят…

И, наконец, вернусь к тому, с чего начал, — ежегодное, от первого декабря шестнадцатого года послание Президента российскому парламенту, в котором уже прозвучали и услышаны нотки нарастающего крещендо.

Время покажет, как уверяют нас на ток-шоу Первого канала, имеем ли мы дело со спонтанными выплесками эмоций, волевыми вспышками или же, как прочитал послание Президента Никита Михалков, дан зеленый свет генеральной уборке дома. 

Борис Панкин, журналист, писатель, дипломат, лауреат Государственной премии СССР в области литературы